Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Когда выкапывать тюльпаны, крокусы и другие первоцветы

Когда выкапывать тюльпаны, крокусы и другие первоцветы с фото

Луковицы многих весеннецветущих растений нужно выкапывать, просушивать и хранить до посадки в подходящем месте. Благодаря этому в следующем году они снова зацветут. Но при условии, что выкопку, хранение и посадку вы проведете вовремя и правильно.

Мелколуковичные растения, такие как белоцветник, кандык, крокус, мускари, подснежник, пролеска, пушкиния, хионодокса, могут расти на одном месте 5-8 лет. Как правило, их пересаживают, когда цветы сильно разрастаются и начинают мешать друг другу.

Нарциссы, крокусы, дикорастущие тюльпаны обычно выкапывают раз в 3-5 лет, а с сортовыми тюльпанами и гиацинтами приходится возиться ежегодно: иначе на второй год их цветение становится скудным.

Сроки выкопки луковиц

Подходящее время для выкапывания луковиц растений во многом обусловлено погодными условиями. Поэтому лучше не придерживаться конкретных дат, а оценивать внешний вид цветов.


Так, тюльпаны выкапывают, когда их листья уже пожелтели примерно на 2/3 длины, но еще не увяли полностью. В средней полосе это обычно происходит в конце июня – начале июля.

Как правило, после тюльпанов приходит черед нарциссов и гиацинтов. Наиболее подходящее время для выкопки этих растений – когда начинают сохнуть не только листья, но и старые корни на луковицах. При этом важно, чтобы новые корешки еще не успели появиться.

Как правильно выкапывать и хранить луковицы первоцветов?

Выкопку производят в сухую погоду: важно, чтобы почва не была влажной. Лопатой с плоским краем поддевают почву немного глубже, чем располагаются луковицы, и отбрасывают ее на свободное место на грядке.

Из земли достают луковицы вместе с детками, остатки листьев и цветоносы аккуратно срезают или обламывают, руками очищают луковицы от старых коричневых чешуй, стараясь не повредить донце, сначала промывают под струей проточной воды, а потом – в растворе марганцовки или Фундазола. После чего раскладывают в один слой в коробки или деревянные ящики, подписав названия сортов.


Ящики с луковицами на несколько часов оставляют на свежем воздухе. При этом желательно накрыть их сеткой или тонкой тканью, чтобы туда не отложили яйца вредители. Затем на 3-5 дней ящики отправляют в сухое помещение с температурой воздуха 20-25°С.

Высушенные луковицы очищают от лишней чешуи, корней и остатков сухих листьев. Отделяют деток. Затем луковицы сортируют по размерам (разборам) и укладывают тонким слоем в ящики. Тару ставят в хорошо проветриваемое помещение с температурой воздуха 17-20°С и влажностью 60-70%.

Сроки посадки первоцветов

В зависимости от климата и погодных условий (температура воздуха должна быть до 10°С) время посадки луковиц может различаться. Лучше всего это делать за 6 недель до наступления морозов (тюльпаны можно высаживать за 3 недели до морозов). В таблице мы приведем примерные сроки, актуальные для средней полосы.

Время посадки луковиц Названия растений
Конец августа Мускари, хионодокса, пролеска, пушкиния, крокус, галантус и другие мелколуковичные цветы
Первая половина сентября Нарцисс, гиацинт
Октябрь-ноябрь Тюльпан
Репост
Наверх