Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Что делать, если рассада циннии вытянулась?

Что делать, если рассада циннии вытянулась? с фото

Цинния — декоративное растение из семейства астровых, которое используют для выращивания на клумбе, а также в домашних условиях. В период цветения оно выпускает красивые соцветия разнообразной окраски. Цинния успешно размножается рассадным способом. Можно посеять семена сразу в открытый грунт, однако полученные таким путем молодые растения зацветут только ближе к августу. Поэтому многие выращивают рассаду в тепличных условиях, поскольку это позволяет приблизить цветение.


Одной из самых распространенных проблем при получении рассады является ее вытягивание. Таким образом, всходы подают сигнал о том, что в процессе ухода за ними были допущены определенные ошибки.

Почему вытягиваются всходы циннии?


Причиной того, что взошедшая рассада начинает тянуться вверх, формируя длинный неустойчивый стебель, могут быть такие факторы:

  • Слишком раннее высевание семян. Поскольку рассада очень быстро растет, не стоит сажать семена раньше апреля. На грядку окрепшие всходы можно пересаживать не раньше, чем пройдет угроза ночных заморозков.
  • Недостаток солнечного света. Для оптимального развития рассады рекомендуют продлевать световой день до 12 часов при помощи дополнительного освещения.
  • Высокая температура в помещении. Температура воздуха выше 25 градусов тепла способствует активному росту побегов в высоту.
  • Густые посадки. При посеве в общую посуду растущие близко друг к другу всходы начинают бороться за место под солнцем, вытягиваясь вверх.
  • Как спасти вытянувшуюся рассаду?




    Если вытянулись уже взрослые кустики, их можно высадить на клумбу немного раньше срока. При этом слишком длинный стебель необходимо углубить в землю – так на нем сформируются новые завязи. Кроме того, возле каждого растения следует установить опору и подвязать его. Расстояние между кустами выдерживать не меньше 35 см.

    Пересадка в открытый грунт возможна только при наличии стабильной погоды и отсутствии ночного понижения температуры.

    В случае если всходы еще не сформировались окончательно, либо не наступило долгожданное потепление, можно замедлить рост циннии. Для этого в емкость, где растет рассада, следует подсыпать субстрат. Либо уложить саженец на бок и присыпать половину вытянувшегося стебля землей.

    Слишком длинные побеги циннии можно аккуратно сложить в виде петельки.

    Приостановить рост циннии в высоту позволит прищипывание верхушек – таким образом, растение перенаправит силы на формирование боковых побегов. А для того, чтобы стебель начал наращивать массу, рассаду на ночь следует заносить в прохладное помещение.




    Для остановки роста молодые кустики можно полить или опрыскать раствором на основе специальных препаратов, например Атлет (на 1 л воды 1 ампула).

    Укрепление вытянувшейся рассады циннии – видео

    Репост
    Наверх