Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Тля на огурцах снизу листьев - как бороться, препараты и народные средства

Тля на огурцах снизу листьев - как бороться, препараты и народные средства с фото
Лишиться большей части урожая огурцов можно не только из-за многочисленных болезней, поражающих эту культуру, но и по причине появления такого маленького, но очень прожорливого насекомого, как хлопковая (или бахчевая) тля.

Бахчевая тля обычно обосновывается на посадках кабачков и огурцов в открытом грунте в июле, а в парниках и теплицах вредитель может появиться уже в середине весны. Прежде чем начинать борьбу с насекомыми, необходимо основательно вооружиться знаниями о том, чем питается и как размножается  тля, как ее обнаружить, и какой вред она может нанести вашим посадкам огурцов.

Содержание:

  • 1 Жизненный цикл бахчевой тли
  • 2 Какой вред наносит бахчевая тля огурцам?
    • 2.1 Гибель рассады
    • 2.2 Опадание завязей и бутонов
    • 2.3 Распространение вирусных заболеваний
    • 2.4 Появление муравьев на огурцах
  • 3 Профилактика от тли на огурцах в теплице
  • 4 Народные средства от тли
    • 4.1 Чистотел
    • 4.2 Чеснок
    • 4.3 Зола и хозяйственное мыло
    • 4.4 Одуванчик
  • 5 Средства от тли на огурцах в открытом грунте
    • 5.1 Табак или махорка
    • 5.2 Луковая шелуха
    • 5.3 Горький перец
  • 6 Альтернативные способы уничтожения тли: опыт овощеводов

Жизненный цикл бахчевой тли


Поникшие увядающие листья и опавшие цветки – первые симптомы поселения хлопковой тли. Насекомые сначала предпочитают селиться на нижней стороне листьев, затем очень быстро распространяются на стебли, цветы и завязи, поэтому каждый раз во время ухода за огурцами важно внимательно осматривать растения.

Мелкие насекомые достигают в длину не более 2 мм. Окрас бахчевой тли варьируется от желтого, зеленого до темно-зеленого, почти черного цвета. Большие скопления мелких насекомых можно заметить невооруженным глазом.

Перелетает тля на соседние растения, постепенно добираясь до бахчевой культуры. Поэтому к одним из косвенных агротехнических методов борьбы с тлей относят регулярную прополку грядок. Поскольку процесс перелета вредителей начинается в самый разгар высадки рассады, а молодые огурцы с двумя-тремя настоящими листьями могут погибнуть под гнетом этого насекомого, о защите огурцов лучше побеспокоиться заранее.

Какой вред наносит бахчевая тля огурцам?

Гибель рассады




Если не принять меры при первом обнаружении тли на молодых растениях, рассада огурцов в 50% случаев погибает;

Опадание завязей и бутонов

Пережившая нападение тли рассада развивается медленно, а завязи и цветы, подъеденные насекомыми, в скором времени опадают;

Распространение вирусных заболеваний

Тля – известный переносчик вирусных инфекций, поэтому атака тли часто сопровождается болезненным состоянием огурцов;

Появление муравьев на огурцах

Бахчевая тля участвует в симбиозе с муравьями. Муравьиные колонии питаются сладкой падью, которую выделяет тля в процессе жизнедеятельности. Такое тесное соседство насекомых опасно по двум причинам: муравьи активно переносят тлю на другие растения и подгрызают плоды.

Профилактика от тли на огурцах в теплице

Надлежащий уход за огурцами в теплице значительно снижает риск появления тли. Среди профилактических мер наиболее эффективны:




  • До высадки рассады тепличное помещение следует обработать раствором хлорной извести, медного купороса или каустической соды.
  • Для отпугивания тли и других вредителей также используют серную шашку.
  • Загущенные посадки огурцов и отсутствие естественной вентиляции растений увеличивают риск поражения тлей. Оставляйте между растениями свободное пространство до 70 см, а также обеспечьте огурцам постоянный приток свежего воздуха.
  • Ослабленные растения не находят сил противостоять атакам насекомых, поэтому не менее важно соблюдать режим полива и подкормок.
  • В междурядьях огурцов будет не лишним посадить укроп или листовую горчицу. Эти культуры отпугивают вредителей своим специфическим насыщенным запахом и привлекают хищных насекомых (например, божью коровку – естественного врага тли в природе).

Чтобы вовремя отреагировать на появление тли в теплице, важно проводить регулярный еженедельный осмотр рассады и взрослых растений на предмет вредителей.

Народные средства от тли

Сельскохозяйственный рынок предлагает огромное количество разнообразных химических средств против тли. Однако токсичные вещества препаратов имеют неприятное свойство накапливаться в плодах, надолго остаются в почве и ограничивают срок уборки урожая. В связи с этим, для получения экологически чистого урожая многие овощеводы стараются применять народные средства от тли:

Чистотел


Собранный чистотел высушивают и измельчают, заливают водой из расчета 200-300 г травы на 10 литров. Настоявшийся в течение суток состав процеживают. Растения обильно опрыскивают при помощи пульверизатора, стараясь не пропускать ни одного листа.

Чеснок


Настой для опрыскивания огурцов на основе чесночных зубков, стрелок или ботвы готовится в течение 5 дней. Понадобится 500 г измельченных частей растения и 3 л воды. Этот способ также эффективен против других вредителей.

Зола и хозяйственное мыло


Для приготовления раствора понадобится древесная зола (50г), тертое хозяйственное мыло (70г) и 10 л воды. Кроме самих растений, раствором обрабатывают стены, подвязку огурцов, стойки и перекладины теплицы.

Одуванчик




Листья и корни одуванчика в равных частях (1 кг) залить 8 литрами воды и настаивать не менее трех часов. Опрыскать огурцы настоем по всей поверхности листьев с обеих сторон.

Если используя народные методы борьбы с тлей, вы потерпели неудачу, можно обработать огуречные посадки такими химическими препаратами, как:

  • « Инта-Вир»,
  • «Арриво»
  • или « Кинмикс».

Средства от тли на огурцах в открытом грунте

В условиях открытого грунта для борьбы с тлей применяют более концентрированные составы:

Табак или махорка


Растение с терпким запахом отлично справится с тлей. Для настоя понадобится 300г сухой махорки (табака) и 70 г дегтярного мыла. Залитая 10 литрами воды смесь перед применением настаивается 2 дня.

Луковая шелуха


Полведра шелухи залить кипятком (7 л) и настоять в течение 24 часов. Перед опрыскиванием в процеженный настой добавляют ведро воды.

Горький перец


Для обработки растений, пораженных тлей, используют измельченный красный жгучий перец в количестве 50г. Перец залить литром кипятка и настоять 2 часа. Готовый состав процедить через марлевую ткань или капрон, добавить 10 л воды.




Оптимальный расход опрыскивающих составов для огурцов в открытом грунте – 1 литр на 10 кв.м.

На незащищенных грядках достаточно сложно побороть вредителей, а тем более уничтожить их полностью. Поэтому нередко дачники используют специализированные инсектициды. Чтобы минимизировать вред обработок, вместо химических продуктов применяют биологические средства: «Стрела», « Фитоверм».


Альтернативные способы уничтожения тли: опыт овощеводов

На огуречные грядки напала тля, и вы ищите самый эффективный метод противодействия? Предлагаем вашему вниманию проверенные на практике способы как уничтожить вредителей при помощи народных и новаторских средств:

Николай:

Валентина:

Алексей:

Репост
Наверх