Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание тыквы на рассаду: как сажать семена дома

Выращивание тыквы на рассаду: как сажать семена дома с фото
Содержание
  • Подготовка семян
  • Посадка
  • Температурный режим
  • Уход
  • Советы

Вырастить тыкву под силу даже начинающему огороднику – это неприхотливое растение. Однако для получения урожая необходимо соблюдать рекомендации, которые помогут правильно сажать тыквенные семена на рассаду и ухаживать за ней.  При всей легкости ухода за тыквой важно знать, как подготовить семена и грунт, когда заняться посевом и каковы особенности ухода за всходами в домашних условиях.


Вырастить рассаду тыквы можно, соблюдая несложные условия

Выращивание тыквы из рассады предпочтительнее, так как при применении этого метода урожай получается раньше и быстрее. Если неожиданно ударят поздние морозы, то в домашних условиях будущий урожай удастся спасти.

Подготовка семян

Перед тем, как сажать семена, удалите засохшие и мелкие экземпляры. Посадочный материал чаще остается у огородников от предыдущего тыквенного урожая. Вырастить этот овощ можно и из покупных семян, которые продаются в садоводческих центрах. Их не рекомендуется сразу сажать  в почву или торфяные таблетки. Перед посадкой советуют заняться проращиванием.

Предварительное замачивание требуется, так как:

  • такой посадочный материал быстрее прорастает;
  • меньше повреждается насекомыми.

Проросший посадочный материал  сажают в горшочки во второй декаде мая. Прежде чем приступить к посеву, выбранные семена нагревают два часа в теплой воде (температура – 50-60 градусов). После заворачивают в намоченную ткань и помещают в теплое место. Ткань периодически увлажняют, не допуская высыхания. Когда появятся проростки (длиной 0,5-1 см), их закаливают:

  • помещают завернутыми во влажную ткань в нижнюю часть холодильника на 3-5 суток;
  • устраивают температурный перепад: держат при 18-20 градусах по 8-10 часов, а потом снижают обогрев до +1-2 градусов на 12-14 часов.

Проросшие семена нужно посадить в горшочки

Посадка

Если выращивание рассады происходит в домашних условиях, то после посева рекомендуется установить емкости под яркими лучами солнцами, на южном окне. На дачном участке или балконе используются для этих целей теплицы или рассадники.

Тыквенная рассада плохо выдерживает пересадку. Лучше сразу посадить семена в торфяные таблетки или горшочки. Выбирайте емкости размером 10 на 10 на 10 сантиметров. Огородники пользуются покупными или изготавливают их сами из бумаги и насыпают вовнутрь почвенную смесь.

Если применяются ящики для посева, то на дно рекомендуется насыпать слой древесных опилок толщиной 4 сантиметра. Семена принято сажать по 2-3 штуки на глубину до 8 сантиметров.




Чтобы не травмировать рассаду при пересадке, лучше сажать семена в торфяные горшочки

Температурный режим

Чтобы посев в домашних условиях вырос крепким и жизнеспособным, важно соблюдение следующего режима температуры:

  • в первые два-три дня поддерживается температура +18-25 градусов, в ночное время понижается до +16-18;
  • после появления всходов семь дней в дневное время сохраняется уровень +15-18, а в ночное — +12-13 градусов;
  • потом устанавливают +18-22 градуса днем, а ночью — +13-14.

Уход

Полив для выращивания посева дома устраивают регулярно, но умеренно. Не допускайте, чтобы почва высыхала. Также вредит посадкам чрезмерная влажность – от этого ростки вытягиваются. Чтобы вырастить крепкую, здоровую основу для будущего урожая, рассаду не пикируют.

При правильном уходе за посадкой стебли вырастают низкими (не более 15 см) и крепкими, расстояния между узлами короткие. Ко времени пересадки (через месяц после появления всходов) в открытый грунт уже формируются несколько ярких зеленых листков.




В открытый грунт можно сажать рассаду с несколькими настоящими листочками

Советы

  • вместо влажной ткани можно использовать смоченную салфетку и накрывать семена тыквы на рассаду полиэтиленовой пленкой;
  • рекомендуется сажать пророщенный семенной материал за три недели до посадки ростков в открытый грунт: за это время они окрепнут;
  • температуры грунта для пересадки и дальнейшего выращивания тыквы – не ниже 16-18 градусов;
  • почву подготавливают: боронуют и культивируют, чтобы сохранить влажность в почве для посадки, вносят удобрения;
  • рассаду советуют сажать в лунки на открытом грунте, которые предварительно проливают теплой водой;
  • не рекомендуется сажать растения старше 30 дней – они хуже приживаются.

Чтобы вырастить богатый урожай тыквы из рассады, следуйте правилам посадки и ухода за ростками дома. Соблюдение алгоритма выращивания – условие жизнеспособности растений и сохранения полезных свойств.

Репост
Наверх