Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Выращиваем ипомею: время посадки в грунт

Выращиваем ипомею: время посадки в грунт с фото
Ипомея – это нежное растение-лиана из семейства вьюнковых с очень сильным характером. Почему так? Да потому, что с виду тоненькие длинные веточки со временем так переплетаются друг с другом, что стают сродни канату, и голыми руками их уже не возьмешь. По весне только секатор помогает садоводам справиться с обрезкой сухих остатков. Вместе с тем, ипомея – одно из любимых растений. Она широко используется для украшения беседок, заборов, а также для того, что скрыть неприглядный уголок на участке, благодаря своему обильному цветении. Крупные соцветия самой разнообразной окраски выглядят просто потрясающе.

Лиановидный цветок выращивать несложно. Время, когда можно высаживать ипомею в открытый грунт, зависит от способа посадки. Вьюнок, как еще называют цветок, можно сажать на клумбу:

  • сразу семенами;
  • рассадой.

Не зависимо от того, какой метод используется, семена перед посадкой следует замочить – это позволит ускорить появление всходов и, соответственно, само цветение.

Когда сеять семена на грядку?

Ипомея — очень теплолюбивый цветок и не переносит низких температур. К посеву семян необходимо приступать не раньше, чем минует угроза возвратных заморозков, а земля хорошо прогреется. Обычно это происходит в середине мая.

Предварительно замоченные семена надо уложить в неглубокие лунки по 2-3 штучки в каждую и слегка присыпать землей. Если взойдут все семечки, более слабые ростки можно будет убрать, аккуратно срезав их (не вырывая).

Когда сажать семена на рассаду?


Чтобы получить рассаду, семена высевают раньше – в середине или в конце марта. Тогда в мае на клумбу можно будет сажать уже готовые кустики.

Пересадку необходимо осуществлять способом перевалки, чтобы не повредить хрупкие корешки.

Процесс выращивания рассады ипомеи никем не отличается от других растений. В неглубокие плошки насыпать питательный легкий субстрат, выложить на него семечки (предварительно замоченные и набухшие) и присыпать землей. Сильно углублять не надо, достаточно и 2 см. Обильно опрыскать землю из пульверизатора и накрыть емкость пленкой или стеклом для поддержания тепличного микроклимата.

В процессе проращивания периодически проветривать тепличку. При появлении ростков пленку снять и поставить рассаду на светлый подоконник. Когда сформируются несколько настоящих листочков, распикировать кустики в отдельные стаканчики.

Чтобы рассада активнее развивалась, каждому растению рекомендуется поставить небольшую опору (например, тонкие деревянные колышки).

Видео о преимуществах и недостатках посева семян ипомеи в открытый грунт

Репост
Наверх