Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Безводный аммиак - как вносить в почву, свойства удобрения

Безводный аммиак - как вносить в почву, свойства удобрения с фото

В этой статье расскажем о таком веществе, как безводный аммиак, и о том, как его использовать в качестве удобрения для почвы.

Содержание:

  • 1 История безводного аммиака
  • 2 Что такое безводный аммиак
  • 3 Какая выгода от использования безводного аммиака для почвы
  • 4 Превосходство безводного аммиака над обычными удобрениями
  • 5 Как проводят внесение безводного аммиака в почву
  • 6 Предпочтительные почвы для внесения безводного аммиака
  • 7 Как безводный аммиак влияет на сельхозкультуры
  • 8 Химические и физические свойства безводного аммиака
  • 9 Правила безопасности при работе с безводным аммиаком
  • 10 Перевозка безводного аммиака
  • 11 Ликвидация последствий неправильного обращения с аммиаком

История безводного аммиака

В семидесятые годы двадцатого века у канадских фермеров возникла проблема: они вдруг поняли, что топливные расходы и расходы на удобрения слишком выросли. Чтобы найти решение этой проблемы, фермеры ознакомились с большим количеством различных методов обработки, актуальных в то время, когда их составляющие были в разы дешевле, а цены на производимую ими продукцию гораздо выше.


Из-за высокой стоимости удобрений уменьшались вложения в другие области деятельности. И поэтому производители сельхозпродукции всерьёз задумались об эффективности применения удобрений. Стало ясно, что использование удобрений методом разброса абсолютно невыгодно.

Проведённые опыты с безводным аммиаком дали хороший результат: его производительность по сравнению с разбросным гранулированным удобрением оказалась гораздо выше, тем самым возвела безводный аммиак в ранг лучшего из азотных удобрений.

При проведении следующих опытов было отмечено, что применение азотного удобрения в гранулах с помощью такого же метода, что и применение аммиака одинаково эффективно. То есть ключевой фактор по эффективности удобрения не тот, какое удобрение используется, а способ его внесения. Технология внесения безводного аммиака в почву была разработана учеными нашей Тимирязевки.

Что такое безводный аммиак


Это бесцветное жидкое удобрение с высокой концентрацией азота (82,2%), соединяясь с воздухом начинает кипеть и испаряться. Когда оно попадает в землю, сразу начинается переход жидкого аммиака в газ, при этом образуется гидроксид аммония, ионы которого поглощает земля.

Какая выгода от использования безводного аммиака для почвы

Опыты по использованию безводного аммиака на практике показали резкое увеличение урожайности таких сельхозкультур:

  • сахарная свекла – с одного гектара +291 центнера,
  • силосная кукуруза +98 ц,
  • зерновая кукуруза +4,4 ц,
  • пшеница и рапс +3,5 ц.
  • При этом картофель стал меньше поражаться вредителями примерно на 60%. Выяснилось, что единица азота в жидком аммиаке по стоимости гораздо ниже, чем традиционные гранулы типа селитры, карбамида и пр. Помимо этого вносить жидкие удобрения по затратам труда в несколько раз выгоднее, так как их не приходится измельчать, засыпать в сеялку, загружать, разгружать, да и затраты на хранение удобрений также отпадают. Операция по закладке безводного аммиака полностью механизирована.

    Превосходство безводного аммиака над обычными удобрениями

  • Все процессы механизированы.
  • При использовании безводного аммиака азот в почве распределяется равномерно.
  • Даже при избыточном увлажнении почвы, хорошо ею удерживается и дает питание растениям.
  • Избавляет от вредителей типа проволочника, мыши-полевки и др.
  • При его использовании не нужно дополнительно раскислять землю.
  • Применение безводного аммиака делает процесс прорастания сорняков замедленным.
  • Использовать безводный аммиак примерно на 35% выгодней, чем твердые азотные удобрения.
  • Как проводят внесение безводного аммиака в почву

    Прежде всего – равномерно распределяется в почве при закладке. Для этого применяются специальные агрегаты, с их помощью производится немедленная закладка безводного аммиака на глубину до 14-16 см, что дает возможность растениям полностью поглощать азот.




    Так как жидкий аммиак имеет склонность к быстрому испарению, вносить его на поверхность нельзя.

    Это удобрение применяется в качестве главного для любых культур, как весной перед севом, так и при осенней обработке почвы, что является одним из основных его преимуществ, так как жидкий аммиак не подвержен вымыванию из почвы под действием дождя или паводка.

    Внесение этого удобрения осенью дает возможность существенного повышения урожая в предстоящем году, так как при наступлении весны, посевная начнется точно в срок, потому что не надо тратить время и усилия на закладку удобрений.

    Безводный аммиак может вноситься и во время полива, смешиваясь с водой. Но это — поверхностное орошение, и доступ аммиака в почву будет неравномерным, что не может не отразиться на созревании некоторых культур, в данном случае оно произойдет не одновременно. Особенно это касается риса и подобных ему культур, уборку которых производит комбайн. А вот кукуруза не реагирует на такое распределение азотного удобрения, ее вызревание происходит относительно ровно.

    Есть еще один недостаток у такого метода внесения безводного аммиака: в жару, когда в небе светит солнце, большая часть аммиака испаряется в воздух, тем самым снижается эффективность его применения.

    Как главное удобрение, безводный аммиак можно использовать абсолютно для всех культур и на любой почве, где есть потребность в азотных удобрениях. Еще он применяется в качестве подкормки, когда происходит обработка почвы между рядами. А если жидким аммиаком обработать солому, то возможно повысить в 2 раза ее кормовую ценность для кормления КРС.

