Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Как избавиться от муравьев в огороде - препараты и средства для обработки

Как избавиться от муравьев в огороде - препараты и средства для обработки с фото

Начинающие дачники ошибочно полагают, что муравьи не представляют большой угрозы для растений и подрастающего урожая, а наоборот приносят неоценимую пользу, так как муравьиные колонии хорошо разрыхляют почву. Однако в противовес этому единичному положительному факту, муравьи становятся первопричиной ряда неприятностей, начиная с повреждения  плодов и заканчивая распространению по всему огороду вредителей (часто тли) и вирусных инфекций.

Как раз и навсегда избавиться от муравьев, поселившихся в огороде? Предлагаем вашему вниманию список самых действенных рецептов вытравливания вредителей.

Содержание:

  • 1 Истребление муравьев: за и против
  • 2 Химические средства от муравьев
    • 2.1 Хлорпирифос
    • 2.2 Диазинон
  • 3 Как избавиться от муравьев народными средствами
    • 3.1 Борная кислота
    • 3.2 Нашатырный спирт
    • 3.3 Уксус
    • 3.4 Горчица
    • 3.5 Манная крупа
  • 4 Борьба с разными видами муравьев
    • 4.1 Черные муравьи
    • 4.2 Рыжие муравьи
    • 4.3 Красные муравьи
  • 5 Меры предупреждения массовой атаки муравьев на участке
  • 6 Альтернативные методы борьбы с муравьями: рекомендации дачников

Истребление муравьев: за и против


Муравьиная колония, поселившись на грядке, увеличивает содержание калия в два раза и фосфора – в десять. При этом полезные для всех растений без исключения вещества, особенно для овощей, накапливаются в грунте в растворимом виде. Это значит, что муравейник на грядке представляет собой готовое удобрение. Помимо этого, питаясь личинками и гусеницами, муравьи сокращают численность вредителей сада и огорода. Почему же многие дачники ведут войну с этими «полезными» насекомыми?

  • Из-за симбиоза садовых муравьев с опасной для растений тлей, очевидно, что разрастающаяся колония рано или поздно распространит по саду и этих мелких вредителей. Муравьи в комплекте с колониями тли становятся причиной потери урожая плодово-ягодных культур.
  • Армии муравьев на огороде способны подъесть все сахарные плоды, имеющиеся на участке. Стопроцентными вредителями считают такие виды муравьев, как обыкновенные садовые, дерновые, бурые и краснощекие. Эти вредители не брезгуют и молодыми стеблями, и листьями растений.
  • Муравьи, как и многие другие мелкие насекомые, могут распространить некоторые болезни овощных культур.

Тотальная ликвидация муравьев естественным образом нарушит баланс экосистемы, поэтому желательно удалять только те муравейники, которые на самом деле приносят вред. Например, рекомендуется, как можно раньше вытравливать поселения муравьев вблизи грядок сахарной свеклы, клубники, огурцов и других полюбившихся насекомым культур, иначе большая часть урожая будет испорчена. Также не стоит закрывать глаза на появление колоний отъявленных вредителей.

Химические средства от муравьев


Истребление муравьев при помощи современных химических препаратов не приветствуется многими огородниками ввиду их экологической опасности для других живых существ, а иногда и высокого уровня фитотоксичности.

Но если вы предпочитаете бороться с муравейниками «тяжелой артиллерией», то столкнетесь с непростым выбором. На полках сельскохозяйственных магазинов можно встретить уйму различных препаратов против муравьев. Чтобы сузить круг поисков, стоит обратить внимание на состав ядов. Наиболее эффективные препараты содержат один из следующих компонентов:

Хлорпирифос


Отрава на основе хлорпирифоса мгновенно парализует муравьев. Действующее вещество остается в грунте более ста дней. Эффект от вытравливания сохраняется от 40 до 60 дней. Ядовитые химикаты на основе хлорпирифоса (такие как «Делиция», «Абсолют», «Великий воин») относятся к четвертому классу опасности.

