Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Средства борьбы с вредителями и болезнями гороха

Средства борьбы с вредителями и болезнями гороха с фото

Чем обработать горох от вредителей

Самым злостным врагом зеленого горошка является гороховая плодожорка или листовертка. Поражение плодожоркой выглядит так: на стручке прогрызено отверстие, а горошины слеплены паутиной и имеют червоточины.

Бороться с такими вредителями можно опрыскиванием растения отварами томатной ботвы, полыни горькой. Также помогают настои из листьев чистотела, табака, чеснока, корней лопуха.

Настой чеснока от вредителей на горохе готовят следующим образом: примерно 20 грамм чеснока пропускают через мясорубку и заливают 10-ю литрами воды, затем настаивают в течение суток и процеживают. Все, препарат для борьбы с плодожоркой готов. Аналогично готовятся и другие настои. Кстати, настой чеснока помогает и от гороховой тли.

Опрыскивание проводят во второй половине дня, ближе к вечеру. От плодожорки помогает распыление на растение золы, табака и порошка чистотела. Ранние сорта гороха заметно меньше поражаются этим вредителем.


Мучнистая роса на горохе

Часто на горох нападает такое заболевание, как мучнистая роса. На листьях и стеблях хорошо заметен белый мучнистый налет, который вызывает в дальнейшем пожелтение и засыхание пораженных мест. Борются с ней настоем осота полевого. В 10-ти литрах воды настаивают в течение 10 часов 300 грамм измельченных листьев осота. Затем настой процеживают и этой жидкостью опрыскивают растения гороха от мучнистой росы. Такую обработку необходимо провести дважды, с интервалом в 10 дней.




Червяки в горохе, как избавиться

Еще один враг гороха – гороховая зерновка. Этот жук появляется во время цветения и питается лепестками и пыльцой цветков. Когда образуются стручки, самки жуков откладывают на них яйца. В дальнейшем личинки проникают в стручки и вгрызаются в горошины. Личинка выглядит как толстый червяк длиной до 6 мм с ясно выраженной головой.

Борются с зерновкой в начале цветения гороха, опрыскивая препаратом Фитоверм (4 мл на 1 литр воды). Одного литра раствора хватает на обработку 10 кв. метров посадок.

Навредить всходам гороха может клубеньковый долгоносик. Это жук серого цвета и длиной около 5 мм объедает семядоли и уничтожая верхушечную точку роста. Личинки этого долгоносика проникают в почву и повреждают корни и клубеньки.  Обработку от этого вредителя проводят при появлении всходов бобовых культур. Лучше всего помогает опрыскивание препаратом Иска ДЭ (1 таблетка на 10 литров воды). На 10 кв. метров достаточно 1 литра такого раствора.




Тля на горохе

Избавиться от тли на посадках гороха помогут препараты «Искра», «Фастак». Очень эффективен Фитоверм, который разрешен к употреблению в частных подворьях. Одновременно необходимо проводить борьбу и с муравьями, так как они способствуют размножению тли.




Если вы не сторонник применения химических препаратов в саду, то можно бороться с тлей народными средствами, такими как всевозможные настои. Отлично помогает зольно-мыльный раствор.

Если у вас есть свои методы и способы борьбы с вредителями гороха, а также с болезнями этой культуры, напишите их, пожалуйста, в комментариях. Спасибо!

Ваши отзывы помогут многим садоводам подобрать самые эффективные средства от вредителей гороха.

Репост
Наверх