Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Преимущества и нормы расхода инсектицида Корагена

Преимущества и нормы расхода инсектицида Корагена с фото
Вредные насекомые опасны для урожая, поскольку приносят ему большой урон. Причем независимо от того, частный ли это огород, или сельскохозяйственные угодья. Избавиться от непрошеных гостей поможет Кораген — инсектицид, инструкция по применению которого расскажет, как правильно готовить раствор, как дозировать препарат для той или иной культуры, а также ознакомит с преимуществами вещества.

Описание

Инсектицид представляет собой концентрированную суспензию на водной основе класса антраниламиды, основным действующим веществом которой является хлорантранилипрол в концентрации 200 г/л. Упакован препарат в пластиковые флаконы по 50 мл и 0,2 л.

Преимущества и недостатки


Среди достоинств инсектицида Кораген выделяют:

  • Способность уничтожать различных вредителей, в частности чешуекрылых.
  • Работать препарат начинает очень быстро: через несколько минут после употребления обработанного растения, личинки теряют способность к питанию.
  • Вещество безопасно для людей, пчел и окружающей среды.
  • Необычный механизм действия на насекомых, что позволяет исключить резимстепнтность.
  • Прекрасно справляется с колорадским жуком.
  • Эффективность препарата очень высока независимо от погоды.
  • Устойчивость к смыву атмосферными осадками.
  • Экономично и удобно в использовании.



  • Несмотря на большой перечень плюсов препарата, имеются и негативные стороны:

    • действенен против узкого спектра вредителей;
    • токсичен для водных животных.

    Механизм действия

    Работа инсектицида начинается, как только он с «пищей» попадает в желудок насекомого или же проникает в его организм через кутикулу при контакте. Далее происходит запуск рианидин-рецепторных генов, отвечающих за сокращение мышц. Помимо этого препарат, попадая в организм, неконтролируемо выводит из него кальций, содержащийся в мышцах, а, следовательно, и во всем организме в целом. Все это приводит к потере сокращаемости мышц, параличу насекомого и личинок и к смерти.

    Инструкция по применению инсектицида Кораген




    Рабочий раствор готовится непосредственно в баке опрыскивателя, снабженного мешалкой. В случае если бак не имеет такой детали, или же распыление планируется проводить с помощью пульверизатора, сначала готовят маточный раствор, а затем только рабочий. В данном случае емкость, где будет готовиться раствор, заполняют на четверть водой, растворяют в ней небольшую часть инсектицида, а после вносят порциями остальное количество до тех пор, пока не будет достигнута необходимая концентрация. Приготовленный рабочий раствор следует использовать в тот же день весь.




    Опрыскивание проводят в безветренную погоду, в крайнем случае, порывы ветра могут достигать максимум 1-2 м/с, но так, чтобы раствор не попадал на соседние культуры. Температурный режим неважен.

    Препарат будет эффективен только в случае правильного дозирования и соблюдения норм расхода на ту или иную культуру.

    Совместимость и токсичность

    Инсектицид используют в баковых смесях, содержащих малую концентрацию активных веществ. При этом досконально изучают инструкцию препаратов, а затем предварительно проводят тест их на совместимость.

    Сам по себе Кораген малотоксичен для человека. Тем не менее, готовя раствор, необходимо соблюдать все меры предосторожности. Что касается токсичности инсектицида к флоре, то для пчел вещество безопасно, правда при учете расстояния до пограничной зоны лета, которая располагается на расстоянии не менее 4-5 км от места опрыскивания растений.

    А вот для водных обитателей инсектицид крайне опасен, поэтому следует избегать его попадания в водоемы. Для этого открытый флакон инсектицида разводят и используют в тот же день, а саму упаковку утилизируют.

    Репост
    Наверх