Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Вредители помидоров: разновидности и способы борьбы

Вредители помидоров: разновидности и способы борьбы с фото

Томаты подвержены атакам насекомых не меньше других растений семейства Паслёновые. Вредные насекомые питаются корнями и надземными частями кустов. Можно определить, кто именно наносит урон культуре по специфическим признакам.

Содержание:

  • 1 Насекомые, поражающие корневую систему
    • 1.1 Проволочник
    • 1.2 Медведка
    • 1.3 Хрущ
  • 2 Насекомые, уничтожающие надземную часть
    • 2.1 Подгрызающие совки
    • 2.2 Бахчевая тля
    • 2.3 Колорадский жук
    • 2.4 Личинки ростковой мухи
  • 3 Профилактика появления насекомых
  • 4 Устойчивые сорта томатов

Насекомые, поражающие корневую систему

Проволочник


Личинки жука-щелкуна поедают корни и основания стеблей. По внешнему виду паразиты больше напоминают жёлтых червяков, которых невозможно раздавить. Срок жизни личинки составляет 5 лет. В первые годы она не доставляет неудобств дачнику, так как имеет небольшие размеры и питается сорняками. В последние годы жизни проволочник может уничтожить множество растений, тем самым испортить урожай.


Проволочника трудно изжить до конца. Лучше всего использовать сразу несколько методов для выведения насекомого с участка. Из химических средств применяют:

  • Провотокс;
  • Форс.

Гранулы инсектицидов закладывают в посадочные лунки. Препарат вымывается с помощью осадков, обеспечивая длительный остаточный эффект.

Борьбу с вредителем нужно начинать с осени. Землю глубоко перекапывают, тщательно удаляют корни сорняков. Весной на грядки высаживают сидераты: проволочник не переносит горчицу и рапс. Рядом с помидорами можно высадить бобовые, они отпугивают личинок.

Медведка




Насекомое может достигать в длину пяти сантиметров. Медведка обитает под землёй: она делает норки у самой поверхности почвы. Ночью может перелетать на другие участки, так как её привлекает яркое искусственное освещение. Вредитель издаёт звуки, похожие на трели кузнечика.

Оригинальным инсектицидом в борьбе с медведкой является „Гризли“: он уничтожает как личинок, так и взрослых особей. Насекомому нравится поедать гранулы из-за особых вкусовых добавок. „Гризли“ вносят в почву при высадке кустов овощной культуры. Он не опасен для полезных насекомых и не способен накапливаться в плодах. Защитное действие сохраняется на протяжении месяца.




Аналогичными свойствами обладают препараты:

  • Гром;
  • Медветокс.

Медведка погибнет, если в норку положить 5 г карбида кальция. Под действием осадков выделяется ацетилен, который заполняет все ходы. Значительную часть вредителя уничтожает глубокая перекопка земли осенью. В теплице проводят корневые подкормки, они пагубно влияют на насекомое. Перед высадкой кустов грядки можно пролить мыльным раствором.

Хрущ




Личинки майского жука доставляют не меньше проблем, чем взрослые особи. У них изогнутое белое тельце с лапками и коричневой головой. Личинки обитают в почве на протяжении нескольких лет. В конце жизненного цикла вредитель питается крупными корнями. Большое количество насекомых в земле приводит к массовой гибели томатов.

Для уничтожения личинок используют препарат „Антихрущ“. Инсекто-акарицид включает в себя 2 активных вещества, которые блокируют функции жизнедеятельности. Препарат распадается за 45 суток. Корни рассады замачивают в растворе непосредственно перед высадкой. „Антихрущ“ предупреждает развитие грибков.

Самым простым способом избавиться от насекомых является механическое удаление при перекопке. После цветения землю вокруг томатов обрабатывают раствором хлорофоса. Кусты мульчируют соломой или опилками, которые предварительно смачивают в растворе мочевины.

Насекомые, уничтожающие надземную часть

Подгрызающие совки




Вредителем томатов является гусеница ночной бабочки. Взрослая особь неприметна, она напоминает обычного мотылька: так же кружится вокруг уличного света всю ночь. Гусеница прячется днём в верхних слоях почвы. Ночью насекомое вгрызается в стебель, вызывая гибель куста.




Для борьбы с совкой используют препараты:

  • Карате;
  • Фуфанон;
  • Золон.

Чтобы выловить самих бабочек потребуется патока. Её разбавляют водой и добавляют дрожжи. Жидкость выливают в плоский поддон и устанавливают его на высоту 1 м. Бабочек привлекает запах патоки. Они гибнут, попадая в жидкость. На зиму землю перекапывают, а междурядья рыхлят в период окукливания.

