Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Посевы тыквы по календарю и регионах

Посевы тыквы по календарю и регионах с фото
 


Подойдя ответственно к составлению планов не лишним будет «посоветоваться» и с лунным календарём. Луна подскажет время посева семян и высадки рассады в открытый грунт. Рассматривая вопрос «Когда сажать тыкву на рассаду в 2017 году по лунному календарю» необходимо ориентироваться и на зону возделывания.

Посевы в южных регионах


Учитывая, что разница в посевах тыквы, в зависимости от региона может варьировать в пределах одного месяца, то и посевы планируются в разное время.

Если рассада тыквы, выращивание в домашних условиях которой проводится за 25 — 30 дней до посадки в открытый грунт, перерастёт, то её шейка начнёт «деревенеть» и хорошего урожая можно не получить. Поэтому следуя чёткому графику, нельзя отступать от дат.

Для южных регионов, где возвратные заморозки после 10 мая уже невозможны, высевать семена тыквы в торфяные стаканчики можно 18 апреля. При этом, необходимо понимать, что на эту дату приходится ни сам факт со прикасания семени с землёй, а факт «старта». То есть, вы можете замочить это семя в тёплой воде, за 2 — 3 дня оно «проклюнется», а далее вы высадите его в грунт.

Можно высеять семена 9 апреля, а вот срок посадки тыквы под пленку рассадой придётся на начало мая, когда температура воздуха значительно повысится, и плёнка будет защищать только от ночных перепадов.

Посевы в северных регионах




Для северных регионов посев можно провести 26, 27 или 28 апреля, а высадить в открытый грунт уже сформированную рассаду во второй половине мая.

Если планируется посев прямо в грунт, то необходимо предварительно замочить семя в тёплой воде. Лучше это сделать 24 или 31 мая. После того как семя наклюнется его нельзя сеять в сухую землю. Если грунт сухой и у вас нет возможности провести полив — сейте сухими семенами. В таком случае семя взойдёт тогда, когда выпадет дождь.

Выращивание в открытом грунте


Тыква не та культура, с рассадой которой огородники намерены возиться. Как правило, под неё отводятся большие площади, и высевается она щедро.

На отведённом участке огорода делаются лунки, в основном сапой. Укладывается в лунку 5 — 7 семечек и сапой засыпается грунтом. Расстояние между лунками для долго плетистых сортов до одного метра, для кустистых 50 — 80 см.

Посеянная тыква, выращивание и уход в открытом грунте, не может обойтись без помощи овощевода. После всходов её необходимо проредить. В каждой лунке оставляют только три взошедших растения, остальные безжалостно удаляют. Иногда человеку жалко удалить красивые, здоровые всходы и он оставляет всё. Однако это приводит к загущению и уменьшению урожайности.

Вынос питательных веществ с грунта при выращивании тыквы значительный. Поэтому при посеве в каждую лунку, под заделку семян добавляют по 3 — 5 г суперфосфата.




Сортовой ассортимент

Реестр сортов поделил все сорта тыкв на:

  • Крупноплодную;
  • Мускатную;
  • Твердокорую;
  • Фиголистую.

По условиям выращивания тыквы поделили:

  • Для промышленного производства;
  • Садово-огородные.

По направлению использования тыква может быть столового назначения, универсальная и кормовая. Выбирая лучшие сорта тыквы для открытого грунта необходимо хорошо подумать, какие именно бахчевые вы хотите видеть на своём огороде и уже тогда подбирать семена.

Если крупноплодных, мускатных и твердокорых тыкв в реестре сортов почти 200, то фиголистая тыква только одного сорта «Памяти Тараканова». Сорт очень интересный с чёрными семенами, а плод сохраняется в течение более 270 дней. Использовать её можно как в кулинарии, так и на корм скоту.

Сорт «Волжская серая» включён в реестр в 1940, и до сих пор не утратил своей актуальности. А есть в реестре сорта совершенно юные, однако их вкус и урожайность потрясающие, и они достойны для посева, как на полях, так и на огородах.

Если вы хотите вырастить в открытом грунте тыквенного гиганта, посейте сорт «Атлант». Как утверждают оригинаторы, плод может достигать веса 70 кг. Сорт высокоурожайный и высоко устойчивый к заболеваниям.

Самая ранняя из всех сортов тыква «Славянка». Коротко плетистое растение быстро порадует вас урожаем.

Сорта различаются и по регионам возделывания. Отдайте предпочтение районированным сортам, и вы сумеете избежать непредвиденных обстоятельств.

Подбирая сорта и выращивая тыкву в открытом грунте, постарайтесь не отдавать её на произвол природным условиям. Своевременные подкормки и полив помогут вам собрать и сохранить на протяжении длительного периода хороший урожай.

Репост
Наверх