Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Нашатырный спирт против луковой мухи

Нашатырный спирт против луковой мухи с фото

Резкий запах нашатырного спирта знаком многим. Этот недорогой медицинский препарат можно купить в каждой аптеке. Огородники используют его как универсальное средство для борьбы с луковой мухой, а также в качестве азотного удобрения.

В отличие от сухих азотных удобрений, водорастворимая форма азотного соединения легко воспринимается растениями.  Малые дозировки и удобная форма очень экономичны при использовании в огороде.

Содержание:

  • 1 Правила подкормки нашатырным спиртом
  • 2 Нашатырный спирт против луковой мухи
  • 3 Меры предосторожности
  • 4 Отзывы

Правила подкормки нашатырным спиртом


Азот требуется всем растениям для нормального роста зеленой массы. Первым признаком дефицита вещества считают пожелтение листьев.

При выращивании лука нередки случаи, когда перо начинает желтеть почти сразу после появления всходов. Причин этому может быть несколько:

  • Возможно, что давно не вносились азотные удобрения,
  • Возможно в луковичках завелся вредитель.

Подкормки азотным удобрением обычно проводятся перед посадкой. Но погодные условия и быстрый рост лиственной массы лука может быстро истощить запасы полезных веществ в почве. Чтобы облегчить растениям доступ к питательным веществам используют раствор нашатырного спирта.


Полив можно проводить под корень, или дождеванием. Но оба способа применяют в вечернее время или рано утром, во избежание ожогов листьев солнечными лучами.

Перед подкормкой желательно пролить грядки чистой водой. Это снизит риск ожога корневой системы.

Подкормки нашатырным спиртом начинают при первых признаках дефицита азота. Если кончики лукового пера начали светлеть, то самое время заняться дополнительным питанием для овоща.




Подкормки нашатырным спиртом важны не только для лука, выращиваемого на зелень, но и для роста головок. Количество и качество перьев напрямую влияет на формирование луковиц. Ведь чешуйки лука являются продолжением листа (пера).

Недаром, специалисты рекомендуют выращивать отдельно лук для зелени и для употребления в еду головок.

Раствор для подкормок готовится из расчета 1 столовая ложка нашатырного спирта на ведро (10 л) воды. Этого объема хватает для полива 2 кв. м. луковых посадок. Переизбыток азота может замедлить созревание головок лука. Поэтому, не стоит увеличивать концентрацию раствора и количество поливов.

Нашатырный спирт против луковой мухи




Мелкая темная мушка почти не заметна. Но вред от нее огромен. Вылет начинается с середины весны, когда лук еще только начинает набирать силу. Длится активный жизненный цикл вредителя почти 2 месяца.

Насекомое зимует в верхнем слое почвы или растительных отходах. Нередко оно попадает на грядку вместе с зараженными семенами.

Максимум через две недели все это потомство превратится в прожорливых личинок, которые сделают луковицу своим питанием:




  • Они вгрызаются в чешуйки и прорывают ходы, растение при этом перестает развиваться и загнивает;
  • Еще через пару недель личинки окукливаются, уходя в почву;
  • После этого появляются новые мухи, и цикл повторяется.

Борьбу с луковой мухой нужно начинать еще до появления всходов. Желательно провести пред посадочную обработку семенного материала, чтобы немного обезопасить посадки на начальном этапе развития растений.

Для обработки от луковой мухи в период массового вылета вредителя применяют полив раствором нашатырного спирта. Насекомое ориентируется на запах. С помощью резкого аромата препарата можно обмануть муху.




Раствор против вредителя готовят более концентрированный, чем для подкормок. На 10-литровое ведро воды требуется до 2 столовых ложек нашатырного спирта. Можно использовать и Аммиак, который продается в хозяйственных магазинах.

Некоторые огородники советуют использовать нашатырно-анисовые капли от луковой мухи.

Жидкость рекомендуется вносить под корень, избегая попадания на перо. На следующий день после полива почву лучше взрыхлить, чтобы продлить действие неприятного для вредителя аромата. Если лук выращивается на огороженной грядке, то опрыскать можно и все устройство.

Вторую обработку грядки против луковой мухи следует проводить через месяц. При этом нельзя использовать азотные подкормки для растения, чтобы избежать переизбытка вещества.

Меры предосторожности




Несмотря на то, что нашатырный спирт является медицинским препаратом, при неосторожном использовании последствия для здоровья могут быть плачевны.

Средство не вызовет сильного отравления, но может сжечь слизистые при попадании внутрь.

  • С веществом следует работать, используя резиновые перчатки и защиту для дыхания.
  • Ни в коем случае, не проверять насколько сильно пахнет препарат в пузырьке или раствор. Это опасно для здоровья.
  • Детей нужно оградить от случайного контакта с препаратом.
  • При попадании на кожу чистого нашатырного спирта, нужно сразу промыть пораженные места водой.
  • Хранится нашатырный спирт при комнатной температуре не ограниченное время. Флакон должен быть плотно закрыт.
  • Раствор для полива готовить непосредственно перед применением.
  • Отзывы

    Василий Макарович, Ленинградская область

    Людмила, Ростовская область

    Репост
    Наверх