Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Особенности выращивания шток розы из семян

Особенности выращивания шток розы из семян с фото
 

 
Но к счастью такое мнение в наши дни уже неактуально, и мода на эти необычные цветы возвращается. Поэтому многие садоводы задаются вопросом, как вырастить шток-розу из семян на своём участке. Вот мы и решили вам дать ответ в этой статье.

Как высаживают мальву?


Посев проводится семенами. При этом можно сажать высокие цветы как в открытый грунт, так и в теплицы, и рассадным методом. Мальва относится к двухлетним цветам. Это значит, что в первый год после посева она цвести не будет, но уже на второй год роза украсит необычными и обильными цветами ваш участок.

Для сведения!

Шток-роза имеет богатое разнообразие цветов и названий. Это самый длинный цветок, который может вырастать в длину до 2.5 метров. Притом каждый такой стебель украшает множество огромных до 15 см в диаметре цветов. Родиной шток-розы принято считать тёплые страны рядом со Средиземным морем.

Итак, небольшое представление вы уже имеете о шток-розе. Выращивание из семян, а также когда сажать лучше данные цветы будет описано ниже.

Когда высаживают мальву?




Если вы решили посевы осуществлять непосредственно в открытый грунт, то — это лучше делать с второй-третьей декады июня, когда уже последние заморозки миновали.

Для сведения!

Опытные дачники говорят о том, что, посаженные сразу же на улицу смена, дают более крепкие и устойчивые растения в будущем, нежели высаженные при помощи рассады.

Если вы будете сажать шток-позу под укрытие (теплица, парник), то можете делать это в конце апреля-начале мая. Саженцы же будут переноситься на улицу, когда окончательно установится тёплая погода, ближе к третьей декаде июня. Если переносить рассаду мальвы раньше, то возможно придётся укрывать слабые цветы, чтобы им не навредили плохие погодные условия.

Если вы решили сеять семена дома на рассаду, то посевы можно осуществлять с января месяца по март.

Давайте, погорим об особенностях выращивания шток розы из семян каждым из трёх способов: в открытый грунт, в парник, на рассаду.

Как сажать шток-розу семенами в открытый грунт?

Итак, со сроками определились. Теперь нужно выбрать место:

  • мальва любит хорошие дренированные почвы;
  • лучше растёт на богатых плодородных грунтах, но не любит тяжёлую землю;
  • шток-роза будет радовать обильным цветением только на солнечном месте;
  • из-за своего большого роста очень чувствительна к ветрам. Поэтому выбирать нужно то место, где тихо, светло и тепло.

Также стоит отметить, что данный цветок не капризен. Может подолгу обходиться без воды, а на чрезмерный полив, наоборот, реагирует плохо.

Итак, семена сажают в июне в лунки, на расстоянии 50 см друг от друга, слегка засыпая землёй. Землю увлажняют тёплой водой из лейки и все. Дополнительных укрытий больше не требуется. Когда саженцы взошли, если вы при этом так и не выбрали тихий участок, то нужно для каждого растения обеспечить опору. Также на скудной почве понадобится подкормить шток-розу минеральными подкормками.

Как сажать шток-розу на рассаду?




Время посева вы знаете. Теперь, что касаемо ёмкости и грунта. Лучше сразу сажайте семена так, чтобы их не нужно было пересаживать. Шток-роза не обладает сильными корнями, потому лучше всего высаживать ее в питательный грунт в торфяные горшочки, вместе с которыми и будут перенесены саженцы на улицу.

После посева горшки накрывают плёнкой до момента прорастания и ставят в солнечное место. Первые ростки получают в течение двух недель. Проращивать семенной материал предварительно не нужно. Просто кладёте семечко на 1 см в грунт.

Уход за саженцами – это хорошее освещение и регулярный полив по мере просыхания почвы.

Как сажать мальву в парник?

Чтобы получить желаемый цветок — шток розу, посадка должна быть произведена в питательный грунт. Глубина посева 2-4 см, расстоянии между саженцами до 25 см. Чтобы всходы появились быстрее, можно землю накрыть дополнительно плёнкой. Такой способ даст вам цветение шток-розы через год. Высаживать же саженцы на улицу нужно в третьей декаде лета.

Стоит отметить тот факт, что шток-роза не очень хорошо относится к пересадке не только на стадии рассады, но и взрослые растения смены мест не любят. Потому заранее продумаете, где именно вы будете высаживать данные цветы, чтобы в дальнейшем их не переносить. Иначе они могут плохо цвести или вообще стать болезненными.

Также учитывайте и то, что шток-роза лучше смотрится на участке, создавая неповторимый ландшафт, когда она посажена не одна. Но такие обильные, красивые насаждения будут затенять другие растения на клумбе. Поэтому не сажайте рядом светолюбивые цветы, им может не хватать солнца.

Перед посадкой рассады в открытый грунт, почву лучше всего удобрить комплексными удобрениями, хорошо откликаются цветы и на перегной. Поэтому вносите его в лунки. Расстояние же между соседствующими шток-розами не должно быть меньше, чем 60 см для оптимального роста и развития цветов. Чтобы клумба выглядела эстетично, сочетайте цвета, а растения высаживайте от меньших к большим. То есть на переднем плане должны быть низкорослые, затем среднерослые и потом уже высокие насаждения.

Вот и все правила по посадке шток-розы на участке, соблюдая которые, вы можете создать необычный ландшафтный дизайн из снова актуальных цветов.

Репост
Наверх