Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Желтеют листья у помидоров - чем подкормить, причины

Желтеют листья у помидоров - чем подкормить, причины с фото

Овощные культуры подают сигнал бедствия своим владельцам, изменяя окраску и форму листьев. В некоторых случаях это отчаянная мольба о поливе, но чаще всего наличие желтых листьев сигнализирует о возникновении куда более серьезных проблем, включая заражение растения опасными грибковыми и другими заболеваниями.

Содержание:

  • 1 Начинают желтеть нижние листья у помидор в теплице или парнике
    • 1.1 Режим полива
    • 1.2 Заражение фузариозом
    • 1.3 Недостаток питательных веществ
    • 1.4 Повреждение корневой системы
  • 2 Желтеют нижние листья у помидор в открытом грунте
    • 2.1 Температура воздуха
    • 2.2 Свойства и состав почвы
    • 2.3 Фитофтороз
  • 3 Почему желтеют верхние листья
  • 4 Рекомендации и отзывы дачников

Начинают желтеть нижние листья у помидор в теплице или парнике

Защищенные от всех напастей погоды и вредителей тепличные помидоры тоже иногда «капризничают». Почему вянут и желтеют нижние листья у томатов в теплице и что с этим делать:

Режим полива


Вероятно, каждый новичок сталкивался с последствиями полива без строгого режима. Исходя из интуитивных соображений, многие ошибаются, переливая томаты или поливая их слишком редко.

Помидоры нуждаются в умеренном поливе, иначе начнется загнивание корневой системы или плоды окажутся водянистыми на вкус. Разрыхлите почву у корней и обильно увлажняйте грунт, только если он успел подсохнуть после предыдущего полива.

Отслеживание влажно-температурного режима (оптимальная влажность для помидоров 65%) в теплице избавит вас от проблемы увядающих нижних листьев томатов.

Заражение фузариозом

Это заболевание чаще всего встречается у томатов, растущих в тепличных условиях. Фузариоз определить несложно: нижние листья желтеют, верхние поникают. Спасти помидорный куст, зараженный этим грибковым заболеванием, невозможно.

Недостаток питательных веществ


Томаты могут реагировать пожелтением на нехватку азота. Подкормите кусты комплексным удобрением и уже через неделю, помидоры будут выглядеть более здоровыми, набрав вегетативную массу.

Повреждение корневой системы

Осторожно проверьте корни томатов на предмет вредителей. Поселившиеся у корней личинки могут стать причиной ухудшения внешнего вида кустов. Если обнаружены насекомые-вредители необходимо срочно обработать корневой ком инсектицидом.

При механических повреждениях, восстановление происходит естественным путем. Но если вы сомневаетесь, что растение справится с задачей, полейте под корень средством, стимулирующим рост корневой системы.

Желтеют нижние листья у помидор в открытом грунте

В открытом грунте листья томатов могут пожелтеть по тем же причинам, что и их тепличные собратья. Но существуют и другие факторы, влияющие на здоровье помидоров в открытом грунте:

Температура воздуха

Если в теплице помидорам не грозят ни резкие ночные холода, ни знойное палящее солнце, то в открытом грунте причина большинства проблем кроется именно в перепадах температуры.

От напастей погоды томаты можно спасти под самодельным укрытием из нетканых материалов. В сухую погоду также следует поливать кусты чаще обычного, но ни в коем случае не лить воду на листья. Такой своеобразный душ может стать причиной появления ожогов на растении.

Свойства и состав почвы




Бедная микроэлементами почва не способна обеспечить томаты необходимым количеством питательных веществ. Для развития крепких кустов в грунт дополнительно вносят комплексные удобрения с азотом, калием и фосфором.

Кроме того, следует обратить внимание на тип почвы. Суглинистый и глинистый грунт после проливных дождей и полива отвердевает, перекрывая доступ к кислороду. Чтобы корневая система томатов не страдала от недостатка воздуха, замульчируйте подножие помидоров сеном сразу после полива. В качестве мульчи можно использовать и сорные растения, которые остаются в избытке после прополки.

