Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Как избавиться от белокрылки - список эффективных препаратов

Как избавиться от белокрылки - список эффективных препаратов с фото

Крохотная бабочка размером около 3 мм может полностью уничтожить овощные и цветочные посадки. Покрытая белой пыльцой, и почти незаметная для обычного глаза, белокрылка откладывает огромное количество яиц на обратной стороне листьев. В отличие от большинства бабочек, эта коварная летунья питается соком растений, как и ее потомство.

Содержание:

  • 1 Где живет белокрылка и признаки ее обитания
  • 2 Как бороться с белокрылкой
  • 3 Ловушки для насекомых
  • 4 Народные способы борьбы с белокрылкой
  • 5 Препараты против белокрылки
  • 6 Отзывы дачников о борьбе с белокрылкой

Где живет белокрылка и признаки ее обитания

В природе насчитывается порядка 1500 видов этого насекомого. Для выращивания овощей и цветов в теплицах особенно опасна Trialeurodesvaporarium-оранжерейная белокрылка. Полифаг распространился по свету из Южной Америки. Именно в закрытых помещениях влажного парника для этого насекомого условия проживания близки к естественной среде обитания


Заподозрить наличие вредителя можно и по состоянию кустов.

  • На нижней стороне листа она откладывает яйца, из которых появляются личинки. На этой стадии насекомое похоже на мелкие чешуйки.
  • Листья растений становятся клейкими из-за выделений белокрылки, называемых биологами медвяной росой.
  • Появляются мелкие черные точечки на листьях. Это работа сажистого гриба, который является неизменным спутником медвяной росы.
  • Растение постепенно обесцвечивается и теряет силы.
  • Большая вероятность расселения белокрылки появляется, когда погода жаркая с обильными дождями. Поэтому, насекомое и любит парники, в которых чаще всего влажный и теплый климат.

    Поселившись на комнатных цветах, белокрылка не засыпает и не умирает на зиму. Она способна вывести до 20 поколений за год.

    Загущенность посадок и плохое проветривание создают идеальные условия для развития вредителя.

    Как бороться с белокрылкой

    Белокрылка не самый опасный враг растений. И уничтожить ее в парнике или цветнике совсем не сложно. Есть много народных способов и химических препаратов для борьбы с насекомым.

    Для борьбы с белокрылкой при больших объемах выращивания культур используют естественных врагов насекомого. Энкарзия-перепончатокрылый хищник, который опасен для кладок яиц белокрылки. Мелкий наездник (энкарзия) откладывает свои яйца в оболочку яиц белокрылки и питается их содержимым. К сожалению, он не поможет справиться со взрослыми особями.

    В условиях небольшого участка гораздо удобнее использовать другие способы борьбы с вредителем.

    Ловушки для насекомых


    Для безопасного уничтожения белокрылки можно приобрести специальные ловушки. Они представляют собой клейкие пластины, пропитанные ядовитым составом.

    Подходят для охоты на эту мушку и обычные клейкие ленты для мух, которые обычно развешиваются в квартирах. Подвешенные в парнике подвижные ловушки колеблются под воздействием сквозняков, и увеличивают количество пойманных насекомых.

    Большинство устройств окрашены в желтый цвет. Этот оттенок привлекает вредителя увеличивая зону поражения. Ловушки универсальны. Они эффективны для трипсов, тли, паутинного клеща и других насекомых, избравших местом обитания теплицу.

    Одно приспособление может защитить до 10 квадратных метров площади. Необходимо менять клейкие ловушки по мере накопления на них насекомых.

    Народные способы борьбы с белокрылкой

    Если вредитель поселился на комнатных цветах, то избавиться от него можно промыванием листовых пластин. Срок, за который личинка превращается во взрослое насекомое, составляет всего неделю. Проще избавиться от личинок, прикрепленных на нижней стороне листа, чем бороться с летающими мушками.




  • Каждую неделю листья комнатных цветов нужно протирать слабым раствором хозяйственного мыла. Естественно, что для мелколиственных такой способ затруднителен.
  • Опрыскивание мыльным раствором помогает избавиться от вредителя. При этом желательно обрабатывать листья, ствол и верхний слой почвы. Хозяйственное или дегтярное мыло разводится в пропорции 1 к 10 (100 г мыльной стружки на 1 л воды).
  • Настой курительного табака не любят многие насекомые. Помогает он и от белокрылки. Опрыскивание проводят раз в 3-4 дня до полного искоренения вредителя. Для раствора нужно взять махорку или выпотрошить пачку сигарет без фильтра и ароматизаторов. Залить табак кипятком и настоять. Через 3-4 дня раствор готов.
  • Для борьбы с белокрылкой используют и настои трав. Чесночные стрелки, лист и корни одуванчика, трава тысячелистника заливается водой и настаивается несколько суток. Можно использовать одно растение для приготовления раствора или смесь. Опрыскивания проводят с интервалом в 2-3 дня.
  • Замечено, что многие насекомые не терпят резких запахов. Для белокрылки таким нежелательным ароматом является камфора. Камфорный спирт или масло разводят водой и опрыскивают стенки или перегородки теплицы. Эта профилактическая мера отпугнет вредителя, и не позволит поселиться на растениях.
  • У каждого овощевода есть свои излюбленные средства для борьбы с белокрылкой. Но для предотвращения появления насекомых требуется соблюдение агротехники и внимание к здоровью растений.

    Препараты против белокрылки




    Одним из самых эффективных средств от белокрылки считается системный препарат Актара. Активный компонент тиаметоксам при поливе попадает в сок растений, делая его ядовитым для вредителя. Согласно инструкции к препарату, пакетик массой 1,4 г разводится в 10 л воды. Полив проводится до 3 раз за сезон с интервалом 7 дней.

    Для того, чтобы избавиться от белокрылки после первого применения, опытные овощеводы рекомендуют увеличить концентрацию раствора до четырех раз. Актара безопасна для растений даже при малом разведении водой. Активное вещество достаточно быстро разлагается, чтобы овощи можно было использовать в пищу без вреда для здоровья.




    Серия препаратов Искра производится для защиты растений от насекомых и болезней. Для борьбы с белокрылкой можно использовать Искра Био или Искра золотая. Особенностью этих средств является малая токсичность для теплокровных и человека. Искру Био можно использовать для обработки растений непосредственно перед сбором плодов.

    Искра Двойной эффект действует более чем на полсотни насекомых вредителей. Этот препарат известен с 2000 г и до сих пор пользуется заслуженной популярностью.

    Состав Искры Двойной эффект дополнен веществами, снижающими стресс растений, и способствующими быстрому восстановлению поврежденных частей. Опрыскивание раствором Искры не только избавляет от вредителей, но и воздействует как калийная подкормка.


    Отзывы дачников о борьбе с белокрылкой

    Маргарита Витальевна, Саратовская область

    Вадим Сергеевич, Краснодар

    Репост
    Наверх