Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Почему желтеют листья у орхидеи - что делать

Почему желтеют листья у орхидеи - что делать с фото

Детективный персонаж Ниро Вульф владел целой оранжереей с орхидеями. Он проводил в хлопотах о своих любимцах несколько часов ежедневно. Неизвестно насколько хорошо автор разбирался в цветоводстве, но орхидеи действительно очень чувствительные растения, и следить за их состоянием нужно постоянно.

У новичков вызывает панику, если листья у орхидеи желтеют. Но это далеко не всегда говорит о том, что растение гибнет. Существуют и естественные причины пожелтения листа у этого красивого растения.

Содержание:

  • 1 Почему листья желтеют
    • 1.1 Неправильный режим полива
    • 1.2 Качество воды
    • 1.3 Освещение
  • 2 Удобрение для орхидей
  • 3 Что нужно орхидее для качественного роста
  • 4 Болезни и вредители орхидеи
    • 4.1 Паутинный клещ
    • 4.2 Тля
    • 4.3 Щитовка
    • 4.4 Трипсы
    • 4.5 Грибок
  • 5 Отзывы дачников

Почему листья желтеют

Цветоводам приходится часто убирать пожелтевшие листья у различных пород комнатных и садовых цветов. Это естественный процесс старения. Орхидея не может похвастаться обильной листвой. Поэтому, когда лист начинает стареть, кажется, что растение может погибнуть.

  • Не стоит даже срезать желтеющий листок, чтобы не нанести растению травму. Он сам отпадет, когда закончится его жизненный цикл.
  • Бить тревогу нужно, если несколько листьев приобрели желтый цвет по краю и процесс стремительно разрастается.

Неправильный режим полива


Орхидея одинаково плохо реагирует на дефицит и переизбыток влаги. При поливе сверху корни могут и не получить того, что им требуется. Через дренаж жидкость выходит в поддон, и корневая система не успевает напитаться. Молодые отрастающие листочки мешают старым. Появляется желтизна и раннее отмирание. Чтобы исправить положение, нужно полив проводить погружным способом. Вода наливается в емкость и горшок с цветком устанавливается на несколько минут. Через пару недель растение придет в норму.

Новичкам рекомендуют использовать для выращивания орхидей прозрачные емкости. В них можно легко определить насколько влажная почва и пришло ли время поливать.

Если причина пожелтения листьев у орхидеи чрезмерный полив, то цвет будет меняться не только у нижних листочков. На ощупь они становятся мягкими и влажными. Возможно появление черных точек по листовой пластине и потемнение корней.

Качество воды

Орхидея может капризничать при использовании для полива водопроводной воды. Хлор, которым обеззараживают воду для питья, цветку не подходит.

Если при высыхании верхнего слоя почвы в горшке появляется светлый солевой налет, то придется пересаживать растение. Но не стоит это делать, если орхидея радует цветами. Лучше дождаться окончания цветения, и только после этого заняться пересадкой.

Освещение


Разные сорта орхидеи реагируют на интенсивность света по-разному. Одни не терпят даже малейшей тени, а другие спокойно цветут в полутени. Но в любом случае, длительный период освещения нужен всем.

Неправильно выбранное место для цветка может привести к проблеме желтых листьев. При длительном воздействии прямых солнечных лучей появляются ожоги в виде пятен. Растение летом нужно поставить так, чтобы и света было в достатке, и почва в горшке, и сами листовые пластины не перегрелись. Если вариант с переменой места не возможен, то необходимо притенить орхидею занавеской или растениями с массивной листвой.

Дефицит освещения принято устранять с помощью фитоламп и специальных приспособлений. Но и здесь кроются опасности для здоровья растений. Неправильно настроенная интенсивность светового потока, и длительный период воздействия могут вызвать не меньшие ожоги, чем перегрев на солнышке. Следует внимательно изучить инструкцию по настройке прибора. А при малейших изменениях цвета или структуры листьев немедленно откорректировать освещение.

Удобрение для орхидей

Одно и то же удобрение, предназначенное для орхидей, подходит ни всем видам. При покупке готовых смесей для подкормок следует учесть этот фактор. Основные ошибки при удобрении делают новички, которые купив нового питомца, тут же начинают активно удобрять.




