Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Луковая шелуха как удобрение для растений - свойства и применение

Луковая шелуха как удобрение для растений - свойства и применение с фото
Сегодня уже трудно представить повседневную жизнь без использования репчатого лука. Он давно стал обязательным ингредиентом блюд не только русской кухни, но и кухонь других народов мира. При этом, в большинстве случаев, используют только сам лук, выбрасывая его шелуху. А ведь в ней заключена не меньшая польза.

На протяжении многих столетий шелуха от репчатого лука использовалась людьми не только как природный краситель, но и как удобрение. За счет своего натурального состава, она не способна оказывать негативное воздействие на растения и почву. Она поможет не только повысить урожайность различных культур, но и окажет положительное влияние на их качество.

Содержание:

  • 1 Состав луковой шелухи
    • 1.1 Каротин
    • 1.2 Фитонциды
    • 1.3 Витамины группы В
    • 1.4 Витамины группы РР
  • 2 Польза луковой шелухи как удобрения
  • 3 Применение луковой шелухи
    • 3.1 В виде опрыскиваний от вредителей
    • 3.2 В виде бактерицидного средства
    • 3.3 Настой из луковой шелухи от тли
    • 3.4 Луковая шелуха в виде мульчи
    • 3.5 Для сохранения урожая
  • 4 Применение луковой шелухи для разных овощных культур
    • 4.1 Огурцы
    • 4.2 Томаты
    • 4.3 Другие овощные культуры
  • 5 Луковая шелуха для рассады
  • 6 Луковая шелуха для комнатных растений

Состав луковой шелухи


В состав шелухи репчатого лука входят различные биологически активные и минеральные вещества и витамины:

  • каротин;
  • фитонциды;
  • витамины группы В;
  • витамины группы РР.

Рассмотрим подробнее свойства каждого из них.

Каротин

Являясь природным иммуностимулятором, каротин несет в себе живительную силу. Подавляя свободные радикалы любого происхождения, он уничтожает все вредоносные микроорганизмы, грибки и гниль. Считается, что рекордсменом по наличию в своем составе каротина, является морковь. В достаточной степени им богата и шелуха репчатого лука.




Это вещество обладает мощным антиоксидантным эффектом. Полезные свойства этого вещества помогут:

  • выходить рассаду;
  • повысить выносливость и сопротивляемость растений к различным заболеваниям;
  • сохранить зеленую массу растения при недостатке кислорода.

Фитонциды

Эти вещества являются биологически активными и концентрируются непосредственно в чешуйках шелухи от лука. Они оказывают губительное воздействие на грибок, бактерии и простейшие микроорганизмы. Именно способность убивать любые вредоносные среды делает эти вещества обязательным компонентом многих защитных комплексов для растений.

Витамины группы В




Репчатый лук является одним из рекордсменов по наличию витаминов этой группы в своем составе. За счет их вступления в химическую реакцию с фосфорной кислотой образуется карбоксилаза – жизненно необходимый для всех растений фермент. Он помогает преобразовывать углеводы и вырабатывать полезные вещества.

Витамины этой группы особенно полезны для молодой рассады: увеличиваются темпы ее роста, стебли становятся мощнее, укрепляются листья. Кроме того, обработанная рассада будет защищена от корневой гнили.

Витамины группы РР

Витамины этой группы просто необходимы для всех растений.  Без них будет невозможна полноценная переработка кислорода, а также нарушится процесс переработки азота и серы. Эти вещества помогают растениям нарастить хорошую корневую систему, что особенно важно на глинистой почве. Кроме того, они помогут улучшить развитие растения на любом из этапов его роста.

Польза луковой шелухи как удобрения

За счет такого богатого на полезные вещества состава, удобрение из луковой шелухи обладает следующими полезными свойствами:

  • противовоспалительным;
  • регенеративным;
  • иммуностимулирующим.



Удобрение, приготовленное из этого природного средства, сможет восстановить и укрепить корневую систему, а также оказать стимулирующее влияние на рост растения. В особенности удобрять шелухой репчатого лука следует картофель, томаты, перцы и огурцы. Эти культуры ответят на это удобрение значительным повышением урожайности. Такое удобрение можно применять и для других огородных культур, а также для комнатных растений.

Опрыскивание отваром из шелухи растений, деревьев и кустарников поможет справить со многими вредителями:

  • клещами;
  • колорадскими жуками;
  • тлей;
  • яблоневой плодоножкой;
  • гусеницами;
  • медведками;
  • капустницами.

