Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Препарат НВ 101 - инструкция по применению, отзывы

Препарат НВ 101 - инструкция по применению, отзывы с фото

Удобрение НВ 101 – экологически чистый продукт, созданный на основе природных компонентов. Относится к ряду активаторов роста, благотворно воздействует на иммунную систему культур на всех стадиях развития. Применение препарата НВ 101 безопасно для человека и для растений. Активатор не действует на генномодифицированные культуры. Используется для выращивания садово-огородных растений в 50 странах мира. Средство разрешено на территории России, начиная с 2006 года. Страна производитель – Япония.

Содержание:

  • 1 Краткое описание, форма выпуска
  • 2 Состав
  • 3 Влияние на почву и растения
  • 4 Правила внесения
    • 4.1 В гранулах
    • 4.2 Жидкий концентрат
  • 5 Инструкция по применению препарата НВ 101
  • 6 Отзывы о применении удобрения НВ 101

Краткое описание, форма выпуска


Стимулятор НВ 101 является активатором роста, который относится к ряду препаратов, называемых виталайзерами. Виталайзеры – полностью натуральные вещества, в составе которых нет искусственных химических добавок. Основным компонентом всех виталайзеров, в том числе и препарата НВ 101, является диоксид кремния. Именно этот элемент активирует рост клеток и укрепляет клеточные стенки. Как результат – активируется природный иммунитет культур, они быстрее наращивают вегетативную и корневую массу. Производят виталайзеры из сока пород деревьев, известных своим долголетием.

Активатор роста НВ 101 вырабатывается из подорожника, сосны, кипариса и кедра японского. Перечисленные виды деревьев относятся к вековым породам. Неповторимый минерально-белковый состав, присущий древесине и соку этих пород, используется для производства НВ 101. Помимо диоксида кремния в составе стимулятора присутствуют и другие питательные вещества. Их содержание может несколько отличаться от формы выпуска. Удобрение НВ 101 производится в гранулированной и жидкой форме.

Состав

Содержание микроэлементов в жидкой форме НВ 101(мг/л):

азот 97
натрий 41
кремний 74,0
кальций 33
магний 3,3
железо 1,8

Помимо приведенных в таблице микроэлементов в биостимуляторе присутствуют сера, фосфор, марганец, калий. Состав НВ 101 в гранулированной форме и в жидкой отличается незначительно, поэтому при выборе формы стимулятора ориентируются на сезонность внесения и вид культуры.

Влияние на почву и растения

Будучи натуральным стимулятором, НВ 101 благотворно влияет не только на растения, но и на структуру почвенного раствора. Благодаря натуральному биостимулятору полезные микроорганизмы быстрее заселяют почву, снижая активность и подавляя размножение патогенной флоры.

Применение НВ 101 показано в следующих случаях:

  • для улучшения и ускорения всхожести семян:
  • для повышения устойчивости к болезням;
  • для увеличения сопротивляемости неблагоприятным внешним факторам – перепадам температур, засухе, недостатку влаги;
  • для повышения урожайности за счет более быстрого вызревания плодов;
  • для улучшения качества выращиваемой продукции – окраса, формы, веса, сроков хранения;

  • К тому же, данное средство не закисляет почву, возможна неоднократная высадка культур одинакового вида на одном месте, что немаловажно на небольших дачных участках.

    Проводится подкормка НВ 101 листовым способом и поливом под корень. Используется препарат для ухода за рассадой, повышения адаптивных свойств после пересадки, для замачивания семян и подготовки корневой системы перед высадкой в любой тип грунта. Виталайзер НВ 101 удобен в применении, экономичен, его можно использовать совместно с другими удобрениями органического происхождения и агрохимикатами.

    Правила внесения

    В гранулах

    НВ 101 в гранулах вносят с осени. Если вы планируете внесение минеральных или органических удобрений, необходимо вначале внести их, и только затем удобрять почву стимулятором. Связано это с тем, что гранулы стимулятора должны остаться на поверхности. Для этого их смешивают с песком, садово-огородной почвой, иногда с компостом, и уже в этом виде равномерно раскидывают на почве. Перекапывать землю после этого не нужно.

    Жидкий концентрат

    НВ 101 – средство экономичное, из 1 мл, что равняется 20 каплям, концентрата получается 20 л рабочего раствора. Разводить НВ 101 несложно, обычно жидкий препарат выпускается в емкостях по 6 мл. На выходе получается 120 л раствора. В упаковку производитель вкладывает мерную пипетку, поэтому лишних манипуляций не требуется. А если учесть, что препарат безопасен для человека, каких-то особенно мер безопасности соблюдать не требуется. Достаточно надеть перчатки и следить, чтобы концентрат не попал на слизистую глаз и носоглотки.

