Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Удобрения для растений сделают ваш урожай богатым

Удобрения для растений сделают ваш урожай богатым с фото
«Сбор урожая — самая приятная садовая работа», — говорят некоторые садоводы-любители. Те, кто с удовольствием выращивает овощи, травы и фрукты, наверняка подтвердят, что ничто просто так на стол из сада не попадает. Но уборка урожая — это все-таки работа. Когда поздним летом или ранней осенью одновременно созревают многие овощи и первые фрукты, работы просто по горло. И часто нужна срочная помощь в уборке урожая.

Для того чтобы ежегодно собирать богатый урожай, необходимо основательно удобрять землю. Каждая уборка урожая означает и «уборку» из почвы питательных веществ, поглощенных из нее растениями. Удобряя землю, вы возвращаете ей то, что забрали у нее растения. Впрочем, от прежнего правила «много помогает много» уже давно все отказались. Сегодня в основном удобрения для растений применяют в умеренном количестве, причем компост как бесплатное удобрение и одновременно средство для улучшения почвы играет особенно важную роль. Однако в удобрениях нуждаются не только плодовоовощные растения. Цветы, кустарники и деревья растут и цветут лучше, если их умеренно подкармливать питательными веществами.

Куда девать богатый урожай?

В особенно урожайные годы обилие овощей и фруктов может ошеломить не только начинающего садовода, но и профессионала. Тогда необходимо выделить время для переработки урожая. Большинство овощей, а также некоторые фрукты хорошо замораживаются, и при правильной обработке в них останется большая часть витаминов. Менее щадящие витамины, но надежные способы обработки фруктов — консервирование и переработка в желе, варенье или сок. Если у вас есть темный, хорошо проветриваемый, относительно сухой подвал, температура в котором с осени держится в пределах 3-5°С, можете считать, что вам повезло — это идеальные условия для длительного хранения урожая. Однако следите за тем, чтобы овощи не хранились вместе с яблоками. Корнеплодные овощи, капуста и лук могут даже перезимовать в хорошо укрытом парнике, закопанные в песок.

Удобрения для растений являются необходимым питанием

Питание растения — так достаточно образно на профессиональном языке называется удобрение растения. Однако растениям не нужно «кушать», поскольку богатые энергией углеводы, например сахар и крахмал, которые мы получаем с едой, они могут производить самостоятельно благодаря фотосинтезу: все зеленые части растения впитывают и накапливают световую энергию солнца. В качестве «сырья» им необходимы лишь углекислый газ из воздуха и вода из земли.

Но для роста и поддержания обмена веществ растениям нужно множество других питательных веществ, которые они в основном берут из земли. Однако запасы земли ограничены. В конце концов, собирая урожай и удаляя растения с грядок целиком, мы удаляем также и содержащиеся в земле питательные вещества. Поэтому резервы почвы должны периодически пополняться за счет удобрения.

Какие питательные вещества нужны растениям?

Азот (химическое обозначение N), фосфор (Р) и калий (К) — три главные составляющие удобрения, эти названия вы можете встретить практически на любой упаковке с удобрениями. Кроме того, есть и другие основные вещества, необходимые растениям в больших количествах, а именно: магний (Mg), кальций (Са) и сера (S). Такие же элементы, как, например, железо (Fe), марганец (Мп) или цинк (Zn), нужны растениям в небольших количествах, однако без них они обойтись не могут. Каждое из этих веществ решает определенную задачу:

• Калий, например, регулирует водный баланс, укрепляет ткань растения и повышает, помимо прочего, морозоустойчивость.

• Фосфор особенно важен для энергетического обмена веществ, а также стимулирует цветение и образование плодов.

• Азот, «вещество роста», необходим для образования зелени листа (хлорофилла), который, в свою очередь, нужен растению для фотосинтеза, образует белки и значительную часть наследственного материала. Если растение получает достаточное количество азота, оно быстро растет и имеет сочную зелень. Избыток азота, однако, влияет негативно: ткань становится слабой и пористой, ее устойчивость снижается, и растение оказывается более беззащитным перед грибковыми заболеваниями и нападением вредителей. Таким образом, избыток удобрения может иметь негативные последствия, так же как и его нехватка. Нехватка питательных веществ выражается в основном в бледно-желтом цвете листьев и остановке роста.

Какие удобрения лучше?

В садоводстве используются, прежде всего, сложные, или комбинированные, удобрения для растений, содержащие в сбалансированном виде все важнейшие питательные вещества. Однако часто имеет смысл вносить и специальные удобрения, состав которых предназначен для конкретных растений или культур, например удобрения для газона или для роз; есть также специальные удобрения для рододендронов и других растений, не переносящих извести. В целом различают:

• Органические удобрения: в таких удобрениях, например роговой стружке или роговой муке, питательные вещества связаны в органические соединения и поступают в распоряжение растения постепенно — в зависимости от температуры, влажности почвы и активности в ней микроорганизмов.

• Органические удобрения содержат более высокие концентрации питательных веществ по сравнению с обычным компостом, который также относится к органическим удобрениям.

• Минеральные удобрения: в них питательные вещества содержатся в виде более-менее легко растворимых соединений. Они дают быстрый эффект, однако опасность передозировки или вымывания питательных веществ здесь существенно выше, чем у органических удобрений.

• Особый случай — минеральные основные удобрения, которые благодаря специальной оболочке дают длительный и постепенный эффект, схожий с эффектом от органических удобрений.

• Кроме того, есть еще минерально-органические удобрения, объединяющие медленно- и быстрорастворимые компоненты.

• Каменная мука, по сути, является минеральным веществом. Поскольку здесь минеральные вещества (прежде всего магний, калий и микроэлементы) не связаны химическими процессами, их воздействие на растение также имеет замедленный характер.

Когда и как удобрять?

В качестве основного удобрения осенью или ранней весной подходят компост и каменная мука. Другие удобрения вносятся перед высадкой растений или вскоре после нее. Для овощей с высокой потребностью в питательных веществах ( томаты или капуста), для летних цветов рекомендуется провести несколько подкормок с интервалом в несколько недель.

Многолетние растения с августа нужно перестать удобрять азотными удобрениями, чтобы не стимулировать их к росту и предотвратить образование нежной, восприимчивой к морозу ткани. При внесении удобрений следуйте инструкции производителя. В случае сомнения лучше недодать удобрения, чем внести с избытком! Твердые удобрения равномерно рассыпаются по участку и слегка заделываются граблями, жидкие — вносятся при поливе с помощью лейки. Вносите удобрения только во влажную почву и по возможности в облачную погоду.

Репост
Наверх