Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Вредители винограда: листовертка

Вредители винограда: листовертка с фото
Содержание
  • Справочная информация
  • Методы борьбы
  • Профилактика

Выращивание фруктовых культур всегда требует максимального внимания. Упущение какого-либо важного момента в уходе приведет к потере урожая или гибели растений. В обзоре мы расскажем, что такое листовертки винограда, а также рассмотрим эффективные методы борьбы с прожорливым насекомым.


Листовертка — один из вредителей винограда

Справочная информация

Листовертка – это насекомое-вредитель, которое представлено огромным количеством видов. Отечественные садовники, которые выращивают в домашних условиях виноград, сталкиваются с тремя разновидностями паразитов.

  • Гроздевая. Небольшая бабочка с мраморным рисунком на передних крыльях. Мозаично переплетаются желтые, серые и зеленые цвета. Длина тельца взрослого вредителя не превышает 15 мм. Неприятное качество насекомого – это три поколения личинок, которые выводятся в течение сезона. Каждая половозрелая самка откладывает за весь период до 100 яиц, из которых через 10 дней вылупливаются прожорливые гусеницы. Вредитель питается бутонами, цветами, завязями и ягодами. Характерный признак – тонкая паутинка на гроздях. Распространена в теплых, влажных регионах.
  • Двулетная. Желтая бабочка с черной поперечной полоской на крыльях. Гусеницы малоподвижные с темным «щитом» на голове. Личинки питаются бутонами, завязями и цветами. Места проживания активно оплетают паутиной и окукливаются. При наступлении холодов весь выводок прячется в коре, чтобы на следующий год начать поедать молодые почки. Помимо уничтожения листвы и плодов, продукты жизнедеятельности вредителя приводят к загниванию.
  • Виноградная. Крупная бабочка с выступающим ротовым аппаратом. Темно-коричневые с медным отливом крылья помечены двумя поперечными полосами. Массивная гусеница вырастает до 25 мм, цвет тела – бледно-зеленый и на голове крупный темный «щит». Взрослые особи не питаются, поэтому срок их жизни не превышает 5 дней. Но за этот период они успевают отложить до 400 яиц. Только что вылупившиеся личинки вреда не причиняют, а укладываются в длительную зимнюю спячку в коре винограда. Когда среднесуточная температура достигает +10 градусов, тогда насекомые просыпаются и внедряются в почки растений, а потом в цветы и завязи. При сильном поражении куст полностью сбрасывает листву и грозди.

У всех трех видов срок жизни взрослого насекомого не превышает 5-7 дней. За этот период бабочки практически не питаются, так как основная их задача – оставить многочисленное потомство. Самцы погибают сразу же после оплодотворения, а самки делают несколько кладок и тоже умирают. Если на винограде появились бабочки, то это сигнализирует о поражении листовертками.

Нашествию насекомых способствует лень садовода. Неопытные виноградари часто ленятся уничтожать траву вблизи фруктовых кустов, которая является отличной средой для увеличения популяции листоверток винограда. Растительные остатки сжигают вдали от насаждений.

Весной взрослые особи листовертки винограда вылетают только ночью, что осложняет обнаружение вредителя. В этот период совершается активное спаривание и кладка яиц. Чем мягче погодные условия, тем незаметнее для садовода будет происходить заражение кустов. Замечено, что больше всего поражают растения с огромным количеством плодов.


Двулетная листовертка зимует под корой, и весной начинает есть почки

Методы борьбы

Успешное уничтожение вредителя зависит от быстроты реакции и подбора эффективных химических препаратов. Существуют менее агрессивные способы борьбы с листоверткой винограда, но они действуют на взрослые особи, которые уже отложили яйца. Существуют средства с синтетическими половыми гормонами, привлекающие самцов. Такие вещества безвредны и не загружают окружающую среду. Однако успех их зависит от своевременного использования. Для бабочек достаточно нескольких часов, чтобы успеть оплодотворить кладку и большую угрозу для винограда представляют самки.

У опытных садоводов борьба с вредителями начинается в конце зимы или ранней весной. Все работы проводятся до установления теплой погоды, когда личинки просыпаются и вгрызаются в почки винограда. Помните: для кустов большую опасность представляют гусеницы, поэтому все меры по уничтожению направляют на них. За два дня до вылупливания из яиц проводят полное химическое опрыскивание насаждений. Инсектициды впитываются в растения и делают их ядовитыми для молодняка, поэтому ими обрабатывают до распускания почек.

В период вегетации, особенно цветения и формирования завязей, рекомендуется проводить обработки чаще. Помните: за 30 дней до сбора урожая все протравливающие мероприятия прекращаются. За этот период химикаты из плодов выходят естественным путем.




Обработка винограда против листовертки проводится до распускания почек

Популярные средства для борьбы с листовертками винограда:

  • ДНОК;
  • 30% карбафос;
  • фозалон;
  • 90% хлорофос;
  • кельтан.

Препараты продаются в любом хозяйственном магазине. Разведение раствора и опрыскивание виноградника проводится строго по инструкции. Каждое из веществ содержит в составе ядовитые компоненты, поэтому помните о правилах безопасности:

  • проведение работ в защитной одежде и маске;
  • утилизация отходов в сливной яме;
  • тщательно смыть остатки мыльной водой;
  • при попадании в дыхательные органы или в желудок, немедленно обратиться к врачу.

Помимо химической обработки виноградника, опытные садоводы проводят ручной сбор гусениц и взрослых бабочек. Домашние ловушки для насекомых – это один из методов уничтожения листоверток. Для этого под листьями вешаются банки пластиковые бутылки с виноградным соком. В жаркую погоду взрослые вредители спускаются в конструкции и тонут в липкой жидкости. Нельзя полностью надеяться на такие методы борьбы, так как при сильном поражении они будут неэффективны.




Зеленая мускардина уничтожает листоверток

Профилактика

Лучшим способом недопущения листоверток в виноградник являются превентивные меры. Опытный садовод обеспечит кустам максимальное освещение солнечными лучами и отличную продуваемость. В таком микроклимате вредителям создаются некомфортные условия для жизни и размножения.

В это время насекомые активизируются. Легче предупредить заражение виноградника, чем потом долго уничтожать несколько поколений вредителей.

Выращивание винограда – это не только полив и удаление сорных трав. Существует много насекомых, которые съедят листву и ягоды еще до их формирования. Листовертку винограда уничтожают в течение всего периода вегетации растений, поэтому рекомендуем придерживаться наших советов.

Репост
Наверх