Кроме того, это удобрение будет полезно не только растениям, но и почве. Вещества, входящие в его состав, смогут улучшить ее структуру, а также справиться с вредителями.

Для того чтобы такое удобрение принесло максимум пользы, оно должно быть свежим. Не допускается приготовление удобрения впрок.

Применение луковой шелухи

В зависимости от преследуемых целей шелуху луку на садовом участке можно использовать по-разному.

В виде опрыскиваний от вредителей

Для этого следует взять 2 стакана сухой шелухи лука и залить 1 стаканами кипятка. Настаиваться отвар должен от 2 до 4 суток. После этого его следует процедить и развести двойным объемом воды.




Для того чтобы отвар лучше не скатывался с листьев и лучше прилипал следует добавить в него немного мыла. Пользоваться им нужно 3 дня подряд, затем сделать недельный перерыв. Курс повторяется несколько раз.

Дедовские методы — луковая шелуха против вредителей

В виде бактерицидного средства

1 стакан шелухи залить 10 литрами воды и довести до кипения. Полученному средству перед использованием нужно дать остыть и настояться несколько часов. Только после этого можно его процедить. Применяется этот отвар только в свежем виде путем полива растений и рассады. При этом очень важно во время полива обработать средством и обратную сторону нижних листов. Это поможет справиться с насекомыми.

Также в этом растворе можно замочить клубни картофеля перед посадкой для увеличения скорости их роста и защиты от вредителей.

Настой из луковой шелухи от тли

С тлей поможет справиться следующий рецепт: стакан луковой шелухи залить 10 литрами кипятка и дать настояться 12 часов. Готовый отвар остудить и процедить. Обрабатывать пораженные растения и кустарники необходимо с промежутками в 4 дня. Также этот раствор можно применять и для теплиц: либо просто поставив там банку с раствором, либо произвести опрыскивание растений. Кроме того, им можно пользоваться и в профилактических целях.




Шелуху, оставшуюся при приготовлении отваров всеми тремя способами, не стоит выбрасывать. Она сможет принести еще пользу. Выброшенная в компостную яму шелуха, сможет в значительной мере улучшить состав компоста, а также справиться с вредителями.

Луковая шелуха в виде мульчи

Такой способ использования остатков от лука лучше производить зимой. Этому есть своя причина: до весенней посадки успеет скопить достаточное количество шелухи.

Прежде чем использовать ее для мульчирования надо ее высушить. Сначала следует собрать здоровую, без грибковых поражений шелуху репчатого лука. Высушить ее можно любым удобным способом. Можно использоваться духовой шкаф, микроволновку, либо просушить на солнце, разложив на газетном листе.

С наступлением весны, прежде чем производить различные посадки, почву следует разрыхлить вместе с подготовленными и просушенными остатками репчатого лука. Высаживать растения в такую почву, подготовленную таким образом, лучше через пару дней.

Для сохранения урожая

Использование шелухи репчатого лука на садовом участке поможет не только собрать обильный урожай, но и сохранить его надолго.

Для того чтобы яблоки и груши после сбора долго не портились нужно положить их пакет вместе с растолченной луковой шелухой. Затем пакет плотно завязать и перетрясти, чтобы измельченная шелуха равномерно распределилась.

Для плодов моркови, редиса и кабачков подойдет другой способ – их нужно обмакнуть в раствор шелухи лука. Это защитит их от гниения и сохранит надолго их свежий вид.




Какие еще бывают безопасные органические подкормки:

  • Картофельная кожура;
  • Яичная скорлупа как удобрение;
  • Банановая кожура.

Применение луковой шелухи для разных овощных культур

Эффективность удобрения из шелухи репчатого лука уже давно доказана многими известными агрономами. Несмотря на то, что рецепты приготовления такого удобрения не меняются многие годы, для разных культур могут использоваться разные дозировки:

Огурцы




Огурцы являются бахчевой культурой, которая на всех этапах своего роста склонна поражаться всевозможными видами гнили. Для того, что получить хороший урожай этой культуры, нужно проводить профилактические опрыскивания посадок в течение всего сезона. Для этого готовят раствор, путем настаивания 2 стаканов кипятка 2 литрами горячей воды. Время настаивания составляет 48 часов. Затем раствор процеживается и разводится холодной водой в двойном объеме.

Огуречные посадки опрыскиваются этим раствором любым удобным способом: веником или садовым опрыскивателем. Стоит учесть, что опрыскивать нужно преимущественно листья, а не стебли. Обработку повторяют несколько раз на протяжении всего сезона.

