Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Фрезии в открытом грунте Преодоление трудностей

Фрезии в открытом грунте Преодоление трудностей с фото
 



Фрезия, посадка и уход в открытом грунте (фото) имеет свои особенности и не учитывать их нельзя.

Ботанические особенности


В природе, фрезия произрастает на просторах южной Африки. Её клубеньки-луковицы просыпаются в сезон дождей, а с наступлением зноя пережидают этот период в горячих африканских землях. Лето в Африке знойное, до 30? С и длится около 4 — 5 мес., именно столько у фрезии длится отдых.

Перебравшись в Европу, фрезия не изменила своим привычкам. Цветоводы, зная об особенностях красотки, всеми силами пытаются воссоздать природные климатические условия, и тем, кому это удаётся, цветок дарит свои благоухающие букеты.

Для того чтобы фрезия в открытом грунте красиво и пышно цвела необходимо подготовить клубень к этому процессу.

Подготовка клубней




Если в большинстве клубнелуковицы в период покоя мы охлаждаем, то с фрезией необходимо поступить наоборот.

Однако одного длительного (4 — 5 месяцев), прогревания клубней при высоких температурах, в пределе 30? С, не достаточно. Очень часто неправильный прогрев приводит к высыханию луковиц.

Фрезии необходима ещё и влажность. Именно она позволит проходить в клубне необходимым биохимическим процессам способствующим цветению. Чтобы создать соответствующую влажность цветоводы прибегают к разным манипуляциям. В производственных условиях используются специальные термостаты, где автоматически поддерживается температурный и влажностный режимы. А вот в условиях квартиры это достаточно сложно, однако особые любители фрезий устанавливают поддоны с водой на батареи центрального отопления, а сверху укладывают решётки и на них луковицы. Вода, нагреваясь и испаряясь, прогревает клубни, создавая оптимальные условия.

Некоторые ухищряются хранить луковицы в ящиках с влажными опилками вблизи отопительных приборов. Однако в этом случае необходимо ревностно следить за состоянием и ежедневно проветривать.

Продержав луковицы в тепле до марта, далее их необходимо охладить при комнатной температуре в течение месяца. Охлаждение напомнит луковицам о необходимости выдвигать цветоносы.

Такие сложные подготовительные мероприятия, которые длятся месяцами, заставляют многих любителей отказываться от выращивания фрезии.

Неправильно подготовленный материал не даст не только цветов, но и даже листьев. Однако, просидев в грунте, фрезия способна обзавестись несколькими детками, которые вполне можно подрастить и довести до цветения.

Приобретение посадочного материала




Выращивание фрезии в открытом грунте начинается с покупки луковиц. Сейчас сделать это совершенно не сложно. Однако необходимо помнить, что тот кто реализует посадочный материал совершенно не заботиться о том, получите ли вы цветение, и как правило луковицы охлаждает.

Лучшим временем приобретения луковиц является осень. В этом случае у вас будет достаточно времени ля прогревания. Если вы приобретаете луковицы весной, то нужно немедленно начать их прогрев.

Температурная норма для цветения

Создавая условия выращивания фрезии, кроме подготовки самих луковиц нужно позаботиться и о температурном режиме во время роста. Для этого привередливого цветка существует очень небольшой температурный диапазон оптимальных температур.

Если грунты при посадке луковицы будут холодными (около 10? С) фрезия может не выпустить цветонос, либо он будет очень коротким. При температуре выше 20? С развитие листвы затмит цветение. А вот при высоких 25 — 27? С температурах цветение не наступит вовсе.

Оптимальной для красотки является температура почвы 14 — 15? С, а воздуха 18 — 19? С. Отклонения возможны, но только на 2 — 3? С.

Посадка луковиц




Фрезия выращивание и уход в открытом грунте, особенно в тех регионах, где весеннее потепление сменяется похолоданием, успешным бывает очень редко. Поэтому опытные цветоводы практикуют посадки луковиц в вазоны. В таких условиях легко контролировать микроклимат и добиться успешного цветения.

Если же вы хотите высадить в грядку, то делать это нужно не раньше середины мая и ориентироваться на регион возделывания и его температурные особенности.

Грунтовая смесь для посадки подбирается лёгкая и питательная.

Подготовленные луковицы перед посадкой обрабатывают стимуляторами роста, это даёт хороший эффект. Можно использовать «Эпин» или «Циркон».

Глубина посадки луковиц около 6 см. После опускания растения в грунт его необходимо хорошо полить.

При правильной подготовке и посадке всходы появляются очень быстро, и растёт фрезия достаточно стремительно.

Особенности поливов

Поскольку в природе фрезия цветёт в сезон дождей, то и в условиях цветника для оптимального цветения необходимо обеспечить постоянную влажность, как земляного кома, так и листового аппарата. Поливы и опрыскивание основные условия обильного цветения.

Уменьшение поливов проводят только после полного отцветания, но и тогда земляной ком не должен полностью пересыхать.

Сигналом к прекращению поливов служит начало увядания листвы.

В конце октября луковицы выкапывают. При благоприятных условиях возделывания одна материнская луковица фрезии даёт, как правило, до 8 деток. Выкопанные луковицы просушиваются при комнатной температуре, очищаются и осматриваются. Повреждённые болезнями и вредителями луковицы выбраковываются, а остальные укладываются на хранение сначала при комнатной температуре, в течение одного месяца. Далее цикл повторяется, и начинается он с длительного прогрева луковиц.

Фрезия очень красива и ароматна. Однако трудности её возделывания останавливают многих цветоводов. Вдумайтесь, сможете ли вы создать условия выращивания для африканки, если это затруднительно не теряйте время и средства, отдайте предпочтение тем цветам, которые культивируются в вашем регионе, среди них есть не менее красивые и не менее ароматные.

Репост
Наверх