Диазинон


Яд не только уничтожает популяцию муравьев при прямом контакте, но и проникает в растения. Впоследствии губительному воздействию отравы подвергаются муравьи, питающиеся соками живой «приманки». Препараты на основе диазинона («Муратокс», « Медветокс», «Муравьед», «Гром-2») защитят посадки в течение 20 дней.

Как избавиться от муравьев народными средствами

Сторонники экологически безопасных методов борьбы с муравьями предпочитают применять народные средства. Для отпугивания и полного уничтожения колоний насекомых придумано немало эффективных способов:

Борная кислота


Нежелательные муравейники поливают концентрированным раствором борной кислоты из расчета 50 мл кислоты и 30 г сахара на 200 мл воды.

Нашатырный спирт


В одном литре кипяченой воды разводят 100 мл нашатыря. Таким составом заливают отдельные муравейники. Чтобы усилить эффект раствора можно подкопать муравейник.

Уксус


Обыкновенный 9% столовый уксус также широко используется для уничтожения муравьиных поселений. Но это средство необходимо применять очень аккуратно, так как уксус может навредить растениям.

Горчица


Чтобы на долгое время избавиться от муравьев, грядки в междурядье, клумбы, и непосредственно сам муравейник посыпают сухим порошком горчицы. Как и многие альтернативные средства (анис, петрушка, корица) горчица отпугивает муравьев запахом.

Манная крупа


Оригинальный способ от муравьев на огороде: снимите верхний слой земли с муравейника и щедро рассыпьте манку. Наевшись крупы, муравьи не смогут ее переварить и погибают.

Борьба с разными видами муравьев

Если вы смогли визуально определить вид муравьев, атакующих ваши посадки, можно воспользоваться целенаправленными рецептами.

Черные муравьи


Садовые муравьи черного цвета нередко поселяются как на участках, так и дома. Черные муравьи бывают и мелкими, и большими. Главная причина, почему стоит избавиться от них на огороде и в саду как можно раньше, заключается в том, что этот вид муравьев всегда вступает в симбиоз и разводит тлю.

Рыжие муравьи


Рыжие, или фараоновые муравьи грозят всем обитателям участка. Если был найден муравейник, его периодически засыпают горячей древесной золой. На дорожках муравьев можно оставить банку с остатками варенья, забравшихся внутрь вредителей ошпаривают кипятком.

Красные муравьи


  • Приготовьте ядовитую приманку из дрожжей и варенья.
  • Разведите 30 г сухих или живых дрожжей в кипятке, тщательно перемешайте смесь до однородной консистенции.

В результате должна получиться консистенция, напоминающая густую сметану. Влейте столовую ложку любого варенья (вместо варенья можно использовать мед). Густой отравленной массой смазывают картонный лист и оставляют в местах скопления вредителей.

Меры предупреждения массовой атаки муравьев на участке

На территории огорода было замечено подозрительно большое количество маленьких муравейников? Не стоит ждать, пока они разрастутся и размножатся. Действуйте на опережение и проведите профилактические меры для отпугивания насекомых от овощей и плодово-ягодных культур:

  • В междурядьях посадок с сахарными плодами разложите измельченную ботву томатов (можно использовать срезанные пасынки) или перетертые чесночные стрелки;
  • Посыпьте на муравьиные дорожки, ведущие к грядкам, соль и дикую мяту;
  • Если муравейник располагается внутри грядки, необходимо срочно его уничтожить. Для этого ежедневно поливайте его крутым кипятком или обработайте раствором борной кислоты;
  • Существует гуманный способ выселения муравьев: выкопайте муравейник с грядки и перенесите его за пределы огорода. Разрушенное поселение полейте кипятком или присыпьте горячей золой.
  • Чтобы предотвратить появление огромного количества муравьев на огороде, рекомендуется не пренебрегать регулярным рыхлением почвы и ежегодной глубокой перекопкой участка.


    Альтернативные методы борьбы с муравьями: рекомендации дачников

    Продолжительная борьба с муравьями не приводит к желаемым результатам? Воспользуйтесь проверенными способами ликвидации муравейников и отпугивания их жителей:

    Василий:

    Милана:

    Репост
    Наверх