Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Причины почему вянут и падают листья у помидорной рассады

Причины почему вянут и падают листья у помидорной рассады с фото
Содержание
  • Причины почему рассада помидор вянет и падает
  • Неправильный уход
    • Чрезмерный полив
    • Недостаточный полив
    • Чрезмерное тепло
    • Сквозняки
  • Болезни томатов
    • Фузариоз
    • Черная ножка

Томаты очень прихотливые растения, которые требуют тщательного ухода в период закалки и высадки в грунт. Рассада помидор, высаженная в поздний период, чаще всего вянет и подвержена болезням. Поэтому следует ухаживать за этими растениями тщательно, если хотите получить богатый урожай.


Сеянцы томата требуют очень тщательного ухода

Причины почему рассада помидор вянет и падает

У большинства дачников, которые не уделяли должного внимания помидорам, или которые высаживают их впервые, часто возникают вопросы: почему вянут помидоры, или желтеют листья рассады. Причин этим бедам может быть несколько. Их принято разделять на две группы:

  • Неправильный уход.
  • Болезни.
  • Неправильный уход

    Любой дачник, собирающийся выращивать томаты, должен знать правила ухода за рассадой. От соблюдения которых зависит качество урожая:

    Чрезмерный полив

    Рассада, в отличие от кустов в грунте очень любит влагу, поэтому нуждается в регулярном обильном поливе. Но если вы заметили, что листья томатов начинают желтеть и падают, то проверьте корни. В каждом горшочке или стаканчике с рассадой, обязательно должны быть дренажные отверстия, через которые избыток влаги будет уходить. Если такие отверстия забились, или вы сделали их слишком маленькими, то корни начнут загнивать.


    Переизбыток полива вызывает заворачивание листьев вниз и появлению запаха плесени

    Понаблюдайте за рассадой. Если земля, в которой сидит саженец постоянно мокрая, то вам следует увеличить дырочки и сократить объем полива.

    Недостаточный полив

    Но иногда ситуация может повернуться и в другую сторону. Если вы заметили, что листики томатов вянут, а саженец падает, вытащите один с корнем и изучите его. Сухой корешок и сухая, рассыпчатая земля говорит о том, что растению оказан неправильный уход.




    Высыхания рассады из-за недостаточного и нерегулярного полива

    Чрезмерное тепло

    Любые рассады томатов любят тепло, но чрезмерное количество тепла может им повредить. Поэтому в период роста томатов, не ставьте емкость с саженцами на подоконник или вблизи отопительных приборов.




    Переизбыток тепла вызывает увядание и гибель рассады

    Если оставить саженцы около батареи на длительное время, растение завянет, не успев вырасти.

    Корешок останется хорошим, земля будет влажной, но само растение погибнет. Выбирайте для саженцев томатов теплые, но далекие от отопительных приборов места. И тогда вы сможете вырастить достойные для посадки саженцы.

    Сквозняки




    Результат холодных сквозняков — закручивание и гибель листьев

    От холодных потоков воздуха листья опадают и вянут. Проблема легко решается регулярными проветриваниями, но перед этим стоит только вынести саженцы в другую комнату.

    Болезни томатов

    Последствия неправильного ухода можно ликвидировать скорректировав полив или переместив лоток с саженцами в другое место. Но вот если саженцы заражены болезнью томатов, то спасти урожай сложнее. Профилактику заболеваний томатов следует начинать еще на этапе засеивания. Для того чтобы растение гарантированно не заболело и дало хороший урожай, необходимо обеззараживать почву и инструменты для посадки. Грунт можно обеззаразить при помощи марганцовки или прогреть в духовке.




    Фитофтора томатов начинается с пятен и повисания листочков

    Все болезни томатов не выдерживают воздействия высоких температур.

    Основные вредители, которые могут повлиять не только на листья томатов, но и на сами саженцы это: фузариоз и черная ножка.

    Фузариоз

    Опасное для рассады томатов грибковое заболевание, которое может проникнуть в ваш дом с некачественным грунтом. Если вы заметили, что листья опадают, а на корешках появились темно — коричневые вены, то стоит вытащить саженец из земли. Если сам саженец не завял, то можно пересадить его в чистую землю и проблема будет решена. Но вот если листья засохли, то саженец придется выкинуть.




    Фузариоз рассады томатов

    Черная ножка

    Если не уделять должного внимания поливу растений, переливать почву, то можно заразить растения болезнью «черная ножка». Застой воды приведет к тому, что стебель растения начнет темнеть, а листья будут опадать. Корни при таком заболевании гниют медленно, и восстановить их не получится. Имеется риск потерять весь урожай, так как рассада стоит очень близко, и болезнь передается легко.




    Черная ножка рассады томата

    Для этого достаточно развести небольшое количество марганцовки (вода должна быть едва заметно розовой) в воде и обильно пролить этим раствором почву.




    Повышенная кислотность грунта — сеянцы плохо растут и вянут

    Если вы заметили что рассада вянет и темнеет, то попробуйте пролить этим раствором уже подросшие саженцы, это поможет защитить урожай, если болезнь находится в не запущенной стадии.

    Репост
    Наверх