Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Характеристика тыквы гигантской

Характеристика тыквы гигантской с фото
Содержание
  • Справочная информация
  • Особенности культивации
  • Уход
  • Интересные факты

Огромные плоды – это подарок природы для внимательного огородника. Чтобы собрать внушительный урожай и открыть весь потенциал сорта, каждый аграрий обязан знать требования культивируемых овощей. Тыква гигантская, как ее вырастить? Подробная информация о популярном растении в кратком обзоре, а также простые советы и правила помогут получить хороший урожай.


Сорт Голиаф дает огромные плоды под 100 кг

Справочная информация

Родиной культуры выступают страны Южной Америки. В доколумбовую эпоху тыквенный овощ разводили индейцы Перу, Аргентины, Уругвая. В начале XVIII столетия растение получило популярность среди колонистов Новой Англии, а потом постепенно распространилось по всему миру. Сейчас овощ встречается в национальных блюдах многих стран. Тыква крупноплодная – это однолетнее растение, которое отличается длинными мощными побегами и ползучими усиками. Огромные листья располагаются на крупных черешках. Цветы у культуры яркие, пахучие с вывернутыми наружу венчиками лепестков. Настоящим украшением выступают плоды.


Сортовое разнообразие тыкв

В зависимости от сорта, они радуют огородника необычными расцветками: оранжевые или серые, зеленые или красные.

Форма бывает овальной или идеально круглой. Огромные тыквины покрыты твердой коркой, поверхность которой может быть как ребристой, так и гладкой. От других сортов гигантская разновидность отличается мягкой плодоножкой, не проникающей глубоко вовнутрь. В зависимости от сорта и ухода, с одного куста снимают от 30 до 500 кг. Мякоть не такая ароматная, как у мускатных собратьев, но радует огромным содержанием сахара – до 15%, что выше, чем у арбузов.

Особенности культивации

Вырастить крупную тыкву невозможно без специальной подготовки грунта. Чем больше огородник уделит внимания в начале сезона, тем лучшая отдача ожидает по завершению ухода.




Рассада тыквы позволяет получить ранний урожай

Существует ряд приемов, о которых рекомендовано помнить:

  • Осенняя подготовка. Очищенную от растительных остатков землю тщательно перекапывают и удобряют органическими веществами – компостом или перепревшим навозом.
  • Севооборот. Чтобы растение не болело, соблюдайте правила последовательной смены культур. Нельзя овощ высаживать на участках после «родственных» видов (кабачков, арбузов, дынь, огурцов, тыкв).
  • Весенняя перекопка.
  • Солнце. Гигантские плоды не вызреют без света. Чтобы получить полную отдачу сорта, рекомендовано выбрать самое светлое место на участке.
  • Удобрение в лунку. Тыквенные «любят» подкормку, поэтому опытные огородники при посадке организовывают специальную «подушку» из перегноя или минеральных препаратов. Между растением и веществами располагается тонкий слой почвы.



Тыквенные плети могут достигать нескольких метров

  • Свободное пространство. Для результативного развития растения и вызревания плодов нужно много места. Крупные тыквенные овощи нельзя вырастить, если между кустами расстояние меньше 1,5 или 2 м.



Между кустами тыквы должно быть не меньше 1 м

Чтобы овощ успел вызреть в отечественном климате, опытные огородники рекомендуют использовать рассадную культивацию.

Семена высевают в торфяные горшочки в середине марта. В открытый грунт высаживают в мае, когда угроза ночных заморозков пройдет. Если весна холодная, тогда молодняк прикрывают пленкой или агроволокном.

Уход

Чтобы вырастить крупные плоды тыквы, нужно помнить о потребностях американской гостьи. Достаточное количество влаги – это залог полноценного развития без болезней и стрессов. Огромные корни культуры вытягивают жидкость вокруг себя. В жаркую погоду рекомендуем обильно поливать каждый куст.




На кусте гигантских тыкв надо оставлять 2-3 завязи

В течение вегетативного периода растение дважды подкармливают. Подушки из удобрений в лунке, тыкве хватит для того, чтобы нарастить зеленную массу после высадки в открытый грунт. Перед цветением проводят первую процедуру внесения питательных веществ, а после появления завязей – вторую.




Молодой тыквенный куст требует постоянного полива

Чтобы вырастить огромную тыкву, нужно правильно формировать плети растения. Даже самый крупноплодный сорт не проявит потенциал без минимальной процедуры. Много мелких плодов и зелени высасывают питательные вещества, что замедляет созревание. Когда ствол вырастает одного метра в длину, чтобы исключить порывы, его присыпают грунтом:

  • Один стебель. Боковые отростки и лишние завязи удаляют после их появления. На лиане оставляют не больше 3 плодов и 4 листика. Чтобы уменьшить расход сил на рост зеленной массы, рекомендуется прищипывание верхушки.
  • Два стебля. На главной плети оставляют две тыквины, а на боковой – одну. Не забывают удалять точку роста.



  • Выращивание тыквы на высокой грядке

    Под каждый плод подкладывают доску или фанеру на кирпичах, чтобы избежать контакта с грунтом. Регулярно проводят удаление сорных трав и вспушивание почвы.

    Интересные факты

    В начале октября 2015 года самой крупной тыквой стал овощ, который удалось вырастить аграрию из Калифорнии. Вес плода достиг немного, не дотянул до 900 кг, и не побил мировой рекорд. Во время оригинального фестиваля в городе Халф-Мун-Бей не только оценивают массу овощей, но проводят конкурс красоты для культуры.




    Праздник тыквы в США

    Процедуру взвешивания тщательно контролировали судьи, ведь победителя ждал приз в 30 тысяч долларов. Фермеры со всей страны ежегодно собираются осенью, чтобы похвастаться увесистым урожаем. В Молдове в 2016 году проходило похожее мероприятие, однако рекордсмен не дотягивал до американского уровня – всего 285 кг.




    Тыква чемпион весом 907 кг

    Чтобы вырастить тыкву-гигант, селекционеры рекомендуют обратить внимание на специализированные сорта:

    • «Стофунтовая». Огромные оранжевые плоды при минимальном уходе достигают 20 кг. Кремовая мякоть с большим количеством витаминов и сахара.
    • «Большой Макс». Позднеспелый сорт с крупными тыквинами до 40 кг. Отличные вкусовые качества.
    • «Желтая из Парижа». Фермеры получали гигантские плоды до 70 кг.
    • «Голиаф». Популярный сорт, вес тыквин которого превышает 50 кг. Отличная легкость и вкусовые характеристики.
    • «Титан». Самая крупная разновидность овощной культуры, вес плодов которой достигал 100 кг.



    Сорт Стофунтовая существует уже больше 100 лет

    Чтобы вырастить огромную тыкву в отечественных условиях, нужно знать потребности популярного овоща. Аграрии рекомендуют не злоупотреблять химическими подкормками, а полностью положиться на натуральные составляющие. Минимальный уход и соблюдение правил культивации позволят получить гигантские плоды.

    Репост
    Наверх