Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Удобрение Цитовит - инструкция по применению для растений

Удобрение Цитовит - инструкция по применению для растений с фото

Цитовит относится к комплексным удобрениям хелатной формы. Содержит полный комплекс необходимых растениям макро- и микроэлементов. Микроудобрение Цитовит восполняет дефицит питательных веществ на всех стадиях развития культур, участвует в образовании фитогормонов, стимулирует процесс фотосинтеза. Применяется в сельском хозяйстве в выращивании садово-огородных культур и декоративных растений в ландшафтном дизайне.

Содержание:

  • 1 Преимущества Цитовита – области применения
  • 2 Состав Цитовита
  • 3 Как пользоваться Цитовитом
  • 4 Нормы и инструкция по применению
  • 5 Цитовит – отзывы

Преимущества Цитовита – области применения


Хелаты – сложные металлорганические вещества. Основной агент такого соединения – хелат, удерживает ион металла в растворимой форме вплоть до его усвоения растением. Хелатная форма различных микроэлементов имеет несомненное преимущество перед растворимыми солями.

Соли химических элементов в почве могут вступать в перекрестные реакции, образуя не усваиваемые растениями формы. При этом вещества в виде солей усваиваются живыми организмами лишь на 30% – 40%, тогда как макро- и микроэлементы в хелатной форме усваиваются на 90%. Микроудобрения хелатной формы не утяжеляют почвенный раствор и не провоцируют побочных реакций.

Всеми этими преимуществами обладает удобрение Цитовит. Данное микроудобрение применяют:

  • для подкормки любых культур во всех фазах развития;
  • для восполнения питательных веществ;
  • для предотвращения заболеваний растений;
  • для защиты от вредителей как дополнительное средство;
  • для повышения зимостойкости и устойчивости к жаре, недостатку влаги.

Применение Цитовита показано для профилактики отмирания точек роста у плодовых деревьев, для предотвращения опадания завязей, для лучшей адаптации растений после пересадки, для повышения декоративных свойств, для подготовки посадочного материала и замачивания семян. Цитовит является стимулятором роста, применяется для корневых и внекорневых подкормок.

Состав Цитовита

Цитовит содержит комплекс основных элементов N (азот) – P (фосфор) – K (калий) и ряд микроэлементов:

 

Наименование элемента

 

 

Содержание

(г/100 мл удобрения)

 

азот 0,3
калий 0,25
фосфор 0,5
сера 0,4
железо 0,35
марганец 0,3
магний 0,1
бор 0,8
цинк 0,06
медь 0,06
молибден 0,04
кобальт 0,02

Цитовит для растений не токсичен, применяется для снижения нитратов в случае применения избыточного количества удобрений органического и минерального происхождения. Легко растворимо в воде, не образует осадочной части. Удобно для капельного полива и опрыскиваний, так как не засоряет системы полива и фильтры по сравнению с удобрениями из сульфатов микро- и макроэлементов.

Как пользоваться Цитовитом

Схема подкормок Цитовитом обычно определяется составом и структурой почвенного раствора. Так, на черноземах, которые содержат достаточное количество элементов, корневые подкормки не принесут ощутимой пользы. В этом случае используется Цитовит для рассады и предпосадочной обработки семян. Также рекомендуются листовые подкормки для профилактики заболеваний и восполнения редких микроэлементов.

На тяжелых грунтах, где может наблюдаться застой влаги, Цитовит применяют для подкормок по листу, чтобы снизить нагрузку на корневую систему. На бедных грунтах это удобрение используют одновременно для подкормок под корень и для опрыскиваний. При этом на истощенных грунтах не отменяют внесение органики или традиционных удобрений в форме сульфатов.


Как применять удобрение Терафлекс;

Инструкция по применению Флориста;

Дозировки и нормы внесения подкормки Бутон.

 

 

Нормы и инструкция по применению




Для семян:

  • 2 – 3 капли/50 мл.

Семена замачивают на 12 – 15 часов. Данная обработка увеличит всхожесть семян. Первые всходы появятся на 2 – 4 дня раньше.

Для рассады:

  • 1 мл/1 л.

Для рассады Цитовит применяется каждые десять дней в виде корневых или листовых подкормок. Наиболее эффективными считаются опрыскивания. При желании их можно чередовать с внесением под корень.

Для помидоров, огурцов:

  • 5 мл/10 л.

Огурцы и помидоры опрыскивают раствором дважды за месяц. Подкормка Цитовитом проводится в пасмурную погоду, в ранние часы утром или вечером. На 10 м? понадобится не более 3 л рабочего раствора.

Для картофеля:

  • 5 мл/5 л.

Раствор используется для обработки клубней. Посадочный материал опрыскивают или замачивают на несколько часов перед посевом.




Для клубники:

  • 5 мл/5 л воды.

Применяется в качестве стимулятора роста, один раз после весеннего схода снега. На 10 м? посадок понадобится 1,5 л – 2,0 л.

Для кустарников плодово-ягодных:

  • 5 мл/5 л воды.

Для плодовых деревьев:

  • 10 мл – 12 мл/10 л/1 взрослое дерево.

Рекомендуется опрыскивать взрослые деревья, но можно использовать раствор под корень. Для молодняка до трех лет понадобится не более 3 л состава на один саженец для опрыскиваний.

Для садово-декоративных культур:

  • 2 мл/2 л воды/10 м? посадок.

Цитовит повышает количество бутонов и декоративность садовых растений. Поэтому пользоваться Цитовитом для цветов и садовых кустарников нужно до начала бутонизации дважды – с появлением первой зелени и с началом образования бутонов. Также опрыскивают растения и после завершения цветения.




Для комнатных цветов и растений:

  • 2,5 мл/3 л.

Для комнатных растений Цитовит используется для полива и для опрыскиваний. Обычно проводят четыре корневых подкормки, распределив их равномерно в период с марта до середины октября. Листовых подкормок также выполняют четыре. Две из них проводят весной – в марте и апреле, и две летом с одинаковыми интервалами.

Обратите внимание! Минимальный интервал между любыми видами подкормок должен составлять не менее 15 дней.

Раствор Цитовита в концентрации 5 мл/5 л также используется для замачивания посадочного материала луковичных овощных и цветочных культур. Как и в случае с картофелем, луковицы опрыскивают или опускают в раствор на несколько часов. Замочить в растворе можно корневища многолетних садовых, декоративных и ягодных культур перед посадкой или при пересадке на новое место. Цитовит станет отличной профилактической мерой против гнили и грибковых инфекций.

Цитовит – отзывы

В сочетании с Цитовитом Эпин Экстра используется для подготовки семян, подкормок рассады и опрыскиваний растений на протяжении всего вегетативного сезона. Цитовит в сочетании с Цирконом применяется для подготовки луковиц и клубней картофеля.

Репост
Наверх