Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание земляники садовой из семян

Выращивание земляники садовой из семян с фото

Когда сеять землянику на рассаду

Сеют семена земляники на рассаду в конце января — начале февраля. Для этого можно взять землю в магазине (уже готовую для посадки), а можно прокалить в духовке в течение получаса садовую плодородную землю. Прокаливание дает избавление от семян сорняков и вредителей.

Затем берем ящичек для рассады и насыпаем слой земли 5-6 см. Сверху раскладываем семена земляники на расстоянии примерно 1 см друг от друга. Присыпаем совсем немного землей и увлажняем из пульверизатора. Полив в дальнейшем должен производиться таким же образом, пока растения не появятся и не окрепнут. После увлажнения земли закрываем ящик пленкой или стеклом.

Ящик с посаженными семенами до всходов может стоять в тени или в темноте, но после появления первых всходов его обязательно нужно поставить на подоконник, по возможности обеспечив дополнительное освещение. Между холодным подоконником и дном ящика должна быть какая-нибудь подложка. Всходы появляются в зависимости от сорта земляники от 2-х до 4-х недель.

После того, как у рассады появятся 2-3 настоящих листочка, землянику необходимо распикировать, то есть пересадить в отдельные (лучше торфяные) горшочки. Это нужно делать аккуратно, стараясь не повредить корни рассады. Кустик земляники сажаем на тот же уровень, что и был – не заглубляем, розетка должна быть на поверхности.

Когда высаживать рассаду земляники в грунт

Высаживать землянику в грунт необходимо в июне, когда минует угроза заморозков. Если все было сделано правильно, в этот же год вы получите первый урожай — пусть небольшой, но все же.


Каждые пять лет кусты земляники садовой желательно обновлять, так как со временем они сильно разрастаются, а ягоды становятся все мельче.
Многие садоводы используют для посадки семян земляники не землю, а торфяные таблетки. На каждую таблетку кладут семечку и присыпают землей. Дальнейшие действия такие же как в первом способе.

Третий способ посадки земляники такой. Насыпают в ящик землю, сверху кладут слой снега, а на него равномерно раскладывают семена земляники. Когда снег растает, он заберет с собой в землю семена на нужную глубину. Затем накрывают ящик пленкой и дальше все как обычно.

Посадка земляники семенами видео

Репост
Наверх