    Инструкция по применению препарата НВ 101

    Инструкция по применению НВ 101 рекомендует на 1 га вносить 50 мл препарата, разведенных 1000 л воды. Если произвести несложные вычисления, то получается:

    • 6 мл концентрата/120 л раствора/ 6 соток посадок или
    • 1 мл концентрата/20 л раствора/ 1 сотка посадок.

    Этим раствором НВ 101 пользуются для замачивания семян, внекорневой подкормки культур, полива и удобрения почвы перед посадкой в теплицы и открытый грунт. Для этого за три недели до высадки растений почву проливают 3 раза каждые 7 дней.

    Обратите внимание! Срок годности концентрата НВ 101 не ограничен, но в разведенном виде использовать его нужно сразу.


    Нормы внесения для предпосадочной подготовки почвы:

    • 1 г/1 м?.

    Гранулы для плодовых, ягодных, декоративных деревьев:

    • 1 г – для молодых саженцев до 2-х лет;
    • 2 г – для деревьев 2 – 4 лет, вносят до плодоношения;
    • 3,5 г – для деревьев от 4 лет, а также в период плодоношения.

    Гранулы вносятся в приствольный круг плодовых культур, по периметру кроны весной и осенью для удачной зимовки.

    Гранулы для газона:

    • 1 см? гранул/4 м?.

    Гранулы раскидываются равномерно для подкормки летом. НВ 101 для газона повышает его декоративные свойства, а также предотвращает появление сорняков за счет повышения кустистости травы.

    Гранулы для комнатных культур:

    • 3 – 5 гранул/1 л почвенного раствора в горшке.

    Гранулы оставляют на поверхности, не заглубляя в горшечный ком, закладывают гранулы зимой.

    Раствор для комнатных культур:

    • 1 – 2 капли/1 л (рабочий раствор).

    НВ 101 для комнатных используют в качестве подкормок по листу и для полива. Опрыскивания и полив чередуют, проводят подкормки каждые 7 – 10 дней в течение всего зимнего периода.

    Раствор для балконных растений:

    • рабочий раствор.

    Балконные растения опрыскивают летом до начала фазы цветения с интервалом 10 дней трижды. Раствор НВ 101 для цветов повышает устойчивость к ультрафиолету, недостатку влаги и ветрам.

    Раствор для семян:

    • рабочий раствор.

    Замачивание семян в растворе НВ 101 проводят непосредственно перед посадкой за 3 – 12 часов. Увеличивает количество всходов и энергию прорастания.

    Для рассады:

    • рабочий раствор.

    НВ 101 для рассады используется для полива на стадии всходов и для опрыскивания по мере роста сеянцев. Полив проводят ежедневно в течение 20 дней, далее – опрыскивания каждую неделю. Чтобы вырастить здоровую рассаду, рекомендуется предварительно замочить семена на 3 часа и пролить почву аналогичным раствором.




    Для плодовых:

    • рабочий раствор.

    Применяется НВ 101 для опрыскивания завязей после опадания соцветий. Остальные подкормки проводятся внесением гранул.

    Для всех овощных культур:

    • рабочий раствор.

    НВ 101 для овощей применяется летом поливом или подкормкой по листу в фазе формирования завязей.

    Для клубники:

    • рабочий раствор.

    НВ 101 для клубники используют для полива летом сразу после опадания соцветий или проводят опрыскивание формирующихся завязей.

    Для луковичных:

    • рабочий раствор.

    Замачивание посадочного материала на 30 минут для лучшего укоренения.

    Для картофеля:

    • рабочий раствор.

    НВ 101 для картофеля применяется для замачивания клубней, время процедуры 30 минут, выполняется непосредственно перед посадкой.




    Для регенерации больных деревьев:

    • рабочий раствор.

    В дереве просверливается отверстие под углом 45° по отношению к центру ствола, далее заливается раствор. Для восстановления ценных пород и плодовых деревьев желательно проконсультироваться у специалиста.

    Отзывы о применении НВ 101 показывают, что в целом препарат благотворно влияет на все виды культур при выращивании на торфяниках, супесчаных и суглинистых почвах, на песчаниках и подзолистых грунтах.

    Ощутимого эффекта не наблюдалось только при выращивании на черноземах, однако пользователи отмечали положительное влияние препарата при выращивании рассады и подготовке посадочного материала – луковичных, клубней картофеля, корневищ саженцев деревьев и декоративных многолетних культур.


    Отзывы о применении удобрения НВ 101

    Ольга

    Лидия

    Александр

    Евгений

    Репост
    Наверх