Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Бордосская жидкость для обработки растений - инструкция и отзывы

Бордосская жидкость для обработки растений - инструкция и отзывы с фото

Бордосская жидкость была изобретена и изготовлена впервые французским биологом Милларде еще в конце девятнадцатого века. Предназначался препарат для помощи виноградарям и защиты плантаций от грибковых болезней. Десятилетия опытного применения показали эффективность этого простого состава для защиты большинства культурных садовых и огородных растений.

Содержание:

  • 1 Описание препарата
  • 2 Как самому приготовить бордосскую смесь
  • 3 Как обрабатывать растения
  • 4 Нормы раствора для различных культур
  • 5 Меры предосторожности
  • 6 Отзывы о применении Бордосской жидкости

Описание препарата

Жидкость нежно-голубого цвета получается из смеси медного купороса и жидкой извести (известкового молочка). Долгое время садоводы изготавливали этот препарат самостоятельно. Теперь порошок для разведения и обработки можно купить в магазинах. Составляющие бордосской смеси расфасованы в отдельные пакетики.


Действие защитной смеси основано на уникальном составе.

  • Медный купорос представляет собой не только естественный антисептик для растений, но и является полезным микроэлементом.
  • А известь в виде молочка «прижигает» ранки, нанесенные грибком.

Дополняя друг друга эти вещества эффективно действуют против целого ряда патогенной микрофлоры, которая негативно сказывается на здоровье растений и снижает урожайность.

  • Медный купорос по химическому составу представляет собой сульфат меди. На вид это синие водорастворимые кристаллы. Для растений медь жизненно необходима. Ее отсутствие или дефицит ухудшает обменные процессы и ведет к угнетению роста растений.
  • Известь издавна используется садоводами и огородниками для снижения кислотности почвы и повышения защитных функций растений. Антисептические свойства извести применяются не только для борьбы с грибком в садах, но и при защите деревянных строений от плесени, грибка и различных вредителей древесины.
  • Известь относительно безопасна для здоровья человека.

    По мнению многих экспертов, применение бордосской жидкости не потеряло своей актуальности и по сей день. А ее пресловутая опасность сильно преувеличена в угоду новым современным препаратам.

    Как самому приготовить бордосскую смесь


    Соблюдение стандартных пропорций и правил приготовления бордосской жидкости способствуют безопасности человека и эффективной защите культур.

    Для приготовления бордосской жидкости потребуются две емкости. Сухие компоненты не смешивают. Объем жидкостей должен быть равноценным.

    • Нельзя использовать для разведения медного купороса металлическую посуду.
    • Аллюминий, железо и любые оцинкованные емкости могут всутпать в химическую реакцию с солями меди. Лучше взять пластиковое ведро или стеклянные банки, если раствора нужно немного.

    Купорос заливают половинным объемом горячей воды и перемешивают до полного растворения кристаллов. После этого нужно остудить жидкость, добавив холодной воды до создания полной порции. Для соблюдения правильных пропорций считают стандартным объем 5 литров.

    Известковое молочко готовят из пушонки. Ее можно приобрести готовую или загасить каменную известь. Но в любом случае, стоит взять качественный препарат, чтобы не испортить целебный раствор.

    Для приготовления бордосской жидкости важно помнить основное правило. Раствор медного купороса вливают тонкой струйкой в раствор извести, а не наоборот. При этом нужно интенсивно перемешивать, получающийся фунгицид.

    Перед обработкой растений рабочей смесью для опрыскивания необходимо проверить концентрацию раствора. Слишком большое количество меди может нанести вред растениям.




    В упаковке, приобретенной в магазине должна прилагаться лакмусовая бумажка для проверки качества готовой жидкости. Если по какой-то причине она отсутствует, можно воспользоваться железным гвоздем или проволокой.

    Гвоздь опускается на несколько минут в раствор. Если пропорции соблюдены правильно, то гвоздь останется чистым. При повышенном содержании меди на самодельном индикаторе появится красноватый налет. В этом случае нужно скорректировать концентрацию увеличением количества извести.

  • Для обработки растений против плесени и грибковых болезней используется 1% и 3% раствор.
  • Для приготовления раствора концентрацией 1% требуется 150 г известковой пушонки и 100 г порошка медного купороса на ведро (10 л) воды.
  • Для 3% раствора извести требуется 400 г, а купороса 300 г.
  • Как обрабатывать растения




    Бордосскую смесь наносят на растения опрыскиванием, стараясь избегать попадания на верхний слой почвы. При обработке отдельно стоящих растений или кустов можно застилать почву старыми газетами или пленкой на время обработки.