Фитофтороз




Первый признак фитофтороза – появление бурых пятен на нижних листьях. Грибок стремительно распространяется и угрожает здоровью всех помидоров, растущих в теплице. Так как фитофтороз не лечится, необходимо убрать заболевшее растение и обязательно провести массовое опрыскивание здоровых кустов фунгицидом.

Помидоры пожелтели сразу после высадки в грунт? Прежде чем высаживать подросшую рассаду необходимо закалить ее. Выставляйте молодые растения на улицу на несколько часов, постепенно увеличивая время «прогулки». Закаленная рассада, безусловно, справится со стрессом при пересадке в открытый грунт.

Почему желтеют верхние листья




Когда нижняя вегетативная часть растения пышет здоровьем, а верхние листочки сохнут и меняют окраску – помидоры призывают вас подкормить их жизненно важными микроэлементами. По характеру пожелтения можно определить, каких именно веществ не хватает томатам:

  • Кончики желтых листьев сворачиваются, опадают цветки, на плодах появляются темные разрастающиеся пятна

Такой болезненный внешний вид верхней части растения свидетельствует о недостатке кальция в грунте. Для восполнения элемента необходимо опрыскивать кусты кальциевой селитрой (раствор готовят из расчета 30 г селитры на 10 л воды).




Случается так, что почва богата кальцием, но растение не может усвоить питательное вещество из-за переизбытка азота. Поэтому перед высадкой рассады в грунт не рекомендуется известковать почву.

  • Истончение стебля, прожилки листьев краснеют, а сами листья постепенно желтеют и сохнут

При первом обнаружении красноватых прожилок на вершине куста, необходимо как можно скорее подкормить растение сульфатом магния (опрыскивание раствором 10г на 10 л воды).

  • В центральной части листа, вдоль прожилки появились желтые пятна



Такая желтизна характерна для растений, переживающих острую нехватку железа. После опрыскивания или внесения в грунт железного купороса (раствор 1%) или хелата железа, листья приобретают здоровый зеленый цвет уже на следующие сутки.

Будьте внимательны, если кроме пятен, посветлели и прожилки на листьях, то растению не хватает марганца. Проблему решит перманганат калия (опрыскивание раствором 1%).

  • Деформированные у основания листья, последующее пожелтение, прожилки листа со временем становятся темно-коричневыми



Недостаток бора можно заметить не сразу, так как когда листья скручиваются, они остаются еще зелеными, и только позднее меняют цвет. Опрыскивание борной кислотой (10 г на 10 л воды) полезно не только при его острой нехватке. Помидорные кусты, опрыскиваемые бором в качестве профилактической меры, реже болеют и дают больше урожая. Борное опрыскивание повышает содержание сахара в плодах томатов.

  • Желтеют только края листьев, куст вытягивается и слабеет

Помидоры требуют азотсодержащую подкормку. Для исправления ситуации можно пролить у корней мочевиной (20 мл на 10 л воды).

  • Скручивание молодых листьев в трубочку, пожелтение по краям старых листьев



Томаты нуждаются в калиевой подкормке. Разведите столовую ложку калиевой селитры в ведре теплой воды и пролейте куст.

  • Вздутия на поверхности всех листьев, частичное пожелтение

Такие метаморфозы свидетельствуют о поселении колоний тли или клеща. Чтобы избавиться от вредителей необходимо обработать растения инсектицидом или удалить насекомых народными средствами (как например, отвар луковой шелухи или чеснока).

Рекомендации и отзывы дачников

Все без исключения огородники, выращивающие томаты сталкивались с проблемой пожелтения листьев. Опыт диагностирования причины и спасения помидорных кустов от различных напастей – на вес золота в кругах овощеводов.

Кристина:

Григорий:

Евгения:

Репост
Наверх