Первые пару недель после покупки подкармливать цветок не стоит. Ему необходимо время для акклиматизации и расходования питательных веществ.

В дальнейшем рекомендуют производить кормление орхидеи при поливе через раз. Такой режим оптимален в период роста и цветения растения весной и летом. Зимние подкормки нужно сократить до 1 раза в месяц. После завершения формирования листьев подкормки не требуются.

Не кормят и больные растения. Ослабленная корневая система не в состоянии справиться с впитыванием полезных веществ. Почва перенасыщается, и орхидея реагирует на излишки пожелтением листьев.

Что нужно орхидее для качественного роста

Каких элементов питания не хватает цветку, а какие в избытке, можно определить по состоянию листовых пластин.




  • Если кальция слишком много, то кончики листочков начинают желтеть. В этом случае стоит сменить почву полностью, подобрав сбалансированный состав.
  • Если калия не хватает, то реагирует растение пожелтением листьев у основания. Постепенно становятся видны отмирающие прожилки. Для формирования молодых листьев калий необходим обязательно. Когда его не хватает растению, страдает в большей мере старая листва. Подкормки редко помогают. Наиболее оптимальный выход – пересадка в новый субстрат с повышенным содержанием питательного элемента.
  • Комплексные удобрения для орхидей содержат разные пропорции кальция, калия и фосфора. Покупая подкормку для растений, нужно обратить внимание на маркировку. Она содержит название микроэлементов и количественное соотношение.

    • NPK 4-3-3 предназначен для набора зеленой массы растений. Его используют при активном росте листьев.
    • NPK 4-6-6 применяется для активации цветения.

    Болезни и вредители орхидеи

    Причиной желтых листьев у орхидеи часто становятся вредители и грибковые заболевания. Слишком много желающих полакомиться нежной плотью экзотической неженки.

    Паутинный клещ




    Работа паутинного клеща, питающегося соком растений, заметна на обратной стороне листа. Тонкая паутинка внизу и на стебле, и точки в местах укусов.

    Требуется сразу же отправить растение в карантин, подальше от «чистых» цветов. Для избавления от клеща листочки тщательно промыть раствором хозяйственного мыла. Возможно, что потребуется несколько процедур. Если паутинный клещ расплодился достаточно сильно, то следует применить специальные препараты для борьбы с ним.

    Тля




    Если листья меняют цвет и становятся липкими, то нужно заглянуть на нижнюю сторону листовой пластины. Скорее всего цветок облюбовала тля. Селясь на обратной стороне листа, она питается соком, впрыскивая яд. К тому же тля является разносчиком инфекции.

    Бороться с этим вредителем совсем не сложно. Насекомое не выносит сухости, и чувствительно ко многим народным средствам и химическим препаратам.

    Главное обезопасить орхидею от вредителя. Ранки, нанесенные им, цветок заживит самостоятельно.

    Щитовка




    Для борьбы с вредителем листья промывают и натирают раствором оливкового масла и воды. На литр воды 2 столовые ложки масла.

    Толстые и плотные листья можно аккуратно протереть нашатырным спиртом.

    Помогут и препараты против щитовки. Универсальный Фитоверм или специализированный Актеллик избавят от вредителя за одну-две обработки с интервалом в неделю.

    Трипсы

    Серебристое напыление на листочках и появление точек свидетельствует, что завелись трипсы. Эти коварные полупрозрачные насекомые практически незаметны. Если действие насекомого уже успело навредить, то нужно тщательно промыть растение и удалить поврежденные места до живой ткани. Растение обработать инсектицидом.

    Грибок




    Желтые пятна на листьях говорят о поражении орхидеи грибком. Больные места следует удалить с помощью острого ножа и обработать фунгицидом.

    Фанаты орхидей уверены, что все хлопоты по выращиванию этого экзотического растения с лихвой окупаются красотой и разнообразием форм цветения.

    Отзывы дачников

    Людмила, Красноярск

    Галина, Ленинградская область

    Репост
    Наверх