Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание рассады томатов на молоке, посадка

Выращивание рассады томатов на молоке, посадка с фото

Не зря говорят, что все новое — хорошо забытое старое. С поправкой, разумеется, на нынешние реалии. Например, разве могли наши предки предполагать, что натуральные, здоровые продукты станут редкостью?..

Неважно новичок вы или огородник с двадцатилетним стажем, который все уже знает и умеет, все равно в дачных закромах найдутся хитрости, о которых и не догадываешься. Вот, скажем, томаты. Уж сколько про рассаду сказано-пересказано, а все равно всем интересно! Может, и этот опыт кому-нибудь пригодится.

Все начинается с подготовки земли. Ее заготавливают с осени: насыпаете два ведра и ставите куда-нибудь в холодное место на всю зиму. В феврале заносите в квартиру, ждете, когда земля полностью прогреется, и высыпаете ее в большой таз. Туда же добавляете купленный в магазине грунт для рассады, два стакана золы, упаковку микробиологического препарата, преобразовывающего органику в компост, хорошенько все перемешиваете и ссыпаете в большой черный мешок для мусора (он обязательно должен быть непрозрачным). Выжимаете из него весь воздух и оставляете в темном месте на две недели.


Эту землю не поливают ни кипятком, ни марганцовкой. И при этом она получается без вредоносных бактерий (они или вымерзли, или погибли от препарата), и слегка влажная после оттаивания (а высохнуть не может, поскольку закупорена в мешке).

В середине февраля (по лунному календарю) высыпаете землю в пятилитровые бутыли из-под воды с отрезанным верхом, укладываете туда семена ультраскороспелого сорта Санька (обеззараженные накануне в соке алоэ) и закрываете их десятисантиметровым слоем сухого грунта. По мере роста рассады подсыпаете к ней земли, тогда она не вытягивается и пикировка уже не потребуется.




Следующий этап – посев. Высокие помидоры — в конце февраля, а основной посев — «простые» томаты — в середине марта. Если же не получилось хорошей всхожести, проведите еще один дополнительный посев в конце марта.

В огороде у многих садоводов установлена пусть и не теплица, но скромный парничок 1×5 м, в который можно высадить все томаты для подращивания рассады. Когда проходят возвратные заморозки, переселяете своих питомцев в открытый грунт головой на север: обрываете 2/3 листьев, оставляете макушку и три листа, укладываете в небольшую ямку, заливаете водой, засыпаете землей. Высокие томаты размещайте сразу под заготовленными заранее шпалерами и привязываете к ним, затем формируете в два стебля и проводите пасынкование томатов. А вот остальные (простые) томаты можно ни к чему не прикреплять, а просто пустить их в «свободный полет».




Под кисти, чтобы не гнили плоды, подложите газеты в два-три слоя, замульчируйте. Поливайте редко, но зато от души. И когда после долгого перерыва приезжаете на дачу, увидите землю, усыпанную зелеными, желтыми и красными плодами. Очень красиво! Подкармливать томаты только свежим коровяком.

Есть и маленький секрет в выращивании рассады томатов: дома рассаду поливать разведенным молоком. Совершенно спокойно покупайте самое дешевое молоко и угощайте им свою рассаду. Есть еще один не менее интересный для эксперимента способ выращивания рассады крупных томатов, на кефире.

Выращивание рассады

Для выращивания рассады томатов удобны ящики высотой 10-13 см. На дно уложите древесный уголь, мелкую щебенку или солому (чтобы не застаивалась вода) и насыпьте слой земли толщиной 5-6 см. На расстоянии 3 см друг от друга сделайте канавки глубиной и шириной 3-4 мм и пролейте их для обеззараживания горячим раствором марганцовки. После этого уложите в них семена, слегка присыпьте землей и придавите линейкой.

Ящики заверните в полиэтиленовую пленку (или накройте стеклом) и поставьте в теплое место. Через пять-шесть дней, когда проклюнутся первые всходы, освободите от укрытий ящики и переставьте их на подоконники, поближе к солнышку.

Чтобы рассада не вытягивалась, сократите полив (использовать только теплую воду — 22-23°С) и понизьте ночную температуру воздуха, чуть-чуть приоткрывая форточку. При появлении черной ножки междурядья посыпьте землей. Как только на ростках появятся два-три листочка, подсыпьте земельки (обязательно теплой и рыхлой) и на присыпанных частях стеблей быстро образуются дополнительные корешки.

Томаты в ящиках не подкармливайте. В теплицу высаживайте примерно с 9 по 20 апреля, а в открытый грунт томаты высаживают – с 9 по 20 мая.

Репост
Наверх