Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Как бороться с тлей на смородине - чем обрабатывать: препараты и народные средства

Как бороться с тлей на смородине - чем обрабатывать: препараты и народные средства с фото

Ранней весной, когда на смородиновых кустах показываются первые листья, из перезимовавших яйцекладок тли массово появляются новые особи насекомых-вредителей. Колонии тли размножаются партеногенезом, то есть для порождения следующего поколения, нет необходимости в оплодотворении самок. Поэтому процесс размножения вредных насекомых происходит очень быстро. И уже спустя месяц на кустах смородины можно обнаружить многотысячную армию прожорливой тли.

Содержание:

  • 1 Как определить, что смородину ест тля
  • 2 Какой вред наносит тля
  • 3 Как избавиться от тли на смородине
  • 4 Химические средства для уничтожения тли
    • 4.1 «Актара»
    • 4.2 «Инта-Вир»
    • 4.3 «Актеллик»
    • 4.4 «Кинмикс»
  • 5 Биологические способы сокращения популяции тли
  • 6 Народные методы против тли
    • 6.1 Отвар горького перца
    • 6.2 Кальцинированная сода
    • 6.3 Зола
    • 6.4 Табак
    • 6.5 Мыло
  • 7 Борьба с тлей: отзывы и рекомендации дачников

Как определить, что смородину ест тля


Первые симптомы появления тли на кустах смородины сигнализируют о том, что пришло время вооружиться и незамедлительно начать борьбу с насекомыми:

  • Скрученные в трубочку листья у черной смородины;
  • На листьях белой смородины появляются бугристые наросты и вздутия красного оттенка;
  • И более очевидный признак: скопление мелких насекомых на обратной стороне листа и побегах (чаще всего тля поселяется на молодых стеблях).

Наиболее опасный период для смородины и других излюбленных тлей растений, как роза, огурцы и малина, приходится на июнь-июль, когда стоит сухая жаркая погода. Именно в это время рекомендуется проводить профилактическую обработку кустарников.

Какой вред наносит тля

Маленькое существо, достигающее размера не больше 5 мм, наносит непоправимый урон не только будущему урожаю, но и здоровью растения, и большие скопления насекомых нередко приводят к гибели смородиновых кустов. Каким образом тля вредит растениям:


  • Прожорливые самки тли высасывают растительный сок из молодых побегов и листьев, препятствуя нормальному питанию и останавливая рост. Колония, поселившаяся задолго до формирования плодов способна полностью уничтожить годовой прирост, на котором чаще всего сосредоточена большая часть будущего урожая.
  • Когда на одном растении не остается питательных веществ рождаются крылатые особи. Перелетев на новое растение, колония воссоздается вновь.
  • Тля переносит вирусы и грибковые заболевания, а значит, увеличивает вероятность поражения болезнями здоровых кустов.
  • Во время питания тля генерирует сладкую падь – любимое лакомство садовых муравьев. В скором времени на пораженных тлей кустах появляется муравьиная колония. Муравьи, как известно, заодно с падью поедают плоды смородины.

Таким образом, если не решить проблему при обнаружении первых симптомов, то велика вероятность вовсе не получить урожай смородины и даже потерять многолетние растения.

Как избавиться от тли на смородине




В России зафиксировано более одной тысячи разновидностей тли.

Листовая галловая тля и смородиновая волосистая предпочитают обустраиваться на красной и белой смородине, кусты черной смородины обычно заселяют колонии крыжовниковой побеговой тли. Но нет необходимости разбираться, какой именно вид тли поселился на вашем участке, чтобы подобрать подходящее средство для ее уничтожения.

Химические средства для уничтожения тли

Химические препараты против тли позволяют уничтожить вредителей в кратчайший срок. Но не стоит забывать о соблюдении техники безопасности и обращать внимание на класс опасности того или иного инсектицида.

«Актара»


Однократной обработки будет недостаточно, действие препарата на основе тиаметоксама длится не дольше месяца при опрыскивании по листу, а при внесении инсектицида в почву эффект сохранится на восемь недель. Раствора (из расчета 2 г порошка на 10 литров воды) хватит на обработку 10 кв.м. посадок смородины.

