Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Цветы гиацинт, тюльпан, нарцисс

Цветы гиацинт, тюльпан, нарцисс с фото

гиацинт

Методы выращивания этих цветов схожи, поэтому мы объединим их в одну статью.

Нарцисс является представителем семейства амариллисовых, а гиацинт и тюльпан – к семейству лилейных. У них у всех имеется луковица, делящаяся (условно) на две части. Луковицы у нарцисса и гиацинта многолетние, а луковица тюльпана может жить только два года.


нарциссы и мускари

Эти цветы называют эфемероидами, так как их вегетационный период очень короток. В середине лета их листья уже опадают. После отмирания наземной части луковицы наступает процесс внутрилуковичного развития.

В начале осени луковицы тюльпанов и нарциссов образуют новые корни. В таком состоянии растения зимуют. А весной начинается активный рост зелени и цветоносов, затем наступает время цветения. Если после окончания цветения будет засушливая погода, цветы необходимо поливать пока не отомрут листья.




тюльпаны

Залог хороших цветов – тяжелые, плотные луковицы. Обрезать листья с отцветших растений нельзя, они должны отпасть естественным путем. Иначе качество луковиц ухудшится.

Когда листья полностью усохнут, можно приступать к выкапыванию луковиц. Нужно очистить их от старых чешуек и корней и положить в сухом, хорошо проветриваемом месте. Так необходимо сохранять луковицы до осени, а весной снова высадить.

Если оставить луковички в земле, то это скажется на величине цветков и плотности соцветия.

Луковичные растения очень любят влагу и требуют регулярных поливов. Почва для этих цветов должна быть структурной, окультуренной, легкой по механическому составу.  Она должна быть перекопана на глубину двух штыков лопаты. Оптимальная глубина посадки луковицы – три ее диаметра. На одном квадратном метре можно расположить 50 нарциссов или тюльпанов.  А гиацинтов – только 30 штук.

Каждый год место посадки лучше менять, чтобы избежать различных заболеваний. Через четыре года можно вернуть растения на прежнее место.

Репост
Наверх