Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Медветокс от медведки и муравьев - инструкция, отзывы

Медветокс от медведки и муравьев - инструкция, отзывы с фото

Обнаружив первые следы медведки, или столкнувшись лично со зловредным насекомым, многие садоводы и огородники приходят в ужас, практически каждому дачнику известно, что появление этого вредителя на участке повлечет за собой огромные потери урожая.

В борьбе с медведкой все средства хороши: кто-то защищает растения при помощи пластиковых барьеров, кто-то заливает растительным маслом норы, другие же не дожидаются размножения насекомых и переходят к наиболее действенным методам с применением самодельных или химических ядов. Инсектицид «Медветокс» в настоящее время является самым эффективным и широко применяемым препаратом для борьбы с вредителем.

Содержание:

  • 1 Признаки медведки на растениях
  • 2 «Медветокс»: инструкция по применению
  • 3 Меры предосторожности
  • 4 Отзывы о препарате «Медветокс»

Признаки медведки на растениях


Прежде чем начинать борьбу с каким-либо вредителем, важно изучить некоторые нюансы о том, как насекомое наносит вред, в каких условиях размножается, собственно говоря «знать врага в лицо».

Медведка достаточно крупное насекомое и достигает до 10 см в длину. Знаменитый вредитель наносит непоправимый ущерб: косит своими мощными челюстями и клешнями все растения, встретившиеся на ее пути, подгрызает корнеплоды и не побрезгует ни сорняком, ни культурой. Обнаружить медведку очень легко по следующим признакам:

  • На поверхности почвы, преимущественно в рыхлом легком грунте, заметны многочисленные норы около 3 см в диаметре. Как правило, такие ходы не одиночные, на одном квадратном метре можно увидеть сразу несколько нор насекомого.
  • Молодая, неокрепшая рассада нередко становится первой жертвой медведки. Если ежедневно одно-два растения и больше погибает, а при детальном рассмотрении вы замечаете надкусанный стебель у самой поверхности земли или на пару сантиметров ниже, то будьте уверены – над гибелью растения потрудилась именно медведка.

Сомнений не остается при очном столкновении с вредителем. Если вы встретили медведку, постарайтесь изловить ее и уничтожить. Одна особь за сезон способна породить более 700 насекомых. Такое количество медведок на небольшом участке станет настоящей катастрофой для огородника.

«Медветокс» действует как отравленная приманка, которая придется по вкусу не только медведке, но и таким не менее злостным вредителям огорода и сада, как муравьи, проволочник, луковая муха, долгоносик и капустная муха.

Садовых муравьев сложно воспринимать в качестве вредителей, ведь они неплохо разрыхляют грунт, но первое впечатление ошибочно. Поселившись недалеко от грядки со свеклой, они испортят не весь, но значительную часть урожая.

Отыскивать и ликвидировать муравейники вручную – дело изрядно трудоемкое и изнурительное, гораздо удобнее использовать приманку. «Медветокс» разрешит проблему и избавит от муравьев в кратчайший срок.

Одним средством можно избавиться сразу от нескольких проблемных вредителей. При этом норма расхода препарата остается одинаковой для всех типов вредных насекомых – 3 грамма «Медветокс» на квадратный метр.

«Медветокс»: инструкция по применению


В состав отравленной приманки «Медветокс» входит сильно действующий яд диазинон, который смертельно ядовит для медведок и муравьев. Чтобы уничтожить взрослую особь медведки достаточно одной гранулы инсектицида, такое же количество препарата приводит к гибели нескольких десятков муравьев.

  • Предварительно смочите гранулы яда растительным маслом;
  • По периметру посадок наметьте борозды небольшой глубины (около 5 см) и разложите приманку;
  • Присыпьте гранулы землей и обильной полейте;
  • Действие препарата сохраняется в течение трех недель.
  • Чтобы защитить молодую рассаду, при высадке в открытый грунт закладывайте гранулы «Медветокс» по краю лунки (4 гранулы на одно растение).

    Меры предосторожности




    Несмотря на высокую концентрацию ядовитых веществ в гранулах препарата, «Медветокс» относится к экологически безопасным продуктам.

    • Инсектицид не вредит почвенному составу и абсолютно не опасен для дождевых червей.
    • Приманку следует хранить в месте, недоступном для домашних животных во избежание их отравления.
    • Запрещено хранение препарата рядом с продуктами питания, комбикормами.
    • При работе с инсектицидом необходимо использовать защитные перчатки.

    Спустя несколько недель после применения «Медветокса» — компоненты препарата распадаются на безвредные соединения.

    Отзывы о препарате «Медветокс»

    Об успешном применении высокоэффективного инсектицида «Медветокс» против медведки рассказывают простые российские дачники:

    Анатолий:

    Оксана:

    Репост
    Наверх