Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Как избавиться от тли на растениях - препараты и проверенные методы

Как избавиться от тли на растениях - препараты и проверенные методы с фото
Тля является одним из самых опасных вредителей сада. Гостью трудно выселить с полюбившегося участка. В компании с муравьями это крошечное насекомое быстро разносится по саду и огороду, и вредит абсолютно всем посадкам.

Отряд полужестокрылых насчитывает около 4 тысяч видов. Насекомые питаются соком растений и могут стать разносчиками инфекции. Борьба с тлей должна включать все меры защиты. Необходимо соблюдать правила агротехники для каждой культуры и учитывать севооборот при выборе места для посадки.

Содержание:

  • 1 Как бороться с тлей на смородине
  • 2 Как избавиться от тли без химикатов
  • 3 Естественные враги тли
  • 4 Как бороться с тлей на розах
  • 5 Эффективные народные способы
    • 5.1 Зола
    • 5.2 Ботва растений
    • 5.3 Луковая шелуха
    • 5.4 Табак
    • 5.5 Сорная трава
  • 6 Препараты против тли
    • 6.1 Карбофос
    • 6.2 Биологические препараты
    • 6.3 Инсектициды от тли
  • 7 Отзывы огородников о борьбе с тлей

Как бороться с тлей на смородине


Излюбленным местом проживания для тли являются нераспустившиеся почки смородины. Выедая сердцевину, и склеивая продуктами жизнедеятельности нераспустившиеся листочки, насекомое тормозит развитие кустарника. Давая за сезон около 20 поколений, тля распространяется по участку со скоростью лесного пожара. Способствуют этому и муравьи, которые питаются молочком тли и разносят ее по территории.




Муравейники желательно обработать специальными средствами и как можно чище собрать и сжечь. Если муравьи поселились в почве, то обработать места их сбора кипятком. Это средство знакомо садоводам издавна, и считается особенно эффективным и безопасным.

Первую обработку проводят сразу после схода снега. При спящем состоянии почек ошпаривают кустарник крутым кипятком. Важно выбрать момент, когда, тля только начинает выходить из своих зимних убежищ. Если с обработкой опоздать, то можно навредить растению.

Как избавиться от тли без химикатов




При распускании листьев, пораженные почки легко заметить. Они выглядят как небольшие шарики и отличаются от здоровых собратьев. При внимательном рассмотрении оказывается, что серединка почки пустая и ее заселил вредитель.

Такие шарики нужно собрать в емкость с соленой водой высокой концентрации. Тля не выносит подобных условий и погибает.




Комнатные цветы и растения с крупными листовыми пластинами можно обрабатывать от тли с помощью мыльного раствора и чистой воды. Хозяйственное или дегтярное мыло мелко настрогать и залить кипятком. После растворения смачивать губку в этой жидкости и протирать пластины с обеих сторон. Через несколько минут сполоснуть листья чистой водой или протереть.

Для мелколиственных больше подойдет опрыскивание мыльным раствором. Стограммовую печатку мыла натереть на мелкой терке и развести в 5 литрах воды. Опрыскивание такой жидкостью убивает тлю и препятствует возникновению грибковых заболеваний.

Естественные враги тли

Общеизвестно, что большинство птиц питаются насекомыми. Если привлечь в свой сад воробьев и синиц, то можно не переживать за судьбу растений. Пернатые используют тлю для прокорма своего потомства. Несколько круглогодичных кормушек приучат птиц к месту питания и обеспечат защиту на весь сезон.




Божья коровка главный враг тли в природе. Если на участке появились эти красавицы, то следует их подсадить поближе к кустам, которые подвержены влиянию тли.

Успешно поедают вредителя жужелицы, хищные клопы и осы. Но не стоит забывать, что для некоторых культур эти насекомые могут тоже оказаться вредителями.

Некоторые растения способны помочь в уничтожении вредителя в огороде и саду.

  • Петрушка, укроп, морковь и бархатцы имеют неприятный запах для насекомого. Если этих защитников высадить в приствольных кругах плодовых деревьев, вокруг гряд с овощами и кустов, то снизится риск заселения тлей.
  • Мальва и петуния, бегония и бобы наоборот привлекают вредителя к себе. Эти культуры используют как отвлекающие. Высаженные на некотором отдалении, они оттягивают внимание тли на себя.
  • Чаще растения используют для защиты розовых кустов, очень чувствительных к действию химикатов против вредных насекомых.

    Как бороться с тлей на розах




    Многие сорта роз слишком тяжело переносят обработки химическими препаратами. Поэтому, садоводы используют народные средства для борьбы с вредителем этих прекрасных цветов.

    Период массового поражения цветов совпадает со временем, когда формируют кусты томатов и обрезают стрелки на зимнем чесноке. Отходы этих растений используют для приготовления настоя против тли.

    Зеленую массу, состоящую из пасынков томатных кустов или чесночных стрелок, измельчить и залить водой. Настаивать сутки в теплом месте. Жидкость процедить и обработать ею розы.




    Эффективным средством против тли на розах является и отвар луковой шелухи. Горсть сырья залить кипятком и настоять до полного остывания. Для лучшего закрепления раствора на листьях роз можно добавить немного мыла.

