Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Гербицид Фюзилад Форте - инструкция по применению, отзывы

Гербицид Фюзилад Форте - инструкция по применению, отзывы с фото

Обеспечение надлежащего контроля над засоренностью культурных посевов, безусловно, влияет на уровень урожая не только в текущем, но и в будущих сезонах. Поскольку на территории России произрастает около восьмидесяти видов злаковых сорняков, для облегчения сельскохозяйственных работ ежегодно разрабатывают и выпускают новые гербициды избирательного действия с улучшенной формулой.

«Фюзилад Форте» относится к ряду послевсходовых пестицидов нового поколения, направленных на полное уничтожение злаковых сорняков при однократной обработке участка.

Содержание:

  • 1 «Фюзилад Форте»: принцип действия препарата
  • 2 Как увеличить эффективность «Фюзилад Форте»?
  • 3 Инструкция и нормы расхода
    • 3.1 Однолетние сорняки
    • 3.2 Многолетние
  • 4 «Фюзилад Форте» в действии: отзывы агрономов

«Фюзилад Форте»: принцип действия препарата

Как и подавляющее большинство аналогичных препаратов, гербицид селективного действия «Фюзилад Форте» представляет собой концентрат эмульсию, предназначенный для растворения в воде.

Действующее вещество флуазифоп-П-бутил проникает через вегетативные части сорняка к корням и в скором времени блокирует процесс деления клеток. По такому же принципу работают препараты с аналогичным составом: «Флора», «Нептун». После остановки роста сорная растительность постепенно отмирает. Конечный результат обработки будет заметен уже через неделю.

Как увеличить эффективность «Фюзилад Форте»?


  • Не пренебрегайте рекомендациями производителя касательно норм расхода, которые варьируются в зависимости от загущенности сорняка;
  • Производите обработку в сухую безветренную погоду для попадания максимально большего количества препарата на листья сорняков;
  • Однократной обработки полей будет достаточно, если сорняки в момент опрыскивания достигнут высоты 15 см;
  • Активный компонент препарата чувствителен к температурному режиму, поэтому следует учитывать рекомендуемую производителем температуру для опрыскивания: от +10оС до +30оС.

Если под прицел химических обработок против сорняков попадают также двудольные сорняки и планируется использование «Фюзилада Форте» в баковой смеси, стоит проверить гербициды на совместимость.

Инструкция и нормы расхода

Правила приготовления раствора и способ опрыскивания препаратом «Фюзилад Форте» не отличаются от большинства гербицидов:

  • Заполните емкость водой на две трети, влейте необходимое количество препарата;
  • Перемешайте до однородной жидкости и долейте воды;
  • Гербицид следует истратить в течение 12 часов после его приготовления;

После проведения опрыскивания, обработанные зоны не подвергаются культивации 7 суток. Результативность препарата напрямую зависит от концентрации рабочего раствора.

Однолетние сорняки


Гербицид обеспечивает тридцатидневную защиту от злаковых сорняков однолетнего типа. При этом для всех культур, ориентируясь на густоту сорной растительности, готовят раствор с расчетом 0.07-0.2 г на 1 м2, расход составит 20 мл/ м2.

Многолетние

Новая волна многолетних злаков не настигнет поля в течение двух месяцев. Рецепт приготовления ничем не отличается от раствора для удаления однолетних трав, но расход увеличен до 30 мл/м2.

Гербицид «Фюзилад Форте» успешно применяется для защиты кормовых, овощных, пропашных и бобовых культур.




Чтобы предотвратить отравление домашних животных, необходимо ограничить доступ скота и других млекопитающих к обработанной зоне. Токсичное вещество также опасно для человека, поэтому при работе с препаратом следует воспользоваться средствами индивидуальной защиты.

В смесях препарат отлично сочетается с гербицидами «Карате», « Актара». Единоразовая комплексная обработка полей от максимально возможного числа сорняков позволяет сэкономить немало средств на выгон техники и снизить трудовые затраты.

«Фюзилад Форте» в действии: отзывы агрономов

Отечественное агрономическое сообщество давно знакомо с «Фюзилад Форте» и его аналогами. Представляем вашему вниманию отзывы о противозлаковом препарате:

Валентина:

Арсений:

Константин:

Репост
Наверх