Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание эустомы из семян в домашних условиях

Выращивание эустомы из семян в домашних условиях с фото


Эустома является представителем семейства Горечавковые. Цветок пользуется популярностью за широкую палитру оттенков и красивый внешний вид, по форме он напоминает обычную розу. Растение достигает в высоту до 60 см. Его цветки бывают белого, синего, красного, желтого цветов и разнообразных оттенков. Эустома: выращивание из семян в домашних условиях, как и когда сеять – в нашей статье.

Полезные советы

Эустома – это универсальное растение, которое можно культивировать в помещении и на открытом садовом участке. Однако этот процесс трудоемкий и занимает много времени. Прежде чем приступить к посадочно-посевным работам, нужно узнать условия выращивания эустомы.

  • Культура любит яркий, но рассеянный свет.
  • Лучший субстрат для цветка – торф и перегной из коры деревьев в соотношении 1:1.
  • Процесс размножения следует производить только семенами, потому что хрупкие корешки плохо переносят процедуру деления, и черенки после этого не растут дальше.
  • Полив надо производить тогда, когда субстрат высохнет от верха на глубину 2 см.
  • В процессе выращивания эустомы необходимо регулярно проветривать помещение.
  • Нежелательно пересаживать растения в другие емкости, так как корни слабые и плохо переносят эту процедуру.
  • Эустома: выращивание из семян в домашних условиях, фото


    Посев семян производится в торфяные таблетки или субстрат, который можно приготовить дома самостоятельно или купить в магазине. От момента образования всходов до начала процесса цветения проходит примерно полгода. Если культивировать рассаду эустомы с расчетом на то, что в дальнейшем она будет пересажена в открытый грунт, приступать к посевным работам нужно в декабре или январе месяце. Стоит учесть, что зимой световой день достаточно короткий, поэтому сеянцам необходимо сделать дополнительное освещение. Если цветы будут расти в помещении, посев посадочного материала можно перенести на март, когда увеличится продолжительность светового дня.

    Метод 1. Выращивание эустомы из семян в домашних условиях в торфяных таблетках.




    Оптимальный размер торфяных таблеток для посева –  средний, диаметром 4 см. Их помещают в пластиковый контейнер, предварительно обработанный слабо концентрированным раствором перманганата калия, и наливают на дно немного воды. Если в процессе разбухания волокон жидкости будет недостаточно, можно ее постепенно доливать.

    Далее необходимо сделать в таблетках выемки и положить мокрой зубочисткой в каждую по 1 семечку. Бывают случаи, когда дражированные семена длительное время не всходят. Чтобы это предотвратить, нужно зубочисткой нарушить оболочку драже. Емкость с сеянцами следует накрыть крышкой или полиэтиленовой пленкой и поставить под настольную лампу. Продолжительность светового дня для посадок должна составлять 12 часов. Также надо соблюдать температурный режим: днем – 20-25?С, ночью –15-20?С.

    При выполнении этих требований первые ростки проклюнутся через неделю. Они небольшого размера и медленно развиваются после посева. В этот период сеянцам необходимо уделить особое внимание, так как все свои силы они тратят на наращивание корней.

    Чтобы молодые всходы эустомы не чернели и не подвергались заражению грибковыми заболеваниями, нужно избегать попадания на них воды. Для этого надо убирать концентрат с защитной крышки или пленки, которой закрыта емкость и каждый день проветривать посевы. Если таблетки будут оседать, следует долить немного воды. Когда они впитают необходимое количество жидкости, излишки из сосуда можно вылить. После образования у всходов первых двух листьев нужно увеличить время проветривания. Когда наступят теплые и солнечные мартовские дни, можно будет отказаться от искусственного освещения.

    Метод 2. Эустома: выращивание из семян в субстрате




    Чтобы наслаждаться цветением эустомы в холодное время года, надо осуществлять посев в июле и августе месяце. Для этого нужно заполнить подготовленную емкость влажной почвенной смесью и рассыпать ее на поверхности семена. Затем посадкам следует сделать своеобразный «парник», закрыв емкость стеклом, и поставить в хорошо освещенное, теплое место.

    После образования у молодых всходов двух первых листочков нужно сократить объем жидкости при поливах, чтобы грунт успевал подсохнуть. В дальнейшем эту процедуру надо осуществлять по утрам. Когда у растений появится вторая пара листьев, следует произвести их пикировку в индивидуальные горшки, а в январе или феврале месяце уже наслаждаться их ярким цветением.

    Как ухаживать за эустомой

    Культура светолюбива, поэтому рекомендуется располагать горшочки или стаканчики с растениями на подоконниках окон, расположенных на восточной и западной сторонах. Чтобы обеспечить нормальный рост сеянцам, необходимо соблюдать температурный режим (20-25?С) с систематическим проветриванием.

    Полив должен осуществляться постоянно, но в умеренном количестве, потому что как избыток, так и недостаток влаги, отрицательно влияют на рост и развитие растений. Для этого мероприятия нужно использовать мягкую, отстоявшуюся воду.

    Опрыскивать семена не рекомендуется, так как этот процесс увеличивает возможность заражения растений разными болезнями. В период бутонизации и активного роста посадки надо подкармливать комплексным минеральным удобрением (15 г вещества на ведро воды). Также необходимо своевременно удалять завядшие цветы. При выполнении этих процедур по уходу эустома зацветет второй раз где-то через 3 месяца.

    Вы ознакомились с двумя способами как выращивать цветок эустома из семян в домашних условиях, фото, на которых запечатлены все главные моменты. Если придерживаться всех вышеперечисленных требований, растение обязательно порадует вас ярким цветением.

    Репост
    Наверх