Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Болезни яблонь описание и эффективные методы лечения

Болезни яблонь  описание и эффективные методы лечения с фото

Здоровое фруктовое дерево в период активного плодоношения ежегодно приносит владельцу обильный урожай яблок до 500 кг. Надлежащий уход и бережное отношение к растениям помогают добиться максимальной отдачи от яблоневого сада.

Когда условия выращивания разнятся с требованиями теплолюбивого фруктового дерева, иммунитет к болезням и вредителям постепенно снижается, и яблони становятся более уязвимыми к заражению различными грибковыми и  бактериальными заболеваниями. Основная задача садовода – своевременно диагностировать и правильно отреагировать на возникновение той или иной болезни.

Содержание:

  • 1 Выращивание яблоневого сада: правила ухода
    • 1.1 Выбор места для посадки саженца яблони
    • 1.2 Уход за подрастающим саженцем
    • 1.3 Ежегодные весенние работы в яблоневом саду
  • 2 Болезни яблони: методы борьбы и профилактики
    • 2.1 Пепелица (мучнистая роса)
    • 2.2 Черный рак
    • 2.3 Цитоспороз
    • 2.4 Бактериальный ожог (бактериоз)
    • 2.5 Парша (фитопатология)
    • 2.6 Млечный блеск
    • 2.7 Монилиоз яблони
  • 3 Профилактические меры против вредителей и болезней яблони
  • 4 Как бороться с заболеваниями яблони: рекомендации садоводов

Выращивание яблоневого сада: правила ухода


В естественной среде произрастают только дикие сорта яблони, которые вырастают из зернышек преимущественно в горной местности. Культурные виды с крупными плодами были выведены селекционерами в специализированных питомниках, поэтому все сорта, даже самые стойкие к инфекциям, требуют соответствующего ухода.

Так как же вырастить здоровое плодовое дерево?

Выбор места для посадки саженца яблони

Светолюбивое фруктовое дерево с удовольствием поселится на богатой калием почве в хорошо освещенном месте вдали от грунтовых вод. Для интенсивного развития саженца понадобится немало органических удобрений. Почву перед посадкой необходимо заправить слоенным питательным грунтом: торф, речной песок, перепревший навоз в равных количествах.

Уход за подрастающим саженцем


В первые годы после посадки молодой яблони важно тщательно пропалывать приствольный круг, поскольку сорные растения нередко становятся косвенной причиной нападения вредителей, как например, тля, зимующая на растительных остатках.

Чтобы сократить временные затраты на избавление от сорняков и сохранить влагу, можно замульчировать подножие саженца толстым слоем торфа или другой мульчи органического происхождения.

Ежегодные весенние работы в яблоневом саду

Укоренение саженца в течение первых пяти лет происходит за счет удобрений, внесенных в яму при посадке. Регулярная подкормка растения ускорит начало плодоношения и увеличит скорость наращивания вегетативной и корневой массы. К тридцати годам яблоня займет необходимую площадь, образовав корневую систему оптимального размера.




Плодовые деревья всегда остро реагируют на небрежное к ним отношение. При недостаточном уходе болезни яблонь прогрессируют особенно быстро, а на последних стадиях развития заболевания  иногда и вовсе не поддаются лечению.

Чтобы ваш сад всегда был здоров, а урожай радовал обилием из сезона в сезон, важно отслеживать здоровье фруктовых деревьев и проводить регулярные садоводческие мероприятия, начиная с посадки саженцев.

Болезни яблони: методы борьбы и профилактики

Каждое второе фруктовое дерево без должного ухода и весенней профилактической обработки страдает от грибковых болезней. Инфекция на ранней стадии не особенно привлекает внимание садовода и может быть замечена только при целенаправленном осмотре растений. Если упустить момент и не вылечить яблоню в начальный период развития заболевания, можно лишиться всего урожая. Некоторые болезни и вовсе приводят к гибели плодового дерева.

Пепелица (мучнистая роса)




Грибковая болезнь охватывает не только кору яблони, но и ветки, листья и почки растения. Споры попадают с других растений во время ветреной погоды и дождей.

Симптомы: на всех частях дерева появляется белесый налет, который со временем приобретает бурый оттенок; впоследствии пораженные площади покрываются мелкими черными точками. Дерево, заболевшее пепелицей, перестает давать прирост, листья деформируются и сохнут. Грибковая инфекция также негативно влияет на урожайность.




Методы лечения:

  • Коллоидная сера: развести 80г в ведре воды;
  • Препаративные фунгициды: « Топаз», « Скор».

Для лечения пепелицы на яблони опрыскивание серой производят в три этапа в течение всего сезона:

  • В период набухания почек;
  • С началом образования завязей;
  • Через 14 суток.

В профилактических целях применяют идентичный набор препаратов против пепелицы.

Черный рак




Болезнь преимущественно поражает ствол ослабленных растений после получения морозобоин, каких-либо ран, трещин или солнечных ожогов.

Признаки: болезнетворный грибок визуально можно обнаружить на листьях в виде многочисленных серо-бурых пятен; на коре заметны небольшие мягкие участки серого оттенка, которые позднее темнеют.

Как бороться:

  • Вырезать пораженные участки острым ножом, обработать места срезов дезинфицирующим раствором медного купороса.
  • Густо смазать оголенные участки садовым варом (в качестве альтернативы подойдет смесь глины и коровяка в равных частях).
  • Опрыскать по листу бордосской жидкостью.

