Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Прекрасная фрезия в цветнике, посадка и выращивание

Прекрасная фрезия в цветнике, посадка и выращивание с фото
 



Если вам нравится фрезия, выращивание и уход в открытом грунте не будет очень обременителен, но потребует выполнения некоторых правил.

Особенности подготовки посадочного материала

Приобретая луковицы, мы не можем быть уверенными в качественной их подготовке к посадке, а без этого можно цветения не дождаться. Поэтому луковицам необходимо создать условия высокой температуры и высокой влажности. Уложите луковицы во влажные опилки и поставьте в самое тёплое место. В идеале такое хранение длится два месяца, однако минимум составляет один месяц.

Далее опускаем температуру, перекладывая луковицы в более прохладное место. Охлаждаем в течение одного месяца. Именно этот момент даст сигнал луковицам о выдвижении цветоноса.

Время посадки

Выращивание фрезии в открытом грунте невозможно без чёткого контроля температурных показателей. Если температура почвы ниже 10? С фрезия не взойдёт или цветоносы будут короткими и уродливыми, если выше 20? С то будут интенсивно нарастать листья.

Для средней полосы России лучшее время высадки середина апреля. Однако если температура опускается, посадки необходимо прикрывать укрывным материалом или мульчей. Если после посадки длительное время температура воздуха будет понижена, фрезия может не зацвести, но луковички не погибнут.

Посадка


Высадку луковиц проводят группируя, по сортам, и расцветкам. Зацветая, такие посадки выглядят очень красиво. Можно подобрать и комбинации расцветок, однако после, их необходимо будет пометить для чёткого отбора луковиц по цветам.

Место посадки для фрезии выбирают солнечное, открытое, с лёгкими грунтами и высоким плодородным шаром.

Перед посадкой луковицы можно обработать стимуляторами роста. Подготовленная фрезия, посадка в открытый грунт пройдёт более успешно.

Глубина высадки подбирается, как и для всех луковичных, три высоты самой луковички. Расстояние между луковицами выдерживается в пределах 5 — 8 см. Высаживая луковицы дно посадочной ямы желательно просыпать песком. После высадки луковицы прикрываются лёгким питательным грунтом. Всходы появляются через 3 — 4 недели.

Уход




Цветение фрезии невозможно при пересыхании земляного кома вокруг луковиц. Поливы, своевременные и регулярные — главное условие успешного доведения луковиц до цветения. Обильная мульча поможет уберечь растения от излишнего пересыхания.

За время роста посадки фрезии подкармливают раствором органических удобрений. Органику применяют раз в 3 — 4 недели. Минеральные удобрения лучше не использовать.

С начала, середины августа фрезия начинает цвести. Её аромат чарующе разливается по саду. Продолжительность цветения длится до 1 — 1,5 месяцев. Цветонос достаточно хрупкий, поэтому ему необходима опора и подвязка.

Срезанный цветонос достаточно долго стоит в воде. Он прекрасно украшает любой букет.

После отцветания полив немного сокращают. Выкопку луковиц осуществляют в начале, середине октября. Луковицы просушивают 2 —3 недели при комнатной температуре, очищают от материнских, старых луковиц, отбраковывают больные и поражённые вредителями и погружают во влажный торф или опилки. Хранят при комнатной температуре. Время от времени луковицы пересматриваются и увлажняются.

Болезни и вредители

Поскольку фрезия является луковичным, и родственницей ирисам, то и болезни, и вредители общие для ирисов, гладиолусов и фрезий.

При посадке необходимо это учитывать и стараться избегать мест, где раньше уже росли эти цветы.

Фрезия также прекрасно растёт в комнатных условиях, где температура более регулируемая. Цветоводы часто нарекают, что луковицы не прорастают и не получается вырастить ароматную красавицу. Однако придерживаясь ряда правил можно попытаться вырастить привередливые луковичные, и украсить ими свой дом, подоконник и цветник.

Репост
Наверх