Agrosadovnik.ru » Советы

Работы по подготовке теплицы к зиме

Работы по подготовке теплицы к зиме с фото
Парник или теплица на даче отслужила вам сезон, а значит, осенью пришло ваше время позаботиться о ее подготовке к зиме.

Первое с чего нужно начать – это рекультивация почвы. Уберите с почвы все растительные остатки, снимите поверхностный слой почвы глубиной 10-15 см, тем самым очищая землю от болезнетворных бактерий и вредителей. Перекопайте на штык лопаты, чтобы извлечь корневища растений из самой глубины почвы. На место снятой земли уложите свежий плодородный грунт (желательно из леса с нужными ей полезными микроорганизмами и элементами). За зиму почва промерзнет и все вредоносные бактерии и вредители в ней погибнут, такую процедуру желательно выполнять каждые 5 лет. Если почву в теплице прожаривали, то сразу заселите в нее полезные бактерии ( ЭМ-препараты).

Убранные растительные остатки (ботва помидор, огурцов, свекла, морковь и т.д) не используйте для компоста, лучше всего сожгите и вечером погрейтесь у костра.

Тем, кому теплица в срочном порядке нужна будет ранней весной, то промерзание почвы нежелательно. Напротив, почву нужно сохранить теплой. Для этого в качестве утеплителя парника используйте полистеролбетон, закрепив его по периметру теплицы. Зимой обсыпать снегом, чтобы тепло равномерно распределялось по поверхности почвы внутри теплицы. Если возможности использовать утеплитель нет, то выпавший первый снег набросайте вовнутрь теплицы, чтобы таким образом укутать почву на зиму, а весной, чтобы она быстрее растаяла.

Способы дезинфекции почвы в теплице

Дезинфицирование начинайте со стоек и каркаса. Стойки из металла обработать крутым кипятком, а каркас 10% раствором медного купороса. Через пару дней приступайте к дезинфекции почвы любым нижеприведенным способом.


1. Широко в приусадебном хозяйстве при подготовке теплицы к зиме применяют окуривание для уничтожения бактериальных грибов. Для этого при температуре 10-13°С занесите в парник железный противень со смесью комовой серы и керосина из расчета 50 г на 1 кв.м., подожгите и сразу плотно за собой закройте дверь, чтобы выделяемый газ не улетучивался через щели. Желательно выполнять эту процедуру в перчатках и хотя бы марлевой повязке. Через 5 дней теплицу можно проветрить.

2. Если в парнике нет щелей, то хорошо дезинфицирует почву раствор формалина (2,5%). Опрыскать из расчета 1 л на 1 кв.м.

3. Рассыпать хлорную известь по земле (100 г на 1 кв.м) и граблями заделать в почву на глубину 3 см.

4. Полив почвы бордосской жидкостью убьет бактерии фитофторы, серой гнили и парши.

Обработка покрытия и каркаса теплицы

При подготовке к зиме, пленочное покрытие теплицы лучше снять, чтобы весной не обнаружить лишь его остатки. После снятия вымойте ее в мыльном растворе, ополосните в растворе медного купороса, просушите, сложите и положите в сухое темное место.

Если покрытие теплицы из стекол, то их нужно очистить от пыли мощной струей воды из шланга (чтобы вымылась грязь, скапливаемая в стыках), протереть мыльным раствором и обработать розовым раствором марганцовки. Поврежденные стекла заменить, а швы в рамах замазать.

Деревянный каркас теплицы нужно побелить свежепогашенной известью. Теплицы из поликарбоната обладают массой достоинств, но есть, к сожалению, один весомый недостаток – это неспособность выдержать зимой большой вес снега. Поэтому на зиму такие теплицы укрепляют дополнительными стойками или попросту разбирают конструкцию, осматривают швы и для надежности проклеивают, чтобы ранней весной не тратить время на «сюрпризы».

После такой работы, можно спокойно оставлять дачу на зиму и не переживать о состоянии оставленной теплицы.

Репост
Наверх