    Агрегат для внесения безводного аммиака


    Предпочтительные почвы для внесения безводного аммиака




    Все типы почв подходят для применения безводного аммиака. Но есть небольшое различие при его использовании на тяжелых и легких почвах.

    В обогащенных органикой, достаточно влажных, с хорошей обработкой, тяжелых почвах аммиак усваивается намного лучше, чем в легких почвах, с малым количеством гумуса. Это связано с тем, что песчаные и супесчаные почвы замедляют процесс образования аммонийных солей из аммиака, поэтому и адсорбция ионов аммония происходит в гораздо медленном темпе, в отличие от почв тяжелых.


    Как безводный аммиак влияет на сельхозкультуры

    Несомненно, внесение безводного аммиака имеет огромное значение для выращивания хороших урожаев почти всех сельскохозяйственных культур, например, таких как:

  • Хлопчатник. В отличие от аммиачной селитры, натриевой селитры, цианамида кальция и сульфата аммония, предпосевное внесение безводного аммиака более эффективно при возделывании хлопчатника, благодаря тому, что он практически не вымывается из почвы.
  • Кукуруза. Она даст гораздо больший урожай при предпосевном внесении аммиака, чем при использовании аммиачной селитры.
  • Овес. Предпосевное внесение аммиака даст более скромное увеличение урожая, чем закладка этого удобрения осенью.
  • Пшеница. Лучше вносить безводный аммиак в осенний период вспашки, особенно на закисленных почвах.
  • Овощи. У всех овощных культур есть нужда в азотной подкормке. Для этого обычно используются натриевая или аммиачная селитра. Но внесение жидкого аммиака возможно гораздо раньше по срокам (с разницей в 3 недели), что поможет растениям быстрее набрать силу для хорошего урожая.



  • Похожие статьи:

    • Как применять кальциевую селитру в качестве удобрения;
    • Правила применения Аммиачной воды для подкормки растений;
    • Нормы внесения диаммофоса в почву.

    Химические и физические свойства безводного аммиака

    Для аммиака характерно газообразное состояние, при условии, что температура окружающей среды и атмосферное давление в пределах нормы. При температуре +2,2 по Цельсию газ сжижается и получается жидкий аммиак. Содержание аммиака в жидком аммиаке превышает 99%, в плане взрывчатости он не опасен, а вот воздух, в котором содержатся пары аммиака в концентрации от 16 до 25%, воспламеняется даже от маленькой искорки.

    Кроме того, при горении смеси топливных газов с аммиаком, образуется ядовитая летучая жидкость – синильная кислота. Вот почему так важно соблюдение техники безопасности при работе с жидким аммиаком. 

    Несмотря на то, что аммиак – это газ, его учетная величина измеряется в тоннах, а не в кубах. А объем емкостей, используемых для его хранения и перевозки, считается как раз в кубических метрах. Именно поэтому основное требование при заполнении емкостей жидким аммиаком – оставлять 15% от объема свободными, то есть заполнять только на 85%.




    Эти 15% заполнятся газами от аммиака. А вообще, те, кто занимается транспортировкой аммиака, допускают заполнение емкостей в такой пропорции: на 100 м3 заливается всего 50 т жидкого аммиака.

    Безводный аммиак по своим свойствам относится к очень токсичным и отравляющим веществам. При соединении с влагой происходит выделение огромного количества тепла, что может вызвать ожог.

    Правила безопасности при работе с безводным аммиаком

    Так как безводный аммиак достаточно токсичен, при работе с ним должны соблюдаться определенные требования:

    • работы проводить в специальных защитных костюмах, которые описаны в регламентах и инструкциях;
    • ежегодно проводить узкоспециализированную переподготовку;
    • строго соблюдать дисциплину по выполнению подобных работ;
    • в помещении, где проводятся работы с безводным аммиаком, должна работать приточно-вытяжная вентиляция;
    • обязательно проведение контрольных замеров по содержанию аммиака в воздушной массе.

    Перевозка безводного аммиака

    Перевозку безводного аммиака возможно осуществлять посредством железнодорожного транспорта в цистернах емкостью 35-40 т, или с помощью специального автомобильного транспорта грузоподъемностью от 6 до 20 т. В железнодорожной цистерне аммиак доставляется только до узловых станций, а перевозка для его употребления в хозяйствах возможна только на автотранспорте. Для этого перевозчику требуется наличие лицензии установленного образца, карты для каждого спецсредства, закрепленной за ответственным за перевозку лицом.

    Необходимо также оформление страховки на груз и сопровождающих лиц. Спецсредства для перевозки должны пройти соответствующую экспертизу для получения разрешения на эксплуатацию, такое же разрешение должно быть и у предприятия, собирающегося проводить работы с аммиаком.

    Ликвидация последствий неправильного обращения с аммиаком

    Попадание аммиака в какой-либо водоем, при условии превышения допустимой концентрации, приведет к неминуемой гибели обитателей этого водоема. Превышение концентрации можно определить по запаху нашатыря, исходящего от воды. Также недопустимо, чтобы аммиак попал и в грунтовые воды.

    Поэтому, если случилось пролитие аммиака на каком-то участке, либо пролились сточные воды, загрязненные аммиаком, следует немедленно принять меры по устранению этой аварии с использованием специальных накопительных емкостей, из которых выпускать воду можно только при наличии анализов воды на содержание аммиака.

    Как проводят внесение безводного аммиака зимой

    Репост
    Наверх