    Обрабатывать розы лучше вечером в сухую погоду. Результат обработки растительным сырьем виден уже на следующий день.

    Эффективные народные способы

    Тля, как вредитель овощных и плодово-ягодных культур, известна садоводам издавна. Поэтому, существует немало средств, которыми можно защитить свои посадки от насекомого. Для приготовления домашних ядов используют множество растений и простых компонентов.

    Зола




    Древесную золу тля не выносит также, как и ее верные спутники муравьи. Для приготовления настоя требуется примерно 2 стакана золы на ведро воды. Воду нагревают и разводят в ней золу. После остывания смеси можно опрыскивать и поливать любые растения. Почву вокруг кустов и грядок опыляют сухой золой.

    Ботва растений

    Ботва картофеля и томатов очень ядовита для насекомых. Редкий вредитель позарится на такое сокровище. Для тли готовят настой ботвы. Сырье измельчить и залить водой. Настоять часа 3-4 и опрыскать растения.

    Луковая шелуха

    Головки лука вместе с шелухой измельчить и настоять в теплой воде около суток. Жидкость подходит для опрыскивания плодовых деревьев и овощных культур.

    Табак

    Курительный табак из сигарет без фильтра эффективен против тли и муравьев. Можно приобрести это средство в магазине для огородников или распотрошить обычные дешевые сигареты. Пары пачек хватает для приготовления 10 литров настоя. Готовится яд около суток.

    Сорная трава




    Для борьбы с тлей можно использовать различные виды сорняков. Правила приготовления настоя почти не зависят от вида растений. Треть ведра заполняется травяной массой и заливается теплой водой. Настаивается в теплом месте сутки. Для настоя подходят одуванчик, аптечная ромашка, тысячелистник, чистотел, хрен. Если сырье берется сухое, то количество его уменьшается в 2 раза. Такое средство лучше прокипятить или выдержать на водяной бане около получаса.


    Препараты против тли

    Выбор средств для борьбы с тлей, представленный в магазинах, довольно широк. Препараты можно подобрать с учетом культур и особенностей участка.

    Карбофос




    Самым старым средством против тли и большинства насекомых вредителей является Карбофос. Средство недорогое, но обладает очень неприятным запахом и высоким классом токсичности. Выпускается в виде порошка, таблеток, эмульсии для приготовления раствора. Согласно инструкции, препарат подходит для обработки против тли всех овощных культур, плодовых и ягодных деревьев и кустарников, и цветов.

    Карбофос производится на основе малатиона. Он относится к фосфороорганическим соединениям. Препарат долго хранится и не теряет качеств даже при низких температурах.

    Контактное средство инсектицидного и акарицидного действия эффективно лишь при непосредственном контакте с насекомым. Вредители и их личинки, находящиеся на обратной стороне листьев, могут избежать гибели.

    Биологические препараты

    Более современные средства разработаны в соответствии с требованиями безопасности для человека и окружающей среды. Биологические инсектициды содержат в своем составе натуральные бактерии и грибки, которые в природе являются естественными врагами насекомых.

    Сейчас ученые разработали несколько средств с широким спектром действия. К таким относится биоинсектицид Стрела. В составе препарата используется битоксибациллин-белковый кристалл, негативно воздействующий на пищеварение насекомых.




    Подобным действием на тлю обладают биологические инсектициды:

    • Фитоверм;
    • Энтобактерин;
    • Акарин;
    • Танрек;
    • Биотлин;
    • Конфидор Экстра.

    Не все препараты одинаково хорошо могут справиться с тлей. Каждый из них имеет ограниченный спектр действия.

    Инсектициды от тли

    Быстрым действием на вредителя обладают инсектициды, содержащие в своем составе химические яды. Средства контактного и системного действия убивают тлю независимо от ее вида.

  • Актара действует против тли, щитовки, трипсов и белокрылки. Препарат относится к 3 классу опасности. Не рекомендуется использовать во время массового вылета пчел.


  • Командор — системный инсектицид против тли, колорадского жука и белокрылки. Эффективен против взрослых особей и личинок. Токсичен для полезных насекомых. Устойчив к воздействию влаги. Выдерживает даже ливневые дожди.


  • Корадо обладает пролонгированным защитным периодом против тли и колорадского жука. Малые дозировки и воздействие на молодую поросль, появившуюся после обработки является главной особенностью препарата.


  • Конфидор системного действия легко проникает внутрь растения через листовую пластину при опрыскивании. Быстро распространяется по всему растению и негативно воздействует на пищеварительную систему вредителей. Защита длится до трех недель.


  • Искра — препарат широкого спектра действия. Согласно описанию, способен убивать до 60 видов вредителей.


  • Обработки химическими препаратами необходимо производить согласно рекомендациям с учетом культуры. Основные правила опрыскивания и применения средств индивидуальной защиты одинаковы для всех химических средств.


    Отзывы огородников о борьбе с тлей

    Юрий, Красноярский край

    Василина Георгиевна, Краснодар

    Репост
    Наверх