Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Подкормка и выращивание пионов - схема внесения удобрений

Подкормка и выращивание пионов - схема внесения удобрений с фото

Начало лета знаменуется у цветоводов шикарными бутонами пионов. В дикой природе встречается более 40 сортов этого прекрасного многолетнего кустарника. Родиной пионов считается Юго-Восточная Азия. Но и в легендах Древней Греции встречается миф о юноше Пионе, которому Боги подарили целебный цветок.

Пион славится не только своими декоративными качествами, но и лечебными свойствами. Некоторые сорта используют для приготовления настоек при лечении нервных расстройств и сердечных заболеваний.

Содержание:

  • 1 Посадка пионов
  • 2 Удобрение при посадке
  • 3 Уход за пионами
  • 4 Схемы подкормок
  • 5 Что подходит для подкормки
  • 6 Подкормка пионов дрожжами
  • 7 Ошибки при уходе
  • 8 Подготовка к зиме

Посадка пионов


Пионы высаживают и весной, и ранней осенью. Специалисты утверждают, что осенние посадки более выгодны. Пионы высаживают в конце августа и до середины сентября. Этот период более всего подходит для успешного укоренения черенков и развития достаточной корневой системы при делении куста. Пионы меньше болеют. Цветение наступает на третий год после посадки при правильном уходе.

При размножении от маточного корневища следует выбирать здоровые кусты не старше 5 лет.

Для пышного цветения требуется правильно выбрать место для посадки.

  • Участок должен быть солнечным.
  • Желательно, чтобы не было близкого залегания грунтовых вод.
  • Посадка возле стен строений и высоких изгородей приводит к загниванию корневой системы.
  • При посадке необходимо обеспечить качественный дренаж посадочной ямы.
  • Выбирая место для посадки следует учитывать долговечность цветочной культуры. Пионы при хорошем уходе могут стабильно цвести до 10 лет. Более старые кусты вырождаются и теряют свою декоративность.

    Удобрение при посадке

    Посадочная яма для пиона должна быть достаточно глубокой (около 70 см). Ширина может быть до полуметра.

    На дно выкладывается дренаж. Это может быть специальная дренажная смесь или битый кирпич, каменный уголь, крупный щебень.


    Чтобы избежать риска гибели растения, цветоводы рекомендуют перед посадкой обмакнуть корни пиона в специально приготовленную глиняную болтушку. Любая глина разводится водой до консистенции густой сметаны. В нее добавляется немного медного купороса и пара измельченных таблеток гетероауксина (гормональный укоренитель).

    Корневища ставятся в ямку строго в вертикальном положении. Верхние почки должны быть немного присыпаны почвой, но не выше 5 см. Верхний слой следует уплотнить перед поливом, и замульчировать торфом после.

    Уход за пионами

    Сложностей при уходе за пионами не испытает даже новичок. Обильный полив и своевременное внесение удобрений достаточно для получения здорового красивоцветущего куста.

    Поливать растения необходимо не чаще одного раза в неделю. А в дождливую погоду еще реже. Взрослому кусту нужно до 30 литров воды на полив. Влага должна достигать глубоких слоев почвы.

    Пионы отличаются слишком нежной корневой системой. Поэтому рыхление должно проводится очень бережно.




  • Удобрения вносятся при поливе или методом опрыскивания. Опытные цветоводы рекомендуют внесение сухих удобрений поверхностно лишь ранней весной, когда талый воды в состоянии доставить питательные вещества к корням.
  • Уход и подкормка растений проводится весь период вегетации. Даже после того, как последние бутоны отцвели, растению для нормального развития требуются питательные вещества.
  • Без обрезки и формирования куст быстро может потерять декоративные свойства. Быстро отцветающие бутоны необходимо удалять. У молодых кустов желательно срезать лишние цветущие ветви. Это поможет лучше развиться корневой системе и дать пышное цветение на следующий год.
  • Схемы подкормок

    Первая подкормка пионов проводится при появлении весною красноватых побегов. В этот период можно вносить удобрения поверхностно. Для активного развития куста требуется азот, калий и фосфор.