Большое внимание следует уделять уничтожению сорняков, так как в них совки откладывают яйца. Личинок можно собирать с куста вручную.

Бахчевая тля




Насекомое селится на нижней стороне листа. Сладкими выделениями кормится садовый муравей. За сезон может развиться 20 поколений. Цветки и листья приобретают угнетённый вид: они скручиваются, а завязи усыхают. Быстрому размножению способствует тёплая и влажная погода. Насекомое является переносчиком вирусов и грибков: антракноза, альтернариоза и мозаики.




В период вегетации от тли помогут избавиться препараты:

  • Фуфанон;
  • Актара;
  • Фитоверм.

Они обладают кишечно-контактным действием, обездвиживая и вызывая паралич. Нужно хорошо опрыскать изнанку листа, чтобы рабочий раствор стекал с него. Интервал между обработками составляет 7 дней. Именно за такой период вызревают новые личинки.

В качестве профилактики на участке высаживают тагетесы, укроп, пижму и настурцию. Эти растения привлекают полезных насекомых, для которых тля является пищей. Нужно избавить участок от садовых муравьёв: они переносят на себе тлю.

Колорадский жук




Опасный вредитель паслёновых культур в открытом грунте. Жуки способны полностью уничтожить листву помидоров. Они прилетают на высаженную рассаду. За сезон образуется три поколения.




У многих дачников не возникает вопроса, чем обрабатывать помидоры. Инсектицид „Инта-Вир“ существует очень долгое время. Он зарекомендовал себя в качестве незаменимого помощника. Таблетку разводят в десяти литрах воды. Нужно равномерно смачивать всю листву.

Можно использовать средство „ Акарин“. В его основе лежит биологический материал, который получают из почвенных грибов. Вещества, попадая в организм насекомого, вырабатывают нейротоксины, и оно погибает.

Взрослых особей можно собирать вручную, уничтожать кладки яиц и личинок. Для этого вредителей помещают в ёмкость с насыщенным солевым раствором.

Личинки ростковой мухи




Взрослые особи предпочитают откладывать яйца в свежеунавоженную землю. Муха достигает 5 мм в длину, имеет серый цвет тельца. Сама по себе она не представляет опасности. В мае вредитель откладывает яйца в почву, содержащую перегной.




Личинки проникают в ростки и стебли. Молодое растение может погибнуть, оно однозначно не даст хорошего урожая. Нужно соблюдать условия для быстрого развития рассады. Перед посадкой в грунт, её корни вымачивают в одном из защитных растворов, например:

  • Эпин;
  • Циркон.

Для уничтожения личинок готовят рабочий раствор инсектицида „Фуфанон-Нова“. Им можно работать как в открытом, так и закрытом грунте. Вредитель погибает в течение суток после обработки.

Поздней осенью необходимо провести глубокую перекопку грядок. Желательно не оставлять навоз на поверхности. Следует избавлять почву от сорной травы и растительных остатков.

Профилактика появления насекомых




Предотвратить атаки поможет правильное чередование культур. Пренебрежение этим правилом грозит накоплением болезнетворных бактерий в почве. Нельзя высаживать помидоры на одно и то же место в течение многих лет подряд. Растения забирают из земли азот и сильно обедняют её.

Родственные культуры нужно размещать как можно дальше друг от друга. Это затруднит распространение общих вредителей с одного вида паслёновых на другой.

Устойчивые сорта томатов

Для посадки лучше использовать сорта, устойчивые к вредителям:




  • Оранжевый гигант;
  • Засолочное чудо;
  • Академик Сахаров.
  • Правильный уход за томатами на протяжении всего лета может предотвратить нападения насекомых. Он включает в себя полив, рыхление почвы, прополку и подкормки. Эти мероприятия создают благоприятные условия для развития культуры, её устойчивости к вредителям.




    Нужно использовать исключительно здоровые семена и рассаду. Посадочный материал обеззараживают в растворе биопрепаратов „ Фитоспорин-М“ и „ Иммуноцитофит“. Растения, которые сильно пострадали от действия насекомых, следует выкопать и уничтожить. После уборки урожая все кусты удаляют из земли и сжигают. Правило распространяется на помидоры в открытом грунте, в парниках и теплицах.

    В закрытом грунте необходимо соблюдать режим температуры и влажности. Новые кусты на подсадку следует поместить в карантинную зону на несколько дней.

    Репост
    Наверх