Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Как ухаживать за клубникой после сбора ягод

Как ухаживать за клубникой после сбора ягод с фото

Содержание

  • Уход за клубникой после сбора урожая
  • Подкормка клубники в июле
  • Уход за клубникой в августе
  • Удобрение клубники в августе
  • Уход осенью за ремонтантной клубникой
  • Обработка клубники после сбора урожая, видео


После сбора ягод, кусты клубники требуют особого ухода для восстановления сил и интенсивной закладки почек плодоношения на будущий год.

При правильном проведении летне-осенних профилактических мероприятий садовая земляника (научное название клубники) увеличивает плодоношение как минимум на 15-30 процентов. Плоды становятся больше, сочнее и слаще. Любой сорт, простой или ремонтантной клубники с благодарностью отзывается на уход и заботу, поэтому ягоды, выращенные своими руками заметно отличаются от магазинных.

Уход за клубникой после сбора урожая

В конце июля-начале августа, после плодоношения клубники проводится, соответствующий данному периоду уход, состоящий из: обрезки усов, удалении поврежденных листьев, прополки, подкормки, окучивании кустов.

В июле после сбора клубники у растений начинается рост новых листьев, формирование новых рожков, рост усов с боковыми розетками усиливается и закладываются новые цветковые почки на новый сезон.

Обязательно производится пропалывание грядок, то есть удаление всех сорняков. Лишние усы и подсохшие листья тоже удаляются. Покрасневшие листовые пластинки удаляются в первую очередь.


Обрывать листву и усы нельзя, можно только срезать, иначе куст повредится и будет болеть. Для обрезки берите только острые ножницы или секатор. Старые, срезанные листья, во избежание размножения вредителей лучше сжечь. Если молодые листья скручиваются либо выглядят гофрированными — это показывает, что растения заражены земляничным клещом и они должны быть обработаны специальным препаратом.

После обрезки почва вокруг клубники рыхлится, удобряется, поливается. Междурядья взрыхляются на 10 сантиметров в глубину. Вокруг растений рыхление производится на 5-7 сантиметров. Кустики желательно окучить.

При этом корни должны быть полностью закрыты, а верхняя часть куста должна остаться над землей. Ни в коем случае не засыпайте точку роста, то есть серединку розетки листьев.

Подкормка клубники в июле

Для подкормки берутся минеральные удобрения с широким содержанием микроэлементов. На метр квадратный идет около 30 грамм удобрений. Для этого подходит специальное удобрение для садовой земляники — Фертика, аммофоска.

Удобрения, содержащие хлористый калий использовать нельзя, так как он замедляет рост и ухудшает плодоношение. Удобрения заделываются в почву на глубину около 5-8 сантиметров.




Кроме этих удобрений можно использовать прошлогодний перегной. Он рассыпается вокруг кустов и чуть прикапывается в почву. Перегной улучшает структуру почвы и делает ее более плодородной.

Также на грядки можно вносить подкормку из разведенного куриного помета (разводя его в пропорции 1:15 с водой). При подкормке нельзя забывать, что этот раствор не должен попадать на листву, иначе на растениях появятся ожоги, что провоцирует развитие болезней. Высокая концентрация раствора может вообще погубить куст. Поэтому данный вид подкормки применяется не так часто. И чаще весной, чем летом и осенью.

Если стоит сухая погода, то грядки с клубникой обильно проливаются водой. Влажность почвы должна поддерживаться до конца сезона. Поливы производятся раз в неделю по ведру на один метр квадратный.

Для лучшего эффекта можно использовать капельное орошение. Такой вид полива позволяет получать нужное количество влаги и при этом растения не гниют, так как почва не заболачивается.

Далее почва вокруг кустов мульчируется измельченной травой, торфом, соломой, сеном или другой мульчей.

Уход за клубникой в августе




Чтобы получить обильный урожай на следующий сезон, в конце лета многолетним растениям требуется надлежащий уход.  Он включает в себя: обрезку листьев, пересадку усов, подготовку растений в зиме, то есть укрытие кустов.

Старые листья обрезаются. Здесь садоводы поступают по-разному, одни скашивают всю листву полностью, другие удаляют лишь поврежденные болезнями листья. Если клубника растет группами, то первыми обрабатываются ранние сорта. Затем идут средние и поздние сорта, это позволит равномерно ухаживать за растениями и не даст им перерастать, что приводит к угрозе заражения болезнями и вредителями.




Усы с новыми розетками и молодыми корнями отсаживаются для образования молодых кустиков. Для этого выбираются самые сильные экземпляры, обычно это первая розетка на усике. Посадки клубники рекомендуется обновлять каждые 3 года, именно столько лет куст плодоносит максимально, далее куст стареет и урожай заметно снижается.

Для защиты клубники от различных грибков, мучнистой росы, вредителей проводится опрыскивание кустов специальными препаратами, либо самостоятельно приготовленными средствами.

Для опрыскивания используются такие препараты как:

  • Карбофос либо Актеллик, это защита от долгоносика и земляничного клеща;
  • Азоцен и Топаз используется для профилактики и борьбы с мучнистой росой;
  • однопроцентный раствор извести и медного купороса спасает кусты и ягоды от гнили, пятнистости.



Удобрение клубники в августе

Подкормка кустов в этот период увеличивает степень морозостойкости растения и способствует закладке будущих цветочных почек.

В комплексные минеральные удобрения должны входить: 1 часть азота, 2 части фосфора, 4 части калия. В готовом варианте, это может быть: Фаско, Осень, Осеннее. Все эти препараты кроме основы содержат другие полезные вещества.

Удобрение Осень в своем составе не содержит азота, что позволяет использовать его даже в более поздний период, но этот препарат в своём составе содержит все элементы, которые необходимы для роста и хорошего плодоношения клубники.

В виде органических удобрений подходит: торф, конский навоз в гранулах, перегной, костная мука.

Минеральные и органические удобрения смешивать не стоит. В редких случаях при истощённой почве минеральные и органические подкормки вносятся по всей площади грядок. Если площадь посадки клубники довольно большая, такая смесь также может быть использована.

После подкормки растения закрываются мульчей, а для зимовки кусты укрываются листьями, хвоей, картофельной ботвой, соломой. Для укрытия выбирается сухая погода, иначе слой может слежаться и вызвать образование вредителей и болезней внутри слоя или привести к гнили корней.

Слой мульчи, укрывающей растения от морозов должен составить не менее 7 сантиметров. Кроме мульчи используется нетканый материал, например, спанбонд.




Уход осенью за ремонтантной клубникой

Ремонтантная клубника в сравнении с простыми сортами имеет непродолжительный период жизни и после двух лет растения должны сменить новые. Некоторые сорта не дают усов и уход за ними более простой, но для их размножения используются семена, что усложняет процесс разведения.

Для обновления плантаций клубники подходит июль, август. К осени кусты приживаются и легко переносят зиму.

При подготовке к зиме с маточных кустов обрываются цветоносы и листья. Кусты окучиваются, чтобы корни покрылись почвой. Но сердцевина растения при этом должна оставаться открытой, иначе она начнет гнить.

Обработанные грядки закрываются листвой, травой, сеном, либо специальным укрывным материалом — это позволяет клубнике легко перенести даже бесснежную зиму.

При наступлении весной теплых деньков мульчу с клубники нужно снять, чтобы растения не начали преть.

Обработка клубники после сбора урожая, видео

Хороших вам урожаев!

Репост
Наверх