Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Теневыносливая пальма хамедорея

Теневыносливая пальма хамедорея с фото
Большинство пальм любят хорошее освещение, но есть среди них и такие, которые неплохо себя чувствуют и в полутени. В первую очередь это относится к хамедорее или бамбуковой пальме – красивому декоративному цветку, который может приспособиться к любым условиям жизни в квартире.

Бамбуковая пальма имеет несколько разновидностей, но в комнатных условиях чаще всего выращивают пальму Неанта (она же изящная).

Что собой представляет растение?

Пальма хамедорея относится к тонкоствольным растениям, которые имеют кустовидную форму. Куст состоит из множества стволиков, переходящих в красивые листья. Их длина достигает 40 см, а форма листовой пластины очень ажурная, перистая.

Не менее красиво и цветение пальмы, которое наступает уже в молодом возрасте. Среди листьев появляется цветонос с нежными мелкими соцветиями, собранными в метелки и окрашенными в желтый цвет. Он немного напоминает мимозу.

В природе растение обитает в основном в тени деревьев, благодаря чему и обладает теневыносливым характером. В таких условиях она вырастает не больше 2 м в высоту, но как кадочная культура редко превышает 1,5 м.

Хамедорея отличается медленным ростом, так что ожидать, что в скором времени образуется пышный куст, не стоит. Но даже в молодом возрасте она выглядит очень красиво.

На что надо обратить внимание при покупке цветка?

Отправляясь в цветочный магазин в поисках декоративного растения, необходимо ответственно подойти к его выбору:

  • Приобретать лучше всего цветок с яркими листьями и новым приростом.
  • Не следует покупать пальму, если у листьев желтые кончики. Это означает, что она больна.
  • Также надо обходить стороной пышные густые композиции из сеянцев в одном горшке – они быстро засохнут. Если же они все-таки были приобретены, надо сразу рассадить куст на части, чтобы сохранить хотя бы одно растение.
  • Особенности ухода

    Хамедорея – одна из тех пальм, для которых яркость освещения не имеет значения. Тенистый уголок в квартире даже лучше подходит для размещения горшка, чем место под южным окном, где на цветок будут попадать прямые лучи.

    Что касается температуры, то важно не допускать холодной зимовки (ниже 12 градусов тепла) и летом убирать кадку с душного помещения, в котором выше 23 градусов. На это время лучше вообще вынести в сад под дерево или на летнюю веранду.

    Хамедорея не переносит сквозняки и низкую температуру, поэтому надо не забыть забрать ее в дом перед похолоданием.

    Поливать цветок следует умеренно, не заливая его, зато опрыскивания он очень любит. Зимой частота полива зависит от условий обитания: чем жарче в комнате, тем чаще надо поливать и опрыскивать пальму, чтобы у нее не отсохли кончики листьев.

    Поскольку ростовые процессы хамедореи замедленны, в первый год ее можно не удобрять. В дальнейшем для подкормок используют специальные препараты для пальм, внося их через каждые две недели. Подпитывать пальму надо даже зимой, но не чаще одного раза в месяц.

    Видео о покупке и уходе за хамедореей

    Репост
    Наверх