Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Пионы: посадка и уход в открытом грунте осенью

Пионы: посадка и уход в открытом грунте осенью с фото
 


Пионы заслуженно пользуются популярностью у садоводов за насыщенную зеленую листву, разнообразие в палитре цветов и декоративные плоды (это зависит от сорта). Культура нетребовательна, поэтому уход на ней не занимает много времени. Весной она украсит любой участок ярким цветением и внесет частичку уюта. Пионы посадка и уход в открытом грунте осенью – в нашей статье.

Как вырастить пионы на даче?

Первое, что нужно сделать перед посадкой растения – выбрать и подготовить предполагаемое место на участке. Оно должно быть защищено от сильных ветров более высокими культурами и хорошо освещено солнечным светом. Лучше всего пионы растут в суглинистой почве с уровнем кислотности 6-6,5 рН и умеренной концентрацией органики (компост, перепревший навоз). Оптимальный размер посадочной ямы 60?60?60 см (эти параметры могут варьироваться в зависимости от уровня грунтовых вод). Нижний слой должен быть дренажный, высотой не менее 20 см, его можно сделать из камней, песка и битых кирпичей. Если высадка растения будет производиться весной, то выкапывать ямы надо осенью и наоборот.

Как правильно посадить пионы осенью?


Наилучшее время для высадки культуры в почву – со второй декады августа до начала октября. За неделю до посадки необходимо внести в каждую яму удобрения (200 г суперфосфата, 250 г золы, 100 г извести и сульфата калия) и полностью заполнить ее землей. По окончанию этого времени она осядет – это даст возможность установить корневище. Не стоит забывать о том, что цветок не любит глубокой посадки, потому что увеличивается зеленая масса куста, но он не цветет. Оптимальная глубина заделки посадочного материала составляет 3–4 см. Помните, что при посадке пиона в открытый грунт, следует в первую очередь изучить его агротехнические особенности и только потом приступать к работе, так как от этого зависит дальнейшая жизнь растения.

Как ухаживать за пионами осенью?




Высадку цветов в грунт можно осуществлять не каждый год. Осень – это время для пересадки. Если не производить размножение пионов, уход за ними сводится к обрезке сухих листьев и удлиненных побегов. Кусты посыпать древесной золой.

 Уход за пионами осенью подготовка к зиме

Пожелтение листьев и стеблей цветов осенью – это первый признак того, что следует постепенно уменьшать количество поливов. Когда температура воздуха станет ниже 0?С, необходимо срезать надземную часть растений до земли и покрыть участок мульчирующим слоем из торфа высотой 5–7 см. Его убирают после образования новых ростков.

Уход за пионами осенью подкормки удобрениями

Весной, когда полностью растает снег, цветы нужно полить раствором марганцовки. Для этого 1-1,5 г перманганата калия развести в 5 л воды – это оптимальный объем для обработки 1 куста. Первое, чем подкормить пионы осенью, чтобы ускорить рост побегов – это аммиачная селитра. Начиная с 15-го мая, кусты поливают комплексными минеральными удобрениями в жидком виде. Чтобы раствор не стек в почву, в 10 л приготовленного состава добавляют 1 ст. л. стирального порошка.

Важно!

Удобрения должны вноситься после захода солнца либо в облачный день.

Во время образования бутонов надо подкормить пионы неорганическими и азотосодержащими элементами питания в следующем составе:

  • аммиачная селитра – 7 г;
  • калийная соль – 5 г;
  • суперфосфат – 10 г;
  • вода – 10 л.

Через 14 -16 дней, после того как растения отцветут, в землю нужно внести калийно-фосфорные удобрения в сухом виде. Также хороший результат показывает чередование минеральных элементов и органики.

 Пересадка пионов осенью на другое место




Дикорастущие сорта растут на одном участке от 5 до 8 лет, а некоторые гибриды – до 10 лет, после этого их надо делить и пересаживать в другое место.

Окапать кусты надо в течение 1-го осеннего месяца на расстоянии не менее 25 см от корней, потом аккуратно расшатать их вилами и достать из почвы. Удалить землю с корневой системы и промыть ее водой, не повредив при этом почки. Затем полностью срезать надземную часть растений и дать время просохнуть. Обрезать толстые корни, их длина не должна превышать 15 см, осмотреть их и приступать к делению. Основную часть нужно разделить на деленки одинакового размера, потому что большие будет болеть после пересадки, а мелкие могут не дать ростки. В старых корнях часто бываю пустоты, поэтому для деления лучше всего в них вбить клин. Если присутствуют поврежденные или подгнившие участки, их вырезают. Оставшиеся части обрабатывают насыщенным раствором перманганата калия, а срезы – химическим средством для борьбы с грибковыми заболеваниями. На каждой отделенной части должно быть не менее 2 корней и фрагмент корневой шейки с не меньше чем тремя почками.

Пионы уход в открытом грунте – болезни




Наиболее распространенными заболеваниями у пионов считаются серая гниль и мучнистая роса. При обнаружении симптомов поражения кустов необходимо незамедлительно начинать лечение.

Серая гниль проявляется во второй декаде мая. Симптомы заражения растения – гниение стебля, на бутонах и листьях образуется налет, кончики лепестков становятся коричневого цвета и постепенно засыхают. Этому способствует избыток азота в грунте, ограничение в пространстве (клумба) либо дождливая погода. Зараженные части нужно удалять, затем обрабатывать растения и грунт чесночной настойкой (1 измельченную головку на литр воды) либо хлорокисью меди (60 г на 1 ведро воды).

Мучнистая роса поражает лиственный покров пиона и покрывает его налетом белого цвета. Для лечения следует опрыскивать цветы смесью (20 г медного купороса и 1 кусок мыла на ведро воды).

Если применять все вышеперечисленные правила выращивания и ухода, пионы непременно зацветут весной в вашем саду.

Репост
Наверх