Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Сода против тли - правила обработки, рецепты и методы борьбы

Сода против тли - правила обработки, рецепты и методы борьбы с фото

Выращивание овощей и фруктов на своих участках нередко требует применения сильных химических веществ для защиты от разных болезней и вредителей. Но, большинство огородников, стараются использовать простые средства, чтобы вырастить урожай без вреда для здоровья.

Пищевую и кальцинированную соду многие хозяйки не только применяют для уборки и приготовления пищи, но и лечат ими растения.

Содержание:

  • 1 Свойства соды
  • 2 Сода против тли на деревьях и кустарниках
  • 3 Обработка овощных культур
  • 4 Борьба с тлей на розах
  • 5 Рецепт против тли и муравьев
  • 6 Меры предосторожности

Свойства соды

Между содой пищевой и кальцинированной есть огромные различия, хотя по внешнему виду они похожи. Белый порошок без запаха и горьковатым вкусом. Кальцинированная сода чаще представляет собой белые кристаллы, тогда как пищевая — порошок, который может кристаллизироваться при повышенной влажности.


Натрий двууглекислый (гидрокарбонат натрия) относится к разряду пищевых добавок. На упаковках продуктов он обозначается как Е500.

Его используют в качестве разрыхлителя для выпечки и регулятора кислотности.

Сода пищевая не ограничена по сроку хранения, если соблюдать минимальные требования. При повышенной влажности продукт может скомкиваться, но не теряет при этом своих качеств.

Сода кальцинированная является карбонатом натрия. Это вещество обладает большей щелочной активностью и используется для выведения пятен при стирке, мытья плит, и сильно загрязненных поверхностей. В последние годы из-за производства новых средств для уборки и стирки, сода не пользуется большой популярностью.

Карбонат кальция обладает повышенной гигроскопичностью. Поэтому при хранении во влажном помещении быстро слеживается.

Кальцинированную соду относят к 3 классу опасности. Она может вызывать раздражение и ожоги слизистых. При работе с ней требуется использование защитных средств.

Для садоводов и огородников подходят оба вида соды. Их успешно используют для лечения растений от различных видов грибка и защиты от насекомых — вредителей.

Сода против тли на деревьях и кустарниках

Тля — один из самых распространенных вредителей. Она не щадит ни плодовые деревья и кустарники, ни овощи, ни цветы. Трудно встретить садовода, которому бы не приходилось защищать свои саженцы от этого мелкого насекомого.


Сейчас достаточно средств для борьбы с любыми гостями, которые добросовестно пытаются уничтожить урожай. Но сильные химические вещества в составе препаратов, заставляют задуматься об их вреде и пользе. Мода на экологически чистые продукты диктует свои правила. Все больше владельцев дачных грядочек и садов выбирают простые и безопасные способы для борьбы с тлей и другими вредителями.

Соду используют издавна для обработки смородины, плодовых деревьев и ягодников от тли и муравьев. Пищевая и кальцинированная сода доступна по цене и не вредит здоровью человека при соблюдении нормативов.

Для обработки смородиновых кустов против тли растения опрыскивают весной мыльно-содовым составом. Для приготовления защитного средства не требуется особых навыков.




Мыльный раствор остудить и добавить соду. Количество мыла в растворе может быть произвольным. Оно необходимо для эффекта липкости соды к листьям растений. Без этого ближайшие осадки смоют защитное покрытие, и результат обработки будет минимальным.

Для защиты смородины от тли требуется 2 столовых ложки пищевой соды на литр воды. Этим составом опрыскивают кусты до раскрытия почек.

Если используется кальцинированная сода, то количество сухого вещества уменьшается вдвое. На литр мыльного раствора требуется всего одна столовая ложка соды. Расход рабочей жидкости зависит от величины и возраста куста. Раствор нужно использовать в день приготовления.

Интенсивность самодельного препарата подходит и для плодовых деревьев. Яблони, груши, сливы и вишню обрабатывают весной до появления зелени. Опрыскивание проводят с захватом ствола, веток и приствольного круга. Обработки содовым раствором помогут уничтожить тлю, поражающую весной почки, и снизят риск грибковых заболеваний.

Обработка овощных культур

Использование кальцинированной соды для защиты овощей от тли недопустимо. Обладая сильной щелочной реакцией, она способна уничтожить лиственную массу. Поэтому, обрабатывают огурцы, кабачки, баклажаны и другие овощи против вредителя раствором мыла и пищевой соды.

Для приготовления средства требуется 3 столовых ложки соды на ведро воды. Если планируется проведение опрыскивания, то лучше добавить половину пачки хозяйственного мыла для закрепления раствора на листьях.




Обработки рекомендуют проводить в пасмурную погоду или вечером после снижения солнечной активности. В жаркий день раствор соды может вызвать ожоги на листьях овощных культур.

Опытные овощеводы рекомендуют использовать слабый содовый раствор для защиты против целого ряда вредителей и болезней. Отмечается, что при поливе огурцов составом из 1 столовой ложки пищевой соды на десятилитровое ведро воды не менее трех раз за период вегетации, растения не подвергаются атаке тли и грибку, вызывающему мучнистую росу.

Борьба с тлей на розах




Любители роз считают соду настоящим спасением против тли и других вредителей на розах. При соблюдении пропорций и кратности обработок, средство эффективно и безопасно.

Опрыскивание и протирание листьев содовым раствором помогает снизить риск заболевания грибком, и спасает розы от повреждений тлей.

Для профилактики против вредителя на цветочных кустах рекомендуется использовать опрыскивания 2-3 раза раствором из 2 столовых ложек пищевой соды (1 столовой ложки кальцинированной соды) на 5 литров воды.

Рецепт против тли и муравьев

Содружество муравьев с тлей приносит немало забот овощеводам. Все средства против тли малоэффективны, если на участке присутствует муравейник.




В отличие от лесных собратьев, земляные муравьи не строят больших домиков, и заметить их сложнее. Но если не принять мер, против этих трудолюбивых насекомых, бороться с тлей будет бесполезно.

Кальцинированную соду применяют для посыпания мест скопления муравьев. Если вредители поселились возле культурных растений, то следует использовать смесь древесной золы и соды в равных пропорциях.

Этим составом засыпать, найденное укрытие и залить горячей водой. Реакция компонентов уничтожает насекомых и кладки яиц. В редких случаях требуется повторная обработка против муравьев.


Меры предосторожности

Хотя, сода пищевая и признается безопасной для здоровья человека, работа с большими количествами вещества требует использования защитных средств.

  • При наличии ранок на коже, содовый раствор может вызвать неприятные ощущения.
  • Щелочная среда содового раствора сушит кожу. После работы с препаратом необходимо тщательно вымыть руки и намазать смягчающим кремом.
  • Кальцинированная сода обладает агрессивным действием на кожу и слизистые. Работать с раствором и сухим веществом обязательно в резиновых перчатках.
  • Нельзя хранить кальцинированную соду рядом с пищевыми продуктами, во избежание случайного употребления.
  • Репост
    Наверх