Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Проволочник в огороде - как избавиться, препараты для борьбы

Проволочник в огороде - как избавиться, препараты для борьбы с фото

Проволочником именуют личинок жука-щелкуна. Они повреждают подземные части растений картофеля, помидоров, моркови, свёклы и других однолетников. Если не принимать мер, то количество урожая существенно сократится.

Содержание:

  • 1 Что собой представляет личинка
  • 2 Агротехнические методы борьбы
  • 3 Химические средства от проволочника
    • 3.1 Базудин
    • 3.2 Престиж
    • 3.3 Провотокс
    • 3.4 Форс
    • 3.5 Метаризин
  • 4 Народные методы для борьбы с вредителем
    • 4.1 Стеклянные банки
    • 4.2 Ловушки
    • 4.3 Известь или древесная зола
    • 4.4 Березовая смола
    • 4.5 Марганцовка
    • 4.6 Бархатцы и травы

Что собой представляет личинка

Щелкун — это тёмно-серый жук, тело которого достигает полутора сантиметров в длину. Он получил название за характерный звук, который издаёт при перевороте со спины на живот. Чаще всего жуки обитают на глинистых и суглинистых почвах. Продолжительность жизни составляет год.


Продолжительность жизни личинки проволочника составляет 5 лет. В первые годы насекомое почти не опасно, так как имеет небольшой размер. Чаще всего оно питается корнями сорных трав. Самый большой вред огороду проволочник наносит в последние годы жизни. Вредитель менее активен, если лето выпадает холодным.

Проволочник активно передвигается в вертикальном направлении, эту особенность можно использовать. Он поднимается ближе к земле в конце весны и в середине лета.

Агротехнические методы борьбы

Поздней осенью нужно перекопать почву на глубину 40 см. Личинки, попавшие на поверхность земли, погибнут от холода. Корни пырея ползучего и куриного просо тщательно удаляют вручную. В конце весны землю хорошо рыхлят, чтобы яйца насекомого, попавшие на поверхность почвы, оказались нежизнеспособными.


Нужно соблюдать севооборот. Чередование культур поможет бороться с проволочником. Насекомое не любит бобовые: горох, донник, чину. Весной на грядки высаживают сидераты. Это растения, которые заделывают в почву до того, как они зацветут. Травы обогащают землю полезными элементами, повышают плодородность. В качестве сидератов используют горчицу и рапс.

Пищеварительная система проволочника не приспособлена к поеданию таких однолетников. Чередование сидератов и бобовых культур поможет избавиться не только от вредителей, но и от сорняков.

На зиму с грядок удаляют все растительные остатки: ботву, кучи с травой, невызревшие корнеплоды. Желательно сжечь их.

Химические средства от проволочника

На протяжении долгого времени единственным препаратом против проволочника был дуст. Это эффективный, но очень токсичный инсектицид. Современные средства отличаются безопасностью для человека и животных.

Базудин


Самым известным химикатом является „ Базудин“. У него контактно-кишечное действие. Содержимое пачки высыпают в сосуд с сухим песком и перемешивают. Нужно добавлять песчаную смесь в посадочную лунку, насекомое погибает в течение суток. Продолжительность защитного действия сохраняется на протяжении шести недель. В пачке 30 гр препарата, этого количества хватит, чтобы обработать 20 квадратов.

Престиж


„ Престиж“ выпускается специально для картофеля. Он обладает как инсектицидным, так и фунгицидным свойством. Срок ожидания составляет 60 дней, поэтому препарат не подходит для защиты раннеспелых сортов. „Престиж“ повышает иммунитет культуры, увеличивает всхожесть, улучшает вкус картофеля. Инсектицидом обрабатывают клубни перед посадкой. Если строго следовать инструкции, препарат не нанесёт никакого вреда человеку и не накопится в клубнях.

Провотокс


„ Провотокс“ является надёжным препаратом. Его используют перед посадкой овощей. Если есть необходимость, то средство можно прикопать в течение сезона в небольших количествах. Действующее вещество вызывает у личинки паралич. Гранулы от проволочника кладут в посадочную лунку вместе с клубнями. Одной упаковки хватает на 10 квадратов.

