Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Причина, по которой желтеют листья на кустах помидор

Причина, по которой желтеют листья на кустах помидор с фото
Содержание
  • Причины желтизны листьев
  • Фузариоз

Желтизна на листьях — частая проблема томатов и многие дачники не знают, что с этим делать и как  спасти урожай помидор, в которые вложено столько сил и энергии. Пожелтение листьев на растении — это признак болезни или воздействия вредителей.


Пожелтение листьев томата может привести к потере урожая

Причины желтизны листьев

Есть несколько причин пятен на листьях помидор:

  • Неправильная работа корня.
  • Перемерзание.
  • Повреждение корня при прополке.
  • Недостаток полива.
  • Чрезмерная влажность.
  • Неправильная подкормка.
  • Фузариоз.
  • Если корень помидор функционирует неправильно, причиной является повреждение растения еще в рассадном возрасте. Переросшая рассада соединяется с корнем, создавая громоздкое растение. Если вы посадили семена в малое количество почвы, это может также привести к нарушению корня. Если осуществить рассадку, это не сможет решить данную ситуацию.

    Так как произойдет сбой в развитии посадочного материала, привыкшего к тесноте, и вызовет развитие молодых корней, что станет причиной желтизны листьев. Но отсутствие пересадки приведет к тому, что растение погибнет.

    Перепады температур провоцируют нарушение в обмене веществ растения и вызывают желтизну листьев. Причиной которых является  нарушение тока питательных веществ от корня ко всему растению. По этой причине нужно следить за тем, чтобы томаты не переохлаждались. Укрывать и утеплять следует и наземный и подземный участок растения. Одноразовое переохлаждение — причина нарушения развития посадочного материала.

    Когда уход за посадочным материалом, заключающийся в прополке участка и рыхлении грунта специальными орудиями, приводит к повреждению корня, желтизна возникает на листья нижней части куста. Это может пройти бесследно, если томат в этот момент через уязвимый участок не заразиться грибком.

    Неправильный полив, как следствие пожелтения листьев — это недостаточное количество воды. У томатов длинная и массивная корневая система, которую не всегда получается правильно полить. если листья на томатах пожелтели, причиной может быть недостаток влаги корню. Нужно вовремя правильно полить растение и ситуация изменится в лучшую сторону.

    Правильная подкормка — гарантия полноценного развития растения. Под правильной подкормкой подразумевается внесение удобрений комплексно. Нужно правильно обеспечить растение всеми необходимыми минеральными элементами, которые помогают томатам формировать куст и плоды. Количество удобрений также важно, вносите умеренное количество всех приемлемых для томата средств в определенные периоды развития.

    От пораженного участка зависит, какого именно элемента растению не хватает. Могут поражаться нижние или верхние листы. Желтизна определяется по пятнам или полном покрытии зеленой части помидор. Последствием неправильной подкормки является возникновение грибковых заболеваний, которые также характеризуются желтизной или пятнами.


    Иногда томаты могут желтеть от нехватки влаги

    Фузариоз

    Фузариозное увядание свойственно томатам и является частым заболеванием посадочного материала. Болезнь характеризуется желтизной листьев и сокращением урожая. Внешне может казаться, что помидор увядает из-за недостатка влаги. Грибковое заболевание сложно вывести по той причине, что они выживают в земле или на растительных остатках. В теплице или на открытом грунте, томаты подвержены фузариозу, как причине желтизны листьев. Результат — порча растения и сокращение урожая.

    Фузариозное увядание нападает на посадочный материал, находясь в семенах или в растительных остатках. Споры грибка, от которых желтеют листья в теплице или на участке, распространяются потоком воздуха. Причина распространения болезни, почему и желтеют листья, кроется также в высоких температурах на открытом грунте и в теплицах. Споры грибка отзывчиво относятся к жаре. Поражение сосредотачивается не только в листьях, оно распространяется по всему растению.

    Почему желтеют помидоры мы уже выяснили, но как разобраться с фузариозным увяданием наземной части растения. Чтобы осуществить профилактику, важно оказывать растению правильный уход: подкармливать, поливать, обрабатывать и рыхлить почву. Только полностью слаженный процесс ухода становится гарантией здоровья растения. В качестве профилактики фузариоза, почему возникают желтые пятна на листья помидор, признана обработка растения раствором марганца. Первая такая обработка проводится на семенах.




    Томат, пораженный фузариозом

    Перед тем, как сеете семена, обработайте средства для посадки специальными растворами, чтобы уничтожить споры грибка.

    Прежде чем заниматься посадкой, выясните особенности климата и свойства конкретного сорта: какой ему нужен уход, в теплице выращивать или на открытом грунте, скорость созревания урожая, холодостойкость и устойчивость к болезням. Отталкиваясь от этих показателей, осуществляется уход.

    Следите за посадочным материалом, чтобы на начальной стадии поражения растения, устранить симптомы и причину. Чем раньше выявлена проблема, тем больше вероятности спасти помидор и сохранить урожай.  Вносите составленную систему подкормки, обработайте посадочный материал.

    Главное, что нужно сделать устранить причину данного симптома. Листья может не удастся вернуть в здоровое состояние, но сохранится урожай и помидор будет дальше беспрепятственно размножаться. После перенесенной болезни, помидор становится уязвимым, оказывайте ему более усиленный уход и внимание.

    Репост
    Наверх