Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Чем обработать розы от тли

Чем обработать розы от тли с фото

Тля на розах


Это очень распространенное явление. Из всех цветов тля больше всего любит розы, питается соком ее листвы и стеблей. В результате листочки постепенно засыхают, все растение чахнет и, если вовремя не принять мер, оно погибнет.

Конечно бороться с тлей нужно начинать как можно раньше, то есть как только вы увидели на растении первых «поселенцев».  А вот в целях профилактики опытные цветоводы советуют рядом с розами посадить растения, отпугивающие тлю — бархаты, чеснок, лук, календулу, укроп, петрушку, базилик, кориандр, мяту, тысячелистник.

Как бороться с тлей на розах

Существуют несколько способов как избавиться от тли — народными средствами, с помощью биологических препаратов или используя химические средства.
Какой из этих способов выбрать зависит от вас. Но отметим сразу, что если кусты роз просто усыпаны этим вредителем, то народными средствами борьба с тлей будет проходить долго и рутинно. Обрабатывать розы придется не менее 2-х раз в неделю и не факт, что вы полностью избавитесь от вредителя. Но зато это экологически безопасно.

Выбрав препараты, специально разработанные против тли вы сможете очистить и защитить кусты всего лишь 1 опрыскиванием в месяц, а то и в сезон (у разных препаратов разная степень защиты).


Народные средства от тли на розах

Мыльный раствор

Обработка роз мыльным раствором это самое популярное средство, которое используют цветоводы в домашних условиях, то есть когда нужно обработать розы, которые растут на подоконнике. В этом случае листья и стебли растения очищаются от тли смоченным в рабочем растворе тампоном, бинтиком или другим материалом. Либо мыльный раствор наносится на розу с помощью пульверизатора.

В саду розы тоже часто обрабатывают мыльным раствором, но в основном стебли розы опускают в емкость с раствором, либо наносят мыльный раствор с помощью опрыскивателя. Кусты роз в цветниках обычно большие, поэтому каждый листочек очищать затруднительно.

Для приготовления раствора берут кусок хозяйственного мыла, натирают (для лучшего растворения) его на терке и растворяют в ведре воды. Все, лучшее средство для обработки роз от тли готово.

Чесночный настой от тли

200 г чеснока (можно брать стрелки) измельчают и настаивают в литре воды 5 дней. Процеживают, разбавляют водой (на 10 л воды 1/4 стакана настоя) и опрыскивают розы от тли.

Йод + молоко

Замечательное средство. Полстакана молока смешивают с пузырьком йода и заливают литром воды. Используют также, как и в предыдущих случаях — обильно смачивают листья и стебли розы.
Зольный настой от тли на розах. 2 стакана золы на 10 л воды, сутки настоять и обильно опрыскивать все растение. Для лучшего прилипания к листьям желательно в раствор добавить 40-50 г мыла (можно жидкого).

Также от тли можно избавиться с помощью настоев из красного жгучего перца (видео ниже), горчицы (100 г порошка на 10 л воды), луковой шелухи (200 г на 10 л воды), из чистотела (1:1 с водой), махорки и табака (40 г на литр воды).

Чем опрыскивать розы от тли, если ее очень много

В этом случае народные средства вряд ли помогут. Можно прибегнуть к помощи био- препаратов, например таких, как Фитоверм или Актофит. Разводите их по инструкции, данной к этим средствам и смело опрыскивайте розы, не боясь, что раствор попадет на другие цветы.

И все же самыми действенными и эффективными средствами от тли являются химические препараты, такие как Актара, Кинмикс, Конфидор, Интавир, Децис, Искра и др. Они помогут избавиться от тли на розах за 1 применение.

Работа с хим. средствами требует осторожности и строгого соблюдения инструкции по применению. Не используйте эти препараты для обработки роз от тли в домашний условиях, это опасно для здоровья.

Приготовленные растворы этих инсектицидов не подлежат хранению, то есть их необходимо использовать в день приготовления.

Борьба с тлей на розах, видео

Если вы сталкивались с проблемой заселения ро этим вредителем, подскажите, пожалуйста, как вы ее решили. Посоветуйте начинающим цветоводам чем обработать розы от тли. Какое средство вы считаете лучшим? Как часто вы обрабатываете свои розы? Какие еще цветы подвергаются нашествию тли? Считаете ли вы, что нужно бороться и с муравьями на дачном участке, которые способствуют размножению тли?

Ваши отзывы и дополнения помогут многим садоводам спасти свои розы от тли. Спасибо!

Репост
Наверх