Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Нашатырный спирт от тли - как использовать, правила обработки

Нашатырный спирт от тли - как использовать, правила обработки с фото

Большинство огородников и садоводов не приемлют использование химических средств для избавления от насекомых-вредителей и отдают предпочтение всевозможным народным методам борьбы. Экологически безопасные средства не только более доступные и дешевые, но и зачастую оказываются гораздо эффективнее по сравнению с дорогостоящими инсектицидами.

Содержание:

  • 1 Какой вред наносит тля и зачем с ней бороться?
  • 2 Жизненный цикл тли
  • 3 Преимущества альтернативного способа избавления от тли
  • 4 Нашатырный спирт против тли: способ применения
    • 4.1 Смородина, крыжовник и другие плодовые кустарники саженцы
    • 4.2 Розы
    • 4.3 Тыквенные и бахчевые культуры
  • 5 Отзывы о борьбе с тлей с помощью спирта

Какой вред наносит тля и зачем с ней бороться?


На сегодняшний день известно, что в природе существует около четырех тысяч видов тли. В частности на территории России обитает примерно 1000 разновидностей, каждая из которых выбирает в качестве среды обитания отдельные виды растений.

Опасность тли, как и многих других насекомых-вредителей заключается в ее рационе питания. Крупные колонии насекомых селятся на растениях и высасывают соки из молодых листьев, побегов, плодов. Паразитируя на саженцах, тля не позволяет неокрепшему растению развиваться, снижая доступ необходимых питательных веществ.


Кроме того, тля – переносчик опасных вирусных инфекций. По статистике у 30% растений, страдающих от паразитического проживания тли, в скором времени обнаруживаются признаки вирусных заболеваний.

Таким образом, появление тли на участке грозит следующими последствиями:

  • Молодые побеги пораженных растений постепенно деформируются, прекращают рост и отмирают;
  • Часть растений заражается от тли вирусной инфекцией, что также приводит к их гибели;
  • Плоды поедают присоединившиеся к тли муравьи, что значительно снижает урожайность;
  • После полного угнетения одного растения, тля переходит на новое, тем самым увеличивая масштабы урона.

Жизненный цикл тли

Взрослая особь насекомого обычно достигает не больше 3 мм в длину, отдельные разновидности тли могут быть в два раза крупнее. Чтобы добыть растительный сок насекомое использует острый хоботок, которым и прокалывает кожицу листьев и стеблей.

Численность колоний тли, благодаря партеногенезу (способ размножения, не требующий оплодотворения), увеличивается очень быстро. В течение одного месяца самка может породить не менее трех поколений насекомых, что эквивалентно нескольким десяткам тысяч новорожденных вредителей. Поэтому борьбу с тлей необходимо начинать незамедлительно, при первом обнаружении этих зловредных насекомых.




В осенний период на свет появляются самцы, которые оплодотворяют самок для откладывания яиц на зиму. Таким способом тля переживает холодный сезон.

Наблюдая за поселением колонии тли, многие дачники замечают, что рано или поздно к ним присоединяются муравьи. Дело в том, что тля вырабатывает сладкую медвяную росу, которой питаются муравьи. Совместное взаимовыгодное проживание этих насекомых в итоге становится причиной головной боли садоводов и огородников. К счастью, существует легкий способ разогнать поселения муравьев и тли посредством обработки пораженного растения нашатырным спиртом.

Преимущества альтернативного способа избавления от тли




Для ликвидации колоний тли и других вредителей разработано немало ядовитых химических препаратов. В составе химикатов содержится токсические и нередко опасные для здоровья компоненты. Среди таких инсектицидов к наиболее результативным относят препараты:

  • « Инта-Вир»,
  • «Танрек»,
  • « Искра».

К слову, если придерживаться техники безопасности, то можно довольно быстро избавиться от нежелательных насекомых и при помощи ядохимикатов.

Однако, как показывает практика, альтернативный метод уничтожения тли имеет ряд преимуществ:

  • Аммиак 10% продается в каждой аптеке и стоит гораздо дешевле специализированных инсектицидов;
  • Нашатырный спирт относится к средствам первой необходимости и обычно имеется в каждой аптечке;
  • Для обработки растений понадобится небольшое количество препарата;
  • По сравнению с химикатами аммиак 10% представляет собой самое безвредное не фитотоксичное средство, которое не угрожает здоровью человека и домашних животных;

При помощи нашатырного спирта вы не только быстро избавитесь от вредителей, но и удобрите растения азотом, поскольку аммиачная настойка является азотистым соединением и послужит питательным удобрением для всех видов культур.

Нашатырный спирт против тли: способ применения




Поскольку тля размножается беспрерывно, здоровье пораженных растений полностью зависит от скорости вашей реакции на появление не прошенных насекомых.

Рецепты раствора для опрыскивания растений от тли на основе аммиака 10% для разных видов садовых и овощных культур отличаются:

Смородина, крыжовник и другие плодовые кустарники саженцы

Для избавления от тли на смородине и других ягодных кустарниках, а также на молодых саженцах плодовых деревьев необходимо развести 40 мл нашатырного спирта в 10 литрах воды.

В раствор добавляют любое мыльное средство, можно использовать стиральный порошок или тертое хозяйственное мыло в количестве 10г. Опрыскивание таким составом производится с интервалом 2 недели до полного истребления насекомых.




Розы

В литре воды развести столовую ложку нашатырного спирта. Для получения лучшего результата, перед опрыскиванием следует полить по кусту водой из шланга, смывая тлю, паразитирующую на розах. Обрабатывают не только побеги, бутоны и листья, разведенным раствором аммиака также поливают у корней растения.

Тыквенные и бахчевые культуры




Для огурцов нашатырный спирт послужит полезным для развития вегетативной массы азотистым удобрением, а сама процедура опрыскивания станет отличным способом лечения и профилактики против грибковых заболеваний. Разбавьте флакон нашатырного спирта в 10 литрах теплой воды и при помощи пульверизатора обработайте поверхность стеблей и листьев. Повторите процедуру через 10 дней. Такой метод поможет избавиться от тли не только на огурцах, но и кабачках, тыкве и бахчевых культурах.

Если неподалеку от растений, пораженных тлей, расположен муравейник, что случается нередко, его также следует вытравить. Для этой цели используют более концентрированный раствор: 100 мл нашатыря разводят в литре воды и заливают вскрытый лопатой или граблями муравейник.

В профилактических целях слабый раствор (10 мл спирта и 10 л воды) льют под корень растения весной (апрель-май).

Отзывы о борьбе с тлей с помощью спирта

Многие дачники уже давно используют этот народный метод борьбы с тлей и муравьями и готовы поделиться своим опытом и личными экспериментальными находками:

Валентина:

Виктор:

Репост
Наверх