Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Нашатырный спирт - как применять в саду и в огороде

Нашатырный спирт - как применять в саду и в огороде с фото
Соль нашатырного спирта известна еще с древних времен. Ее добывали около храма Амуна в древней Ливии. Газ аммиак был получен в 1774 году впервые и назывался «щелочной воздух». В 1785 году вывели химическую формулу и официально назвали аммиаком. Существуют две версии происхождения названия:

  • В честь бога Амона. Египтяне поклонялись ему, нюхали нашатырный спирт во время обрядовых действий.
  • С названием оазиса в Северной Африке – Аммона. Оазис располагался на пути, где проходили караваны верблюдов. Там вьючные животные отдыхали и оставляли большое количество экскрементов жизнедеятельности. От высокой температуры эти отходы быстро разлагались, при этом выделялся резкий запах газа, который назвали аммиаком.
  • В этой статье расскажем о применении нашатырного спирта в огороде, материал будет полезен всем дачникам и огородникам.

    Содержание:

    • 1 Нашатырный спирт, его состав, применение
    • 2 Применение нашатырного спирта в качестве удобрения
    • 3 Как использовать нашатырный спирт в огороде?
      • 3.1 Лук и чеснок
      • 3.2 Огурцы
      • 3.3 Томаты
    • 4 Применение нашатырного спирта от вредителей
      • 4.1 Защита от тли
      • 4.2 Борьба с муравьями
      • 4.3 Защита от других разных вредителей
    • 5 Меры предосторожности

    Нашатырный спирт, его состав, применение

    Нашатырный спирт – это разбавленный 10% раствор аммиака. Не следует путать его с хлоридом аммония – нашатырем, который применяется крайне редко в агротехнике больших хозяйств, а частниками и вовсе не используются. В чем же польза применения нашатырного спирта в саду и огороде?

    В нашатырном спирте масса азота достигает 82%. После внесения удобрения органического происхождения (навоз от животных) проходит много времени, чтобы он перепрел и разложился, а азот усвоился растениями. Если учесть, что нашатырный спирт очень концентрированный, доза его разового использования маленькая, в аптеке водный раствор аммиака имеет низкую цену, то выгода очевидна.

    Применение нашатырного спирта в качестве удобрения


    Аммиак в огороде и саду применяется для восстановления недостатка элемента азота и в качестве профилактики заболеваний растений, деревьев, кустарников и ягодников. Внимательно проследите, как развиваются ваши питомцы. На растениях могут быть, бросающиеся в глаза признаки:

    • пожелтение и бледный цвет нижних листочков;
    • листья очень мелкие по размеру;
    • истонченный, легко ломающийся стебель;
    • отставание в росте или его приостановка;
    • отсутствие цветения, опадение цветков, пустоцвет.

    Значит, настало время их подкормить. Нашатырный спирт в качестве удобрений в огороде и саду применяется для растений и цветов, которые потребляют большое количество азота это:

    • капуста,
    • тыква и кабачки,
    • картофель, перец,
    • баклажаны, ревень.

    Обильным цветением ответят цветы: георгины, пионы, лилии, розы, клематисы.




    Хорошим урожаем отзовутся кустарники и деревья: вишня, слива, малина, ежевика, клубника. Их подкармливают для увеличения роста, в период бутонизации, цветения. Культуры, которые потребляют азот в умеренном количестве: томаты, огурцы, свекла, томат, чеснок. Кукуруза, цветы однолетники, кусты смородины, крыжовника, яблони.

    В очень умеренном потреблении нуждаются культуры: лук, редис, капуста, груша.

    Как повысить урожайность клубники нашатырным спиртом

    Как использовать нашатырный спирт в огороде?

    Разные культуры нуждаются в индивидуальном подходе. Существует ряд растений, для которых готовится питательная смесь.

    Лук и чеснок




    Лук репчатый. Для получения хорошего зеленого и сочного пера надо взять ? столовой ложки аммиака на 1 л воды, чтобы перо дольше не желтело, поливать каждую неделю. Ближе к сроку сбора урожая с середины июля начинать поливать лук для крупной головки слабым раствором 1 столовой ложки на десятилитровое ведро один раз в 7 дней. Если все же листья пожелтели, можно использовать внекорневую подкормку путем опрыскивания смесью 3 столовые ложки на ведро теплой воды.

    Чеснок прекрасно отзывается на добавление нашатырного спирта повышением урожайности и крупными зубчиками. Используют смесь 1 столовой ложки на большое ведро воды, применяют два раза за сезон.

    Огурцы

    Удобрение для огурцов. Получение ранних хрустящих огурчиков – мечта каждого огородника. Для этого целесообразно применение нашатырного спирта в огороде. Чтобы побеги активно развивались, применяют слабо концентрированный состав из нашатырного спирта, достаточно 3 столовых ложек на большую лейку один раз в 10 дней.

    Томаты




    Томаты. Обильный урожай предполагает много плодов, которые держаться на крепких сильных кустах. Использование нашатырного спирта в огороде неизбежно, как эффективное удобрение для силы куста. Здесь тоже как у огурцов надо начинать поливать составом со слабой концентрации до 3 столовых ложек на десятилитровую лейку.