Кроме этого раствора, возможно и применение шелухи в виде мульчи. Для этого перед посадкой огурцов, грунт рыхлится вместе с луковой шелухой. Если выбирается этот способ удобрения, то опрыскивания уже не производятся.

Если обработать огурцы двумя способами за сезон, то урожай может горький на вкус. Это произойдет из-за перенасыщения плодов фитонцидами.

Томаты




Томаты очень любят, когда их удобряют луковой шелухой. Полезные вещества, содержащиеся в луке, защищают кусты этой овощной культуры от самых распространенных видов гнили: серой и черной. Кроме того, такая подкормка поможет укрепить стебли томатов, повысит их тонус и сделает их кусты менее ломкими.

Подкормка томатов таким удобрением отличается от подкормки огурцов. Ее следует производить несколько раз за сезон, в вечернее время.

Первый раз ее следует применять через несколько суток после высаживания рассады в грунт. Готовят раствор по тому же рецепту, но разбавить следует не двойным объемом воды, а тройным. Помимо, этого раствор не используется для опрыскиваний. Его необходимо налить в лунку у ствола томата. Для молодых растений расход раствора на один куст составит 0,5 литра. Для кустов томата старше 1 месяца расход будет 1-2 литра, в зависимости от размера куста.

Вторая подкормка проводится во время цветения. Все кусты поливаются в лунку у основания ствола. После подкормки дополнительный полив не нужен.

Для защиты кустов томатов от насекомых возможно профилактическое опрыскивание раствором из шелухи лука. Опрыскивать следует листы, а не стебель. Частота обработок – несколько раз в сезон.

Как применять шелуху репчатого лука на огороде

Другие овощные культуры

Использовать это натуральное удобрение можно не только на огурцах и томатах, но и на других культурах. Полезно такое средство будет картофелю, кабачкам, тыквам. Редису такое удобрение поможет справиться с бактериозом. Рецепт приготовления настоя, а также схема его использования будет такая же, как и у огурцов.

Помимо этого, можно использовать шелуху при посадке капусты и картофеля. Для этого достаточно положить в лунку небольшую горсть луковых остатков.

Луковая шелуха для рассады




Это средство можно использовать как для самой рассады, так и для приготовления грунта перед ее посадкой. Грунт подготавливается весной, за несколько дней перед высадкой рассады. Почву можно либо полить луковым отваром, либо перекопать с добавлением луковых очисток.

Также, для усиления стойкости рассады к различным заболеваниям и вредителям, ее можно опрыскать луковым раствором. Для этого нужно приготовить раствор по следующему рецепту: горсть луковых очисток заливается литром кипятка, и настаивается сутки.

Этот раствор распрыскивается на рассаду любым удобным способом. Первый раз это делается перед посадкой, затем через каждые 6 суток.

Похожая статья — как использовать шелуху семечек, риса или гречки в качестве удобрения.

Луковая шелуха для комнатных растений

Это природное средство может принести пользу не только на огороде, но и дома. Условия содержания цветов в квартире трудно назвать идеальными: недостаток освещения, сухой воздух, нехватка питательных элементов – эти причины часто носят губительный характер. Для того, чтобы помочь растениям в квартирных условиях быть здоровыми, а значит и красивыми, нужно использовать луковый отвар.




Приготовить его очень легко. Все что нужно – это очистить несколько луковиц и залить их литром кипятка. Полученный раствор надо настоять несколько дней. Настаивать его можно прямо на подоконнике.

Поливать таким раствором следует в первую очередь те растения, которые уже начали желтеть и засыхать. В большинстве случаев, после такой подкормки к ним вернутся жизнь, и они наполнятся новой силой. Для достижения более стойкого эффекта, такие подкормки следует проводить раз в несколько недель.

Здоровым растениям этот настой тоже пойдет на пользу. Он насытит их полезными веществами, которые в искусственных условиях получить достаточно трудно.

Применять луковое удобрение можно не ко всем домашним растениям. Суккулентам, кактусам, толстянкам и фикусам это удобрение может либо оказать нейтрально воздействие, либо полностью остановить их рост.

Как приготовить настой из луковой шелухи для комнатных растений

Таким образом, луковое удобрение – является натуральным средством для подкормки и защиты растений от многих болезней и вредителей. Вещества, входящие в ее состав, являются полностью органическими. А значит, при использовании этого средства не придется переживать за его безопасность. Немаловажным фактором является и то, что луковая шелуха – это бесплатное удобрение, способное даже при утилизации принести пользу, насыщая почву полезными веществами.

Репост
Наверх