Форс


Ещё одним гранулированным препаратом является инсектицид под названием „Форс“. Он выводит проволочника за полчаса. Благодаря уникальной формуле остаточное защитное действие сохраняется долгое время. Во время применения не были выявлены случаи резистентности. Инсектицид не проникает в глубокие слои почвы. Лучше не совмещать его с другими препаратами. Практика показывает, что применение одного только Форса полностью избавляет от насекомых в почве.

Метаризин


Биологический препарат „Метаризин“ подходит для лечения и профилактики. В качестве активного вещества выступают споры грибов. Попадая внутрь личинки, они начинают прорастать, вызывать интоксикацию, вследствие чего личинка проволочника гибнет. Средство содержит в себе гумат, который повышает плодородность земли. Содержимое бутылки разводят в ведре воды и проливают раствором грядки при окучивании. Можно вносить жидкость в землю при осенних или весенних перекопках.

Работу с инсектицидами надо проводить в защитной одежде: респираторе, перчатках, очках, фартуке. После обработки руки моют с мылом. Во время распыления препаратов запрещается пить и курить.

Недомогание, вызванное проглатыванием рабочего раствора, лечится как обычное отравление. Остатки жидкостей запрещается выливать в водоёмы. Большинство препаратов представляют опасность для полезных насекомых.

Народные методы для борьбы с вредителем

Не все дачники желают обрабатывать участок химикатами. Существуют народные средства, которые не уступают по своей эффективности пестицидам.

Стеклянные банки

Ловушки

Многие огородники используют самодельные ловушки, чтобы очистить землю от проволочника за несколько дней до посадки культурных растений. Кусочки сырых корнеплодов нанизывают на палочки. Их закапывают в грядки на глубину 10 см, концы оставляют торчащими над землёй. Приманки вытаскивают, удаляют личинок и снова закапывают.

Известь или древесная зола




Проволочник почти не водится в известковых землях. Для раскисления почвы используют известь или доломитовую муку. Их вносят осенью, на глубину 20 см, равномерно рассеивая по всей территории. Известь растворяется под воздействием осадков и проникает глубоко в грунт. Молотый известняк, мел, пушонку можно вносить весной: они не смогут обжечь корни растений.

Если нет возможности раскислить почву, можно использовать золу. Её добавляют под корень растений при посадке. Кроме защитных свойств против личинок проволочника, зола создаёт благоприятную атмосферу для роста овощных культур. Она содержит фосфор, кальций и железо в больших количествах. На каждые 10 квадратов требуется ведро золы.

Березовая смола




Проволочник боится резкого запаха берёзовой смолы. Это натуральное средство способно защитить участок не хуже современных инсектицидов. В ведро песка нужно вылить 300 г дёгтя. Дёготь должен пропитать весь песок. Обычно на это уходит несколько дней.

Перед высадкой однолетних культур горстку песка добавляют в посадочную лунку. Чтобы обработать семена и клубни, используют специальный раствор на основе дёгтя. Нужно вылить столовую ложку дёгтя в десять литров воды и дать смеси настояться в течение часа. Готовый раствор выливают в распылитель и опрыскивают им посадочный материал.

Марганцовка

Бархатцы и травы




Отличной приманкой для личинок проволочника послужат бархатцы. Их корнями любит питаться насекомое. Цветы сажают в междурядье. Спустя время, самые ослабленные из них выдирают из земли и сжигают. На это место прикапывают новый куст тагетесов.

Можно вывести вредителя с помощью трав. Нужно взять 500 гр крапивы, 100 гр чистотела и 200 гр одуванчика. Компоненты смешивают, заливают десятью литрами воды и доводят до кипения. Раствор настаивают несколько дней и фильтруют. Жидкость вносят под каждый клубень трижды за сезон. Интервал между обработками составляет 10 дней.

Репост
Наверх