    Если нужно, увеличить концентрацию, но не более половины столовых ложек на 1 л. Лучше сделать чаще полив слабым составом, чем сильным – и погубить.

    Применение нашатырного спирта от вредителей

    Использование аммиака в качестве полезных веществ и удобрения для роста – это еще не все его полезные качества. Нашатырный спирт успешно применяется в огороде от вредителей растений и цветов. Здесь большую роль играет его резкий специфический запах, который отпугивает злостных любителей урожая, правда, он быстро выветривается.

    Действует водный раствор аммиака на вредителей, а также эффективен в других случаях:

    Защита от тли




    Налить половину аптечного пузырька жидкого аммиака в ведро воды, смешать с 100 г хозяйственного или детского мыла, натертого на терке для лучшего прилипания к листьям. Дать немного настояться, чтобы мыло стало мягким. Опрыскивать лучше ранним утром в безветренную и пасмурную погоду.

    Борьба с муравьями

    Муравьи, как переносчики тли несут вред будущему урожаю, к тому же они устраивают свои муравейники прямо на грядках, мешая тем самым развиваться растениям. На литр воды берется полный пузырек аптечного нашатырного спирта и размешивается. С верхушки муравейника желательно снять слой земли толщиной 5 см и потом пролить его, стараясь захватывать поверхность, где находятся яйца муравьев и матки насекомых.

    Муравьи в дачном доме на кухне приносят много хлопот и неудобств. Надо взять немного спирта и размешать в 1л воды. Этим раствором сделать влажную уборку всей мебели, кухонной утвари, посуды и пола. Муравьи надолго уйдут из вашего садового домика.

    Защита от других разных вредителей

  • Морковная и луковая муха. Взять всего 5 мл спирта на десятилитровое ведро воды, полить поврежденные и здоровые растения для профилактики.
  • Медведка. Один из самых коварных и трудно выводимых вредителей. Необходимо 10 мл спирта размешать в большом ведре воды. Вливать пол-литра раствора в ямку, когда высаживаете рассаду капусты на постоянное место.
  • Проволочник размножается на кислых почвах и новых, неосвоенных землях. Он особенно любит картофель. Надо 10 мл размешать в емкости с водой. Во время высадки рассады перцев, томатов в парник или на грядки налить 0,5 л состава в каждую лунку.
  • Вредитель скрытнохоботник, обычно портит посевы лука и чеснока. Развести 25 мл нашатырного спирта в большой лейке воды. Поливать раз в 7–10 дней, начиная с лета все грядки.
  • Различные виды мошек. Выполнять полив слабым раствором.
  • Долгоносик. Довольно частый гость на грядках с клубникой. Разбавить 25 мл спирта водой 5 литров и поливать раствором каждые 7 дней до исчезновения.
  • Слизни, гусеницы капустной белянки. Обильно поливают из лейки кочаны капусты так, чтобы попасть в труднодоступные места. Раствор состоит из смеси 100 мл аммиака в водном растворе и 10 л воды. От гусениц опрыскивают или поливают по несколько раз в день.
  • Отпугивание птиц от ягод. Сразу после хорошего дождя опрыскивать фруктовые деревья, кустарники и ягоды клубники составом из смеси аммиака, детского шампуня по одной столовой ложке на 4 литра воды.
  • Для ускорения созревания урожая, перед ожидаемыми морозами обрабатывают незрелые плоды путем обильного опрыскивания. Раствор готовят из 250 мл яблочного уксуса, 100 мл детского шампуня, одного пузырька спирта и 90 литров воды.
  • Как использовать нашатырный спирт в саду

    Меры предосторожности




    Применяя нашатырный спирт от вредителей в огороде, в качестве удобрения и внекорневых подкормок, необходимо соблюдать осторожность и использовать индивидуальные защитные средства. В частности:

    • нельзя разводить аптечный и производственный аммиак, работать с составами людям, страдающим вегетососудистой дистонией, это может ухудшить самочувствие и вызвать гипертонический криз;
    • нельзя нашатырный спирт смешивать с другими активными веществами, например, хлорный отбеливатель – повышается концентрация отравляющих веществ в виде выделяемых паров;
    • работать со спиртом и растворами необходимо защитив органы дыхание маской, а кожу рук – резиновыми перчатками, работать в одежде с длинными рукавами, в брюках;
    • избегать попадания аммиака в глаза и на кожу лица;
    • разводить состав надо на свежем воздухе или в хорошо вентилируемом помещении;
    • хранить в закрытых местах, куда нет доступа детям и животным. Глубокий вдох паров аммиака может вызвать приступ удушья, остановку дыхания и перебои с сердцем. Если случайно неразбавленный раствор попал внутрь, это может обернуться ожогом слизистой рта, гортани и пищевода.

    Нашатырный спирт, если его внимательно и осторожно применять, можно с успехом использовать в огородном хозяйстве. Хранить препарат в прохладном, темном месте. Срок хранения нашатырного спирта в пузырьке составляет 2 года, в запаянных ампулах – 5 лет.

    Репост
    Наверх