Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Как спасти кусты смородины от стеклянницы?

Как спасти кусты смородины от стеклянницы? с фото

Несколько веток или кустов смородины, растущей на участке, внезапно засохли, несмотря на то, что за ними ухаживали. С большей вероятностью, причина гибели – появилась стеклянница на смородине. Но коварный паразит не сидит на листьях или ветках. Он прячется внутри побегов и быстро размножается. Если вовремя не принять меры, все кусты смородины на участке могут полностью погибнуть.

Содержание:

  • Характеристика вредителя
  • Как определить пораженные ветки?
  • Методы борьбы и лечения
  • Профилактика

Характеристика вредителя

Стеклянница – это бабочка, которая получила свое название из-за своих прозрачных крыльев с желтой или черной каемкой. Размах крыльев составляет 20-22 мм. Крылья почти полностью без чешуек. Внешне и по полету бабочка стеклянницы очень похожа на осу, но в отличие от последней, она значительно меньше и у нее отсутствует жало. Тело небольшое, со светлыми и желтыми полосками, у самцов их 4, у самок 5. Внизу тельце похоже на кисточку, на голове видны длинные усики. В отличие от осы, нет четкого разделения на голову, туловище и хвостовую часть.


Весь цикл жизни стеклянницы: бабочка, гусеница, куколка и снова бабочка – длится 2 года. Самка откладывает 30-40 яиц. Яйца овальной формы, светло-коричневого цвета. Через 12 дней, после откладки, из яиц выходят гусеницы. Гусеницы белые, с темно-коричневой головкой. Личинка появляется на свет в середине или конце лета. После выхода из яиц, личинки прогрызают древесину и добираются до сердцевины, которой они питаются до наступления осенних холодов. После этого, она спускается вниз, ближе к корню, и там зимует.

С наступлением весны личинки просыпаются и начинают выедать сердцевину веток. Этот процесс длится до осени. К тому моменту гусеницы достигают 20 мм в длину и готовятся к зимовке.

В мае, с наступлением тепла, они выбираются наружу, проделав широкое отверстие у основания куста, и окукливаются. Бабочка появляется в середине июня, когда воздух прогреется до +15 °С. В летнее время она питается нектаром. После откладки яиц бабочки погибают.

Как определить пораженные ветки?

Определить, действительно ли куст смородины погиб из-за поражения их стеклянницей или это произошло по другим причинам, очень сложно. Личинка выедает побеги изнутри, внешняя форма веток сохраняется и, если садовод не знает по каким признакам можно определить следы пребывания стеклянницы, то это может привести к тому, что они погубят все кусты смородины на участке.

Любое заболевание растения или животного имеет свои, характерные только для него симптомы и признаки. Появление стеклянницы в кустах смородины можно определить по таким признакам, как:

  • Опадание листьев, цветков, незрелых плодов во время цветения. Личинка появляется на свет в то время, когда растение максимально набирает силу, то есть, в момент цветения, чтобы получить максимум полезных веществ для своего развития.
  • Изменение цвета ствола. Стволы с выеденной сердцевиной перестают получать питательные вещества и воду. В результате ствол высыхает и становится светлее, покрывается корой.

  • Потеря прочности. Ветки легко ломаются, с громким хрустом, на изломе вместо сердцевины – полость. Иногда можно увидеть белые личинки или продукты их жизнедеятельности.
  • Внизу на ветвях, почти у самого корня или в развилке толстых стволов, лежат или висят куколки насекомых. Куколки темно-коричневого цвет, около 2 мм в длину.
  • Появление в смородиновой листве бабочек с прозрачными крыльями и полосатым тельцем. Определить смородиновую стеклянницу значительно проще, чем малинную, так как она внешне не так сильно похожа на осу. Светлые и желтые полоски значительно тоньше, преобладает черная окраска.
  • К сожалению, выявить, какие ветки поражены на ранней стадии, не всегда возможно. Обычно симптомы проявляются тогда, когда растению уже нанесен непоправимый вред.

    Даже если потравить всех бабочек – это не ликвидирует риск заражения, хотя и поможет сократить количество личинок. Только проведение целого комплекса мер поможет избавиться от паразита. Если и это не поможет, то единственный выход – срезать куст целиком под корень и сжечь. Через 3-4 года, на месте срезанного смородинового куста должен вырасти новый.

    Методы борьбы и лечения

    Следует сразу же уточнить тот факт, что восстановить пораженные побеги не удастся – сердцевина дерева не восстанавливается, а вот предотвратить распространение и дальнейшее разрушение смородинового куста – возможно.

    Если стеклянница завелась на участке, то меры борьбы предполагают не лечение поврежденных веток, а их удаление, как источника распространения заразы. Комплекс состоит из следующих шагов:

  • Во время цветения, смородину нужно полить 10% концентрированным раствором эмульсии карбофоса. После сбора урожая поливку повторить.
  • Осенью, в октябре, провести обрезку старых и сухих ветвей и сжечь их. Хрупкие и светлые побеги нужно обрезать и посмотреть на срез. Если на месте сердцевины пустота, то ветку нужно срезать еще, под самый корень.




    Все срезы обработать раствором извести. Если листья и цветки начали вянуть во время цветения – значит, обрезку надо провести раньше, удалив пораженные стволы.
  • Весной почву под кустами надо чаще рыхлить и присыпать золой, махоркой или душистым перцем. Сильный резкий запах этих продуктов отпугнет этих насекомых. Найденные при рыхлении куколки – уничтожать.
  • В июне ветви опрыскать Агравертином или Битоксибациллин (100 г на 10 л).
  • Бабочки, сами по себе не предоставляют опасности для кустов смородины, а вот их личинки, выедая сердцевину стволов, приводят растение к гибели. Поэтому травить бабочек следует до того, как они успели отложить яйца.

    То есть опрыскивание ветвей химикатами нужно до и после цветения. Личинки чувствительны к химикатам только в течение первого года жизни, потом у них вырабатывается устойчивость к ядам. Наиболее действенным средством против этого паразита – обрезка и сжигание пораженных ветвей.

    Профилактика

    Профилактические мероприятия проводят еще до покупки. Первое, что необходимо сделать – это осмотреть и пощупать все ветки. Если они сухие и хрупкие, на изломе видно отсутствие сердцевины, а сверху покрыты твердой корой, то от покупки следует отказаться. Возможно растение уже пораженно личинками стеклянницы.




    Здоровые саженцы перед посадкой в землю, надо временно, на несколько дней посадить в песок, смоченный растворами Немабакт и Энтонем-F. Рядом с посаженными саженцами посадить бузину или растения с резким, отпугивающим паразитов, запахом: лук, чеснок, табак, календула, настурция. Запах черемухи привлекает насекомых, поэтому если она растет на участке или рядом, то ее надо вырубить.

    Репост
    Наверх