Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Картофель «Адретта» — старый и проверенный сорт

Картофель «Адретта» — старый и проверенный сорт с фото
 


Картофель «Адретта» описание сорта, фото, отзывы всё говорит о том, что этот сорт уже на протяжении почти 40 лет возделывается на полях и огородах фермеров и дачников, овощеводов-любителей и селян.

Официальные данные
Оригинатор сорта ФГБНУ «ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха» и NORIKA NORDRING-KARTOFFELZUCHT- UND VERMEHRUNGS-GMBH Германия.

Автор сорта NORIKA NORDRING-KARTOFFELZUCHT- UND VERMEHRUNGS-GMBH Германия.

Заявка на регистрацию сорта в реестре была подана в 1977 году и на протяжении трёх лет шли региональные испытания. В реестр селекционных достижений сорт был внесён в 1980 году под номером 7850069.

Сорт рекомендован к возделыванию по Средне волжскому, Западно-Сибирскому и Дальневосточному регионам как среднеранняя культура.

Клубень


В далёкие 80-е прошлого века картофель был также любим, как и сейчас. Однако клубни жёлтого цвета считались кормовыми, и отправлялись на корм скоту. Сельскохозяйственные и домашние животные с удовольствием поедали картофель, набирали продуктивность, а народ упрямо не воспринимал жёлтого картофеля.

Гласность и падение «железного занавеса» сделали своё дело и в области селекции, и пост Советское пространство прикоснулось к мировым селекционным достижениям.

Именно тогда народ узнал, что запад направляет свои умы на разработку именно жёлтого картофеля, который содержит большее количество прокаратиноидов, а именно с них далее строятся молекулы каротина — основы витамина А.

В этот момент сорт картофеля «Адретта», характеристика которого, была на слуху, как «жёлтой картошки» возглавила олимп и начала своё торжественное шествие по территории всех республик бывшего Союза.

Сам клубень, кроме своей желтизны, как снаружи, так и внутри не чем особенным не отличался. Продольно-округлые картофелины с мелкими глазками имеют тонкую, гладкую кожуру и вес в пределах 100 — 150 г.

Этот картофель совершенно непохож, на современные немецкие сорта, где каждый клубень как две капли воды, некоторые говорят «как под копирку». В кусте «Адретты» может быть и крупный и очень крупный и средний картофель. Нет особой выравненности, особой селекционной изобретательности.

Попробовав картофель на вкус, народ принял единогласное с дегустационной комиссией решение и оценил как «отличный». Вкусный, хотя и необычно жёлтый картофель человек перестал скармливать животным, а всё больше приберегал для своего потребления.

Содержание крахмала в картофеле этого сорта в пределах 13 — 18 %, однако баланс и комбинация простых и сложных углеводов с белками делают его вкус нежным и приятным.

Картофель прекрасно ведёт себя при тепловой обработке. Картофель не разваливается и не раскипает при оптимальном времени приготовления. Жареный картофель также очень хорош, его золотая корочка прекрасно смотрится на фоне жёлтых брусочков.

Урожайность




Засаживая огороды  картофелем вкусного сорта, народ был удивлён его прекрасной урожайностью, которая явилась бонусом.

На сегодняшний момент, когда выведены множество новых сортов с отличными вкусовыми качествами и высокой урожайностью, «Адретте» остались верны те огородники, которые хорошо знают её вкус.

Сорта устаревают, если не проводить постоянное оздоровление и обновление, урожайность и устойчивость будет стремительно падать. Однако немецкая селекция зарекомендовала себя как достаточно устойчивая и даже те репродукции, которые далеки от элиты, показывают хорошие результаты.

Особенно хорошо отзывается «Адретта» урожайностью на внесение органических удобрений. Выбирая участок под картофель, и внеся с осени перепревший коровий, свиной или конский навоз вы дадите возможность сорту показать весь свой генетический потенциал. При невозможности внесения натуральной органики с фермы, можно воспользоваться гранулированными удобрениям и локально вносить в каждую лунку. Современная промышленность наладила выпуск куриного помёта, который уже имеет форму минеральных и органических элементов, доступную для восприятия корневой системой картофеля.

Селекционные станции «Адреттой» больше не занимаются. Не исключено, что через некоторое время этот картофель будет выведен с реестра, однако ещё несколько десятилетий его будут продолжать возделывать любители.

Описание растительной формы

Картофель «Адретта» характеристика сорта, отзывы, говорят о том, что кусты его достаточно высокие, прямостоячие.

Листовая пластина среднего размера и светло-зелёного цвета. Однако те огороды, которые из года в год удобряются органикой, позволяют листу иметь более тёмный оттенок, на почвах бедных, не удобренных, лист светлее.

Прекрасна плантация «Адретты» в цвету. Пышное, продолжительное и обильное цветение является нормой. Белые венчики цветов, сливаясь, образовывают белокрылое облако.

Особенностью сорта является быстрые всходы и развитие вегетационной массы. Если сравнивать этот сорт с другими, то сразу становится понятно, где посажена «Адретта», она как бы выстреливает с грунта и рост её неудержимый.

Это качество достаточно сильно радует огородников. Быстрый, интенсивный рост позволяет нарастить массу, используя запасы весенней влаги, и также быстро перейти к завязыванию клубней. «Адретта» быстро и дружно образовывает товарный вал для первого копания, поэтому оценивая ее урожайность для раннего потребления молодой картошки ей нет равных. Далее рост слегка замедляется.

Товарные качества




Опытное огородники, те, что выращивают «Адретту» на протяжении длительного периода утверждают, что картофель очень хорошо сохраняется в зимний период. Отхода клубней почти нет.

Однако то свойство, что картофель просыпается очень рано, налагает свои нюансы на методы сохранности. Для этого картофеля необходимо подобрать самый холодный угол в подвале или погребе.

Посредине зимы картофель этого сорта, который предназначен для кулинарных целей, начинает просыпаться первым, и в не достаточно холодном подвале он обильно прорастает побегами, которые приходится очищать.

Устойчивость сорта

Селекционеры всего мира не прекращают работы над выведением устойчивых к заболеваниям и вредителям сортов картофеля. Сорт картофеля «Адретта», который на конец прошлого века считался устойчивым к вирусам и раку, уже тогда был достаточно восприимчив к фитофторзу, ризоктониозу и обыкновенной парше.

На сегодняшний день, когда вирусы и микроскопические грибы претерпели значительные мутации, и устойчивость старых сортов понизилась, овощеводы всё чаще отказываются от не совсем устойчивых сортов в пользу новых, прогрессивных и устойчивых.

Однако в те годы, когда погода благоприятствует, нет температурных перепадов и катаклизмов, сорт хорошо показывает себя в отношении грибов. Как только дневной зной сменяется ночной прохладой этот сорт первый «хватает» фитофторного возбудителя и начинает «гореть». Предотвратить появление и распространение заболевания, конечно же, можно и нужно, и своевременная обработка плантации фунгицидными препаратами в этом поможет.

Хорошо показывает себя «Адретта» и при смене земельного участка. А вот в моно культуре урожайность сорта падает очень быстро и не опытные картофелеводы меняют сорт вместо того, чтобы сменить культуру на огороде.

Предшественником картофеля может быть любой овощ кроме паслёновых, однако при невозможности посев сидератов очень выручает.

Картофель отзывчивая и пластичная культура. Правильно и регулярно выполняя агротехнические правила возделывания можно получать достойный урожай даже из старых сортов.

Репост
Наверх