«Инта-Вир»


Пиретроид «Инта-Вир» оказывает негативное воздействие на нервную систему тли. Активный компонент препарата циперметрин относится ко 2 классу опасности для человека. Результат работы препарата заметен через две недели после применения. Для обработки понадобится раствор, состоящий из одной таблетки инсектицида и 10 л воды. За один сезон «Инта-Вир» применяется максимум три раза.

«Актеллик»


Универсальное средство для борьбы с вредными насекомыми, включая тлю, долгоносика и клещей. Работа препарата основана на контактно-кишечном воздействии. Действующее вещество примифос-метил парализует насекомых, что ведет к их скорой гибели. Инсектицид выпускается в ампулах (объем одной ампулы 2 мл). Для распыления препарата на кустах смородины использую раствор, приготовленный из одной ампулы и 2 л воды. Для уничтожения крупных колоний концентрацию можно увеличить в два раза.

«Кинмикс»




В течение часа после обработки кустов препарат полностью впитывается и сохраняет защитное действие до 3 недель. Норма расхода: 1 ампула по 2.5 мл на 10 л воды. На один куст смородины понадобится всего полтора литра рабочего раствора.

Для обработки растений выбирайте ясный, безветренный день. Чтобы добиться максимального эффекта, учитывайте рекомендации относительно нормы расхода, инструкции по приготовлению рабочего раствора и дополнительные условия.

Биологические способы сокращения популяции тли




Если популяция тли не особенно досаждает вашим растениям, то возможно вам удастся справиться с вредителем биологическими методами, а именно привлечение естественных врагов тли:

  • божья коровка,
  • златоглазка,
  • насекомоядные птицы.

Чтобы привлечь птиц, необходимо расставить поилки вокруг пораженного растения. Божью коровку и златоглазку можно приобрести в сельскохозяйственных магазинах.


Народные методы против тли

К самым безопасным в экологическом плане средствам относят народные рецепты от тли. Рассмотрим наиболее эффективные из них:

Отвар горького перца

Стручковый перец настаивают в течение нескольких часов в воде (100 г перца на 1 л воды). Затем настойку доводят до кипения, и через два дня отжимают и разводят в 7 литрах воды. Такое средство предназначено для опрыскивания кустов смородины.

Кальцинированная сода




Простоев приготовлении, но не менее эффективное  средство от тли: 20 г соды разбавить в литре теплой воды, влить мыльный раствор. Опрыскивать растения по листу и стеблям.

Зола




Раствор на основе золы не только избавит от атаки тли, но и удобрит смородину. Понадобится два стакана древесной золы и 3 литра горячей воды. Можно также добавить 20 мл мыла. Готовая смесь перед опрыскиванием должна настояться в течение суток. При помощи зольного раствора можно обработать также кусты малины.

Табак

Многих насекомых, в том числе и тлю, можно отпугнуть при помощи растворов с резкими запахами. Табачный отвар готовится из 100 г сушеных листьев. Залить листья литром горячей воды, довести до кипения. Охлажденный отвар разводят водой (300 мл табачного отвара на 10 л воды). Состав распыляют на пораженные растения раз в два дня.

Мыло




Можно использовать хозяйственное, жидкое мыло, моющее средство для посуды или стиральный порошок. Консистенция мыльного раствора очень вязкая и перекрывает насекомым доступ к кислороду. Для раствора потребуется стакан воды и пара столовых ложек мыла. Чтобы избавиться от тли, придется опрыскивать растения с помощью пульверизатора ежедневно.

Когда на смородине колония тли еще не успела размножиться, можно попробовать избавиться от нее механическим способом. Для этого нужно ежедневно устраивать смородине «душ» с большим напором воды, смывая тлю с каждого пораженного листочка.


Борьба с тлей: отзывы и рекомендации дачников

Поскольку смородиновые кусты имеются почти на каждом дачном участке, практически у всех садоводов имеются проверенные на практике методы борьбы с вредителем.

Алексей:

Дарья:

Репост
Наверх