Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Борьба с болезнями флоксов Ошибки при уходе

Борьба с болезнями флоксов Ошибки при уходе с фото

Ошибки при уходе за флоксами

Помимо заболеваний флоксы часто страдают от неправильного ухода. При выращивании флоксов полезно знать, что:
— При недостатке влаги нижние листья флоксов желтеют и усыхают. Может увянуть и все растение.
— Если после обильных дождей наступила засуха, то это также приведет к усыханию нижних листьев.
— Избыток влаги приводит к загниванию корней растения и увяданию флоксов.
— Если посадить флоксы слишком густо, то могут появиться трещины в нижней части стебля. Трещины порой достигают до 15см. в длину. Причинами таких трещин могут быть также влажная погода и переизбыток азота.

Распространенные болезни флоксов и борьба с ними

Мучнистая роса на флоксах




Обычно эта болезнь флоксов становится заметна примерно в середине лета. Нижние листья растения словно обволакиваются белым, похожим на паутину, налетом. Этот налет постепенно уплотняется и распространяется все выше и выше по цветку. Поскольку болезнь относится к грибковым заболеваниям, она достаточно быстро распространяется и на соседние растения. К концу лета практически все листья на растениях становятся серовато-бурыми и отмирают. Как защитить флоксы от этого грибка?

В первую очередь необходимо вовремя убирать больные растения. Их нужно не просто убрать из цветника, но и правильно уничтожить. Лучше всего – сжечь. Черенки нужно заготавливать исключительно со здоровых растений. Своевременная прополка снизит скорость распространения заболевания. Если растения заболели мучнистой росой, их нужно опрыскивать специальным препаратом. Можно применять опрыскивание и для профилактики заболевания. Эта мера предосторожности проводится в период наиболее вероятного проявления заболевания – в середине лета. Полезно вносить удобрения, содержащие серу.

Пятнистые листья у флоксов




Это заболевание чаще всего настигает флоксы в начале июня. Листья покрываются многочисленными мелкими пятнами, имеющими красно-коричневую кайму и черные точки. Когда лист полностью покрывается пятнами, он скручивается и засыхает. Этим заболеванием особенно сильно поражаются растения, посаженные на солнечных, открытых местах.
В этом случае необходимо собирать и уничтожать остатки растений, обязательно пропалывать флоксы. Растения обрабатывают 0,5% хлорокисью меди или суспензией фундазола (0,2%).

Альтернариоз листьев у флоксов

Это лилово-коричневые мелкие пятна, которые в дальнейшем сливаются и образуют на листьях полосы. Чаще всего эти полосы проявляются по краям листьев. Пораженные листья засыхают и опадают. Особенно подвержены этому заболеванию флоксы во время цветения.
При альтернариозе листьев у флоксов применяются те же меры профилактики, что и при пятнистости.

Своевременно проводите профилактику болезней флоксов, чтобы потом не пришлось бороться уже с ее «плодами».

Репост
Наверх