    При обработке овощей рекомендуется присыпать пространство между ними опилками или сухой травой, которые убрать после опрыскивания.

    Бордосская жидкость относится к третьему классу опасности. Обработанные плоды и фрукты нельзя есть в течение двух-трех недель.

    Обработка растений проводится весной или осенью. Но при этом используется разная насыщенность раствора. Осенью для обработки кустов и плодовых деревьев можно применять 3% жидкость, а весной только 1%.

  • Весенняя обработка требует большой осторожности. Многие растения слишком чувствительны к переизбытку меди. Плоды вишни, сливы и других косточковых культур растрескиваются.
  • Весной бордосскую жидкость наносят до появления листочков или в самом начале распускания почек. Раствор должен обильно смачивать ветки и стволы.
  • При правильном опрыскивании кусты и деревья должны иметь голубоватый оттенок.
  • Обработка проводится в нежаркую безветренную погоду. Не стоит опрыскивать растения перед дождем. Это малоэффективно для борьбы с болезнями, но при смывании может нанести вред почве, корням растений и полезным насекомым.

    Нормы раствора для различных культур

  • Плодовым косточковым деревьям (абрикос, слива, персик, вишня)  обработка фунгицидом поможет защититься от курчавости, дырчатой пятнистости, коккомикоза и молиноза.
  • Яблони, груши и айву бордосская жидкость спасет от плодовой гнили, филлостикоза, парши и разных пятнистостей.
  • На одно дерево требуется от трех до 10 литров раствора в зависимости от его размера.




  • Кусты смородины и крыжовника опрыскивают против антракоза и ржавчины на листьях и ветвях. На куст может потребоваться до 5 литров раствора.
  • Кустики клубники фунгицид защитит от пятнистости и гнили при повышенной влажности в период формирования плодов. Расход раствора до полутора литров на площадь 10 квадратных метров. При редкой посадке растений количество смеси может быть уменьшено. А при загущенности можно увеличить объем раствора, но не более, чем на 10%.
  • Декоративные кустарники можно обрабатывать бордосской смесью против ржавчины и пятнистости на листьях. Расход в зависимости от размеров куста может варьироваться от литра до пяти.
  • Огородные культуры защищают от парши, фитофтороза, макоспороза, поверхностной и корневой гнили. Расход препарата зависит от площади и густоты посадок. При соблюдении нормативов в соответствии с каждой культурой требуется от полулитра до трех литров на 10 квадратных метров.
  • Можно обрабатывать свеклу, морковь, картофель и другие клубневые культуры в течение всего периода вегетации. Но количество обработок не должно превышать двух.

    • Томаты, перцы, бахчевые культуры рекомендуется опрыскивать до появления завязей. В крайнем случае, при сильном заражении, обработка может проводится примерно за месяц до созревания плодов.

    Если репчатый лук выращивается для использования его головок в пищу, то обработка препаратом может защитить его от пероноспороза и гнили.

    Обработка овощных культур проводится слабым 1% раствором фунгицида.

    Меры предосторожности




    • Работу с раствором бордосской жидкости нужно проводить с обязательным использованием защитных индивидуальных средств.
    • Важно помнить, что ингредиенты фунгицида относятся к опасным веществам.
    • Неосторожное приготовление пушонки может нанести травмы глазам и кожным покровам. Для перемешивания растворов необходимо использовать деревянные лопатки на длинной ручке. После смешивания каменной извести с водой емкость обязательно закрыть крышкой до окончания реакции.
    Органы дыхания и глаза следует защищать с помощью очков и респираторов. Составляющие бордосской жидкости могут быть опасны и для человека, и для людей. Хранить препарат в сухом или жидком виде необходимо в местах, исключающих случайное использование.


    В случае попадания раствора или отдельных компонентов на кожу, следует немедленно промыть большим количеством воды с моющими средствами. После этого можно смазать руки (или поврежденные части тела) любым жирным кремом во избежание сухости и растрескивания кожи.

    При попадании внутрь требуется промывание желудка соляными растворами или марганцовокислым калием. Проводить такие процедуры следует в медицинском учреждении под наблюдением специалиста. Рекомендуется обильное питье и прием мочегонных и сердечных препаратов.


    Отзывы о применении Бордосской жидкости

    Елена Васильевна, Ленинградская область

    Семен Львович, Краснодарский край

    Репост
    Наверх