Цитоспороз




Инфекционное грибковое поражение коры возникает на деревьях, испытывающих недостаток фосфора и калия. Существует несколько видов грибков, которые выбирают в качестве места обитания растения с пониженным иммунитетом. Споры проникают вглубь дерева через морозобоины, ожоги  и другие раны на коре.

Симптомы: разрастающиеся бурые язвы на поверхности коры, которые позднее сохнут и отпадают, оголяя уязвимую часть ствола яблони.

Лечение:

  • С приходом теплой весенней поры до начала сокодвижения проводят первую обработку хлорокисью меди или другим химическим фунгицидом.
  • Раствор медного купороса (50г на 10л воды) применяют для второго опрыскивания яблони до фазы цветения.
  • Хлорокисью меди также можно обработать яблони в третий раз, но уже после цветения, прежде чем плоды начнут созревать.

Бактериальный ожог (бактериоз)




Покупка саженцев у третьих лиц и посредников зачастую приводит к удручающим последствиям. Бактериозом растение чаще всего заражается еще в возрасте саженца.

Признаки:  водянистые пятна темного цвета поражают плоды, листву и кору; яблоки с следами бактериоза не опадают, но становятся непригодными в пищу.

Как бороться:

  • Обнаружив признаки бактериоза следует немедленно удалить побеги (сделайте срез ниже на 25 см), после полной ликвидации зараженных частей все нанесенные дереву раны смазать садовым варом.
  • Обильное опрыскивать больное дерево препаратами, содержащими серу (5% раствор бордосской жидкости станет отличным альтернативным средством против бактериоза). Популярные химические препараты: «ВДГ», «Кумулус ДФ», «Тиовит Джет».
  • После работы строго обязательно продезинфицировать инструменты.

Парша (фитопатология)




Парша становится частым гостем в яблоневом саду, и поскольку грибковая болезнь распространяется через воду, то в аномально дождливую и жаркую весну существует 90% вероятности развития этой фитопатологии.

Симптомы: появление желто-бурых пятен на листьях, последующее их пожелтение и опадение; яблоки перестают расти, покрываются маленькими шершавыми пятнами бурого цвета, затем трескаются.

Как вылечить:

  • Опрыскивание кроны дерева комплексом жидких минеральных удобрений: калийная селитра, 10% аммиачная селитра, 15% калийная соль, 10% сульфат аммония.
  • Для защиты от парши яблоню обрабатывают в три этапа: весной мочевиной (250г на 5л воды) и любым химическим средством, содержащим хлорокись меди, осенью – 1% раствором бордосской жидкости.

Млечный блеск




В отдельных случаях, когда грибковое заболевание поражает скелетные ветви, млечный блеск приводит гибели дерева.

Симптомы: на ветках образуется молочный блеск с перламутровым эффектом, который быстро переходит на соседние здоровые ветви; дерево перестает плодоносить, пораженные участки сохнут, яблоки опадают.

Как бороться:

  • Вырезать все ветки с внешними признаками болезни (на 5 см ниже).
  • Срезы опрыскать 1% медным купоросом, густо смазать садовым варом.

Если в саду произрастает не одна яблоня, необходимо обработать все посадки известью: 2кг на 10л воды.

Монилиоз яблони




Грибковая форма гнили нередко сопровождает паршу и делает плоды непригодными для употребления в пищу.

Признаки: плоды покрываются бурыми гнилыми пятнами с белыми крапинками.

Как бороться:

  • После уборки урожая обязательно собирают опавшие больные яблоки, выборочно срезают ветви и сжигают.
  • Чтобы болезнь не проявилась в следующем году, деревья опрыскивают осенью и весной препаратами «ВДГ» или «Хорус».

Предотвратить грибковые заболевания намного проще, чем бороться с ними. Поэтому владельцам яблоневого сада или других плодовых деревьев не стоит пренебрегать профилактическими мероприятиями.

Профилактические меры против вредителей и болезней яблони




Существует множество разнообразных химических препаратов для профилактической обработки фруктовых деревьев, наиболее известные среди них фунгицидные смеси « Хорус» и« Скор».

Для предотвращения появления и распространения грибковых заболеваний важно опрыскивать яблони не реже, чем два раза за сезон:

  • Первая обработка коры и листьев производится в период вегетации. Опрыскивание направлено на уничтожение вредителей и ингибирование спор;
  • Второе опрыскивание следует организовать в фазу образования завязей.



Чтобы снизить риск заболевания яблонь, нельзя допускать:

  • Загущения кроны – в непрореженной кроне создается комфортная для прорастания грибковых спор среда;
  • Необработанные раны, спилы, изломы, морозобоины или солнечные ожоги коры;
  • Обеднение грунта в приствольном круге (особенно дефицита калия и фосфора);
  • Обработку дерева грязными инструментами.

Из года в год с наступлением осени необходимо защищать кору яблони от мороза и солнца мешковиной или лапником. А по весне внимательно осматривать и при необходимости обрабатывать появившиеся раны и трещины на коре.

Как бороться с заболеваниями яблони: рекомендации садоводов




В последнее время профессиональные садоводы и владельцы питомников отмечают, что случаи возникновения и распространения грибковых заболеваний среди плодовых и ягодных культур участились.

Этот факт подтверждается многочисленными жалобами садоводов любителей по всей стране и за ее пределами.

В таких неблагоприятных условиях следует быть особенно внимательными к своим посадкам и вовремя приступать к лечению болезней. Опытные садоводы поделятся проверенными методами борьбы с некоторыми заболеваниями яблони:

Карина:

Всеволод:

Репост
Наверх