    Следующая подкормка требуется незадолго до цветения. Ориентироваться можно на появление бутонов размером с горошину. Удобрение проводится в жидкой форме. Хорошо цветы реагируют на смесь настоя коровяка и минеральных удобрений (калий, фосфор). Настой готовят из расчета 1 к 20 (на ведро коровяка требуется 20 ведер воды).

    Рекомендуется добавить при поливе бор (не более 1 ст.л. на ведро) и марганцовокислый калий (розовый раствор).

    Последняя жидкая подкормка проводится для подготовки кустарников к зимнему покою. Не позднее начала октября нужно внести полный комплекс удобрений. Особенностью корневой системы пионов являются утолщения, в которых накапливаются полезные питательные вещества. Поэтому так важно подготовить кусты к зиме. Удобрения должны включать и минеральные вещества и органические.

     

    Что подходит для подкормки

    Для первой подкормки можно использовать смесь из двух частей селитры калийной и одной части селитры аммиачной. На площадь в 1 квадратный метр требуется до 80 г.




    Для развитых кустов после 7 лет в июне лучше использовать до 80 г на метр квадратный смеси суперфосфата и сернокислого калия в пропорции 2 к 1.

    Перед укрытием растений на зиму можно внести в верхний слой почвы сухим способом до стакана древесной золы или половину стакана мясокостной муки. После внесения удобрения обязательно полить и замульчировать участок.


    Подкормка пионов дрожжами




    Дрожжевой настой нередко используется в качестве замены минеральным удобрениям. Большое количество питательных веществ и способность улучшать структуру почвы в процессе брожения, помогают продлить период действия подкормки.

    Удобрение готовят из чистых дрожжей или на основе хлеба. Проводят ее весной при появлении побегов. Дрожжи разводят теплой водой. Для одного куста требуется раствор из 100 г дрожжей на 10 л воды. Рекомендуется добавить около половины стакана древесной золы на одну порцию для полива. Подкормка готовится в течение 2-3 часов.

    Для усиления эффективности подкормку лучше проводить из лейки равномерно распределяя жидкость вокруг куста. Вначале пролить чистой водой, затем влить подкормку, и завершить ведром чистой воды. Таким способом достигается максимально быстрое поступление удобрения к глубокозалегающим корням.


    Ошибки при уходе

    Чтобы добиться пышного и обильного цветения, нужно учесть распространенные ошибки садоводов при уходе за пионами.

  • На участке с затенением куст может вытягиваться и постоянно клониться. Необходимо помнить, что пионам требуется не менее 5 часов в день яркого освещения.
  • Повышенная влажность и долго стоящие талые воды приводят к тому, что растение начинает болеть. Если пересадка невозможно, то необходимо усилить дренаж. Куст нужно обкопать и обложить дренажной смесью. Это поможет спасти пион от загнивания.
  • Растения, которые находятся вблизи стен дома или хозяйственных строений чаще всего погибают от вымокания корней. Задержка таяния снега и капель с крыш во время осадков губительно действуют на пионы.
  • Вблизи деревьев и кустарников пионы страдают от недостатка питательных веществ. Такие растения не дадут обильного цветения.
  • Повышенная кислотность почвы опасна для пионов. Если рН более 7, то растения плохо развиваются и редко цветут.
  • Частые поливы приводят к развитию грибковых заболеваний.

  • Подготовка к зиме

    • Пионы растения южные. И хотя сейчас они успешно выращиваются повсеместно, в северной климатической зоне следует правильно готовить к наступлению холодов.
    • Для укрепления корней следует осенью внести калийные и фосфорные удобрения.
    • У травянистых пионов ветви обрезают на высоту не более 15 см. Древовидные сорта обязательно укрывать специальным материалом и лапником. При этом обязательно удаление листвы с ветвей.

    При позднем наступлении осени и длительном периоде тепла рекомендуется снять всю листву у древовидных пионов и обрезать их примерно на треть. Травянистые сорта обрезать под корень. Это поможет избежать излишнего расходования питательных веществ растением.

    Прикорневая территория куста засыпается слоем земли или окучивается. Такие кусты дают дополнительные побеги по весне, и развитие ускоряется.

    Репост
    Наверх