Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Картофель «Журавинка» — урожайный и чипсовый

Картофель «Журавинка» — урожайный и чипсовый с фото


Картофель «Журавинка» описание сорта, фото, отзывы говорят о том, что сорт создан для производства чипсов, но так же полюбился фермерам и овощеводам-любителям.

Официальные данные

Патентообладатель сорта РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и овощеводству».

Оригинаторы сорта РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и овощеводству», и КФХ «Нива» Ивановской области.

Сорт создан авторским коллективом в составе Пискуна Г., Козлова Л., Портянкина Д.

Сортоиспытания на территории России увенчались успехом, и в 2005 году сорт был внесён в реестр сортов РФ под номером 9705151.

Картофель сорт «Журавинка» (фото) рекомендован для возделывания по Северо-Западному, Центральному и Волго-Вятскому регионах как картофель среднепозднего срока созревания и столового назначения.

Описание вегетативной формы


Кусты картофеля этого сорта не отличаются большой высотой. 50 — 60 см это тот предел, на который вырастает полу прямостоячий побег. Весь куст промежуточного типа. Стебель средний с лёгкой антоциановой окраской.

Листовая пластина полуоткрытая, тёмно-зелёная со средними долями и лёгкой волнистостью по краю. Глянец и блеск не присущ листам этого сорта картофеля.

Цветы собраны в небольшие соцветия и имеют красно-фиолетовый окрас. Антоциановый оттенок присутствует только на внутренней стороне цветка.

Описание клубня




Сорт картофеля «Журавинка» характеристика и описание клубня нужно начать с округло-овальной, выравненной формы. Поверхность картофелины слегка шероховатая, что при возделывании на чернозёмах делает её «грязной» и «чумазой». Перед закладкой картофеля на хранение или реализацией её необходимо мыть, что создаёт дополнительные трудности и финансовые затраты.

Глазки залегают не глубоко и расположены больше на полюсе, чем разбросаны по всей поверхности.
Клубни имеют красивый красный цвет, а мякоть светло-жёлтого, не насыщенного оттенка.

Рассматривая клубень в период светового прорастания можно наблюдать красные, яйцевидные росточки с очень слабым опушением.

На территории России масса клубня в пределах 90 — 140 г. Оригинаторы сорта — белорусы прописывают вес 90 — 160.

Клубень содержит 24% сухих веществ, 18,1мг/% витамина «С» и 2,0% белков. Пределы содержания крахмала достаточно велики от 14 до 19%. Процентное содержание этого сложного углевода зависит от питательности грунтов и их умения отдать растению те химические элементы, с помощью которых будут выстроены биохимические цепочки.

Белорусские селекционеры указывают уровень крахмала только 16% и это ниже их стандартных сортов.

Содержание крахмала в клубнях уже давно не связывают с вкусовыми ощущениями. Для этого нужен баланс других веществ, присутствие которых создаёт гармонию. Дегустаторы оценили вкус сорта как «хороший».

Выход товарного клубня описывается на уровне 91 — 97% по белорусским полям и в пределах 85 — 95% на территории России. Такие показатели говорят о высоких товарных качествах сортового картофеля.

Сорт был выведен для производства чипсов. В современном мире их можно не только покупать в супермаркетах, но и готовить на собственной кухне и сорт «Журавинка» обеспечит безукоризненный результат.

Очень хорош сорт в жареном виде. Ровные, красиво нарезанные ломтики аккуратны и зажаристы, даже вид этого картофеля вызывает бурю эмоций.

Хорошо ведёт себя картошка в супах. Прозрачный бульон не превратится в месиво, а останется «как слеза».

Для приготовления картофельного пюре достаточно отварить клубни и перетолочь.

Урожайность




Среднепоздние сорта, как правило, показывают более высокую урожайность и в пределах Беларуси максимальная урожайность 620 ц /га, а средняя товарная 220 — 345 ц/га.

На просторах России товарность на уровне 180 — 240 ц/га, что на 120 ц/га выше, чем стандартный сорт «Бронницкий».

Становится совершенно понятным то, что именно от качества грунтов зависит урожайность. Беларусь славится своей картошкой и своими сортами, их грунты, болотные торфяники, как нельзя лучше подходят для выращивания картофеля.

Однако и тяжёлые чернозёмы можно и нужно улучшать. Внесение органических удобрений, перепревшего навоза и свежего компоста сделает почву плодороднее и увеличит выход товарной продукции.

Если грунты очень тяжёлые их можно «облегчить» добавляя торф, опилки и песок. Нет смысла осваивать сразу весь участок. Эту работу необходимо проводить постепенно и целенаправленно. В таком случае земля непременно порадует богатым урожаем.

Лёжкость и товарность

«Журавинка» картофель характеристика, отзывы говорят об очень хорошей сохранности картофеля в зимний период и уровень составляет 94 — 97%. Однако нельзя допускать мысли, что если ваши хранилища тёплые и влажные, то этот сорт сможет сохраниться. Только соблюдение условий зимнего хранения могут гарантировать столь высокие показатели.

А вот разбудить их перед посадкой значительно труднее чем ранние сорта.

Проводить сухое и влажное проращивание необходимо для того, чтобы увеличить вегетационный период картофеля и тем самым сделать картофель урожайнее.

Проращивание начинают за 35 — 55 дней до момента посадки клубней в открытый грунт, и оно складывается из:

  • прогревания при высокой температуре (29 — 30 °С) в течении 2 — 3 дней;
  • сухого проращивания (14 — 16 °С) при высокой освещённости в течение 20 — 30 дней;
  • влажного проращивания (14 — 16 °С) при высокой влажности, во влажных опилках в течение 20 — 30 дней.

Сорт показывает отличный выход товарной продукции. Уровень 91 — 97% от общего вала товарных клубней свидетельствует о высоких селекционных качествах.

Устойчивость к возбудителям

Картофель «Журавинка», «ранний», описание сорта фото отзывы назвать не могут. Этот среднепоздний сорт очень высоко устойчив к чёрной ножке, золотистой картофельной цистообразующей нематоде и вирусам картофельных мозаик.

Среднюю устойчивость показывает сорт к парше картофеля, ризоктониозу и фитофторе.

Чтобы предотвратить проявление тех или иных заболеваний рекомендуется неукоснительно придерживаться агротехнических правил выращивания картофеля.

Чтобы добиться хорошего урожая, нельзя пропустить какой-то пункт, нет в этой цепочке звена, которое было бы более или менее